LINUX.ORG.RU

KDE гасит экран постепенно

 , ,


0

1

Привет, ЛОР.

С очередным обновлением манжары прилетела прикольная фишка: теперь при бездействии компьютера экран сначала слегка тускнеет, а уже через некоторое время гаснет окончательно. Прямо как на мобильнике с Андроидом.

Это какая-то новая функция? Или с обновлением просто какая-то настройка слетела?

Или за это вообще не кеды отвечают, а иксы, а то и вовсе драйвер нвидии?

DESKTOP_SESSION=plasma
XDG_SESSION_DESKTOP=KDE
XDG_SESSION_TYPE=x11

Версия KDE Plasma: 5.27.9
Версия KDE Frameworks: 5.11
Графический процессор: NVIDIA GeForce GT 1030/PCIe/SSE2

Обновление: спасибо @e1nste1n за исчерпывающий ответ:

System Settings / Power Management / Energy Saving / Dim screen
Обновление ddcutil повлияло скорее.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Помнится, впервые такое увидел в Убунту 16.04, то есть семь лет назад. Отвратительное действо. Ноутбук у меня был слабоват, для таких красот. В результате, это затемнение растягивалось на несколько минут, в течение которых процессор был загружен под завязку. Еще хуже, если например нажать клавишу, он столь-же мучительно-медленно начинал выходить из этого состояния.

andytux ★★★★★
()

Это какая-то новая функция? Или с обновлением просто какая-то настройка слетела?

У коллеги с обновлением манжары после сна яркость монитора на минимуме. Монитор внешний, dsub. Тоже гадаю, откуда это взялось. Вот думаю, не связано ли это с обнаруженной тобой фишкой.

altwazar ★★★★
()

я на телефоне выключил это, заманало, особенно когда подсвечиваешь себе телефоном вместо фонарика что-бы не вляпаться или не промазать. Когда надо выключить экран просто нажимаешь кнопку сам и все понятно и предсказуемо. Тоже самое с блокировкой экрана.

Syncro ★★★★★
()