LINUX.ORG.RU

Подстановка команд в комбинациях клавиш XFCE4

 , , ,


0

1

Добрый день!

Столкнулся со следующей проблемой: есть утилита, которая в качестве аргументов принимает полное имя файла в который она сохраняет результат своего выполнения. Синтаксис вида:

hello-world -s *полное имя файла*

Появилась необходимость запускать эту утилиту по нажатию сочетания клавиш, а имя файлу присваивать на основе текущей метки времени. Текущую метку времени я хотел получать командой date, а регистрировать сочетания клавиш при помощи штатной утилиты XFCE под названием Комбинации клавиш (a.k.a. Applications Shortcut). В итоге команда приобрела следующий вид:

hello-world -s /home/user/$(date).file

Но к моему огромному сожалению XFCE отказывается интерпретировать подстановку команд через синтаксис $() и поэтому в итоге вместо файла дата на момент выполнения.file сохранялся файл $(date).file. По поводу синтаксиса команд на сайте docs.xfce.org к сожалению не написано ничего кроме, «вставляйте команду которую хотите выполнить в поле». Соответствующей страницы в man я тоже к сожалению не нашел.

В связи с вышеописанной ситуацией, прошу помощи, либо в виде информации о том, где найти документацию описывающую работу утилиты XFCE «Комбинации клавиш», либо может быть чьего-то опыта, как заставить эту утилиту осуществить подстановку команды.

Ответ на: комментарий от xmikex

Спасибо! Тоже рабочий вариант, но не очень люблю делать на каждый чих скрипты, их надо где-то хранить, с моим подходом они могут иногда теряться, а самое противное, что когда скрипт в одну строку и могу бы поместиться сразу же в команду, очень обидно что не видно что он делает. Иногда натыкаешься где-нибудь на вызов скрипта zapusk.sh, и хрен его знает что он делает, долго ищешь его, открываешь, а там одна команда на два аргумента. В этом плане для коротких команд вариант с bash/sh -c который предложили ниже, мне нравится в разы больше

Peaceduke12
() автор топика
Ответ на: комментарий от arax

bash -c «hello-world -s /home/user/$(date).file»

Спасибо большое! Почему-то сам об этом не подумал, работает идеально!

почему всем кажется что xfce должен как шелл работать?

Потому что сам XFCE не говорит как он работает и приходиться предполагать самое вероятное

Peaceduke12
() автор топика