LINUX.ORG.RU

Dual Boot, сохранение состояния системы при переходе в другую ОС.

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР.

Странная, наверное, задача, но пишу как есть.

Дано: Рабочая станция с физическим dual boot. 2 отдельных одинаковых SSD, на одном стоит Pop_OS, на втором Windows 11, Secure Boot выключен. 90% времени работаю в Linux, но, время от времени нужно грузиться в Windows для работы в специфичном софте. Я лентяй и любитель больших аптаймов, развертывание рабочего окружения после холодной загрузки может занимать до 30 минут времени, потому, собственно, и возник вопрос: А есть ли возможность перезагружаться в другую ОС, сохраняя при этом состояние Linux? Теоретически, мне нужен hibernate на стероидах, но практически чего-то дельного в интернете не нашел. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это в принципе и, если да, в какую сторону копать?

★★★★

Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от andytux

Нет, у меня множество поднятых для работы софтин, proxy, vpn и иже с ними. Suspend они спокойно переживают, но восстановление сессии - это не то что мне нужно.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

нужный софт не работает в виртуальной машине

Что за «нужный софт», если не секрет? Если что-то что юзает 3D ускорение, то можно прокинуть видяшку в виртуалку. Если есть встройка то с ней будешь сидеть в линуксе а дискретку засунуть в виртуалку.

iron ★★★★★
()

Теоретически, мне нужен hibernate на стероидах

Так это и есть hibernate.

Если ни одна ОС не монтирует диски другой, то оно просто будет работать. Ну по крайней мере несколько лет назад было так.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Видеокарта у меня только одна, встроенной в процессор нет. Нужны Davinci Resolve, Capture One, FL Studio и Prepar3D. Первый есть под Linux, да, но не работает на open-source драйверах для AMD, поскольку ему нужен OpenCL, а для amdpro драйвера нужно понижать ядро. В общем, под онтопиком для меня не вариант все это запускать + весь софт честно куплен и хочется иметь возможность использовать его в нативной среде.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Видеокарта у меня только одна

Я бы на твоем месте прикупил любую дешевую карточку, которая была бы для линукса. А основную видяху запихнул бы в виртуалку с виндой.

iron ★★★★★
()

А почему не работает гибернация без стероидов? В своё время дуалбут на одном диске не имел проблем если линь не трогал виндовый раздел (там какие то флаги пишутся) и аналогично винда не могла тронуть линуксовый своп с образом.

...и совсем другой вопрос, что в те времена линь выходил из гибернации живым с вероятностью порядка 60-70% без посторонней помощи...

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

Чем плохая? Обычно это «старое» ядро вышло пару месяцев назад и худшее на что можно нарваться - потенциальная уязвимость в безопастности, которая срабатывает для ~100 из 8М людей.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

А одновременная работа с одиними и теми же файлами даже по сетевой шаре даже с 2 физических машин даёт потнциальный косяк. Вопрос придётся решить на другом уровне.

Хотя может быть как раз локальная шара и может стать решением. Должен же у винды быть какой то механизм на этот счёт.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Тут мое предложение посчитают моветоном, но ей-богу очень удобно - наоборот, Windows как Host и проброшенный в Hyper-V SSD с линуксами. Соответственно все прелести виртуальной машины сразу.

Сильно надо на железе - загружаюсь с того же SSD на железе в линуксы. На обоих SSD отдельный ESP.

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Видимо, ты этот период не застал. Hibernate какое-то время был только в винде. В линуксе был suspend (suspend to disk и suspend to ram). Потом добавили полноценный hibernate

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Раньше при suspend to disk ось начинает загружаться как обычно, с bios’а и grub’а. И только потом ядро восстанавливало память из отдельного свопа. При hibernate ноут просто включал экран с тем, что было до, пусть и с небольшой задержкой

router ★★★★★
()

Так и у оффтопика гибернация кринжово работает. Читаю инет и каждый десятый жалуется, начиная с 8 что вифи не подключается после сна и другие проблемы возникают. В линуксе значит тем более не будет нормального варика.

TheNewDragon
()