LINUX.ORG.RU

Как добавить диск в alt linux 10.1

 , ,


0

1

При установке ОС не выбрал диски, а как добавить памяти, не знаю, так как она вся забита.

Есть диск на 1 TB, который я специально форматировал для ОС Alt Workstation 10. 1.



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от VVkuler

Он тебе руководство советует почитать, в ALT оно скорее всего переведено, к слову.

Да, и готовься. В Linux нет нормального GUI для настройки дисков, всё через консоль. Пришли выводы, что я попросил, подскажу, как именно сделать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Не правильно. /media/sdcard, то есть карта памяти, это на самом деле раздел на встроенном накопителе. А примонтировать карту памяти для полноценного использования с андроид 5 не возможно. Тем более невозможно поиграться с разделами, прозрачно кинуть туда приложения или объединить карту в массив со встроенной. И FS нельзя выбрать. И опции монтирования.

kirill_rrr ★★★★★
()

Я нашел нормальную инструкцию

  1. В настройках найти пункт «Диски» или в меню нажать «Стандартные» -> «Диски» или выполнить команду gnome-disks
  2. Слева выбрать нужный диск
  3. Нажать на кнопку с шестеренкой, а затем «Изменить параметры монтирования»
    https://redos.red-soft.ru/upload/iblock/001/gnome-disk-utility-2.png
  4. Откроется окно, там поставить галку «Подключать при запуске системы» («Mount at system startup»).
damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Вот это точно худший вариант.

Строка вида

/dev/disk/by-id/usb-SATA_SSD_Best_USB_Device_235678C218CA-0:0-part2     /media/files    f2fs    defaults,noatime,nofail   0 2

в /etc/fstab определённо проще и надёжней. И главное - универсально для практически любого юникса.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Даже не замечал, что там столько полезных вещей напихано. Оно понимает не только fstab, но даже crypttab. Не то чтобы это было сильно нужно, но сделано добротно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

/dev/disk/by-id/

f2fs

универсально для практически любого юникса

«Вы можете купить у нас Un*x любого семейства, при условии, что он будет семейства Linux» (Линус Форд).

Я даже в переносимости части опций не уверен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо запоминать опции! Надо понять принцип монтирования в юниксах и общую логику этого конфига. А для опций есть man fstab.

/dev/disk/by-id/

Ну а что, если мне нравится их так идентифицировать?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Надо понять принцип монтирования в юниксах

Буквы в алфавите тоже надо понимать?

общую логику этого конфига

Да можно про него забыть, на самом деле. Не думаю, что он используется в macOS, и совершенно точно не нужен в любом актуальном Linux с systemd. Остальные un*x-подобные — погрешность.

Ну а что, если мне нравится их так идентифицировать?

Ничего, я просто слишком буквально воспринял утверждение про универсальность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Надо понять принцип монтирования в юниксах и общую логику этого конфига.

Пользователю не надо ничего понимать, ему надо решать прикладные задачи, которые могут быть намного сложнее этого онанизма.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Зависит от версии андроида. Линейка, например, при вставке флешки показывает уведомление, в котором можно смонтировать в один клик. В тв приставке, которая у меня была, стояла специальная программа для монтирования внешних дисков на постоянной основе.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Т.е. к каждому компу должен прилагаться сисадмин? А почему его работу нельзя автоматизировать? А почему в маздае если хард воткнуть, он просто появится?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Буквы в алфавите тоже надо понимать?

Да, обычно без этого не получается научиться читать и писать. Насколько я помню, это даже было довольно сложно и мне очень не хотелось делать.

и совершенно точно не нужен в любом актуальном Linux с systemd

Альтернативы довольно сложны и заморочены. И не универсальны.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Ну, очевидно если тыканье мышью в значок диска в ФМ не решает прикладной задачи, нужно обратиться к системному инструменту автоматического монтирования. И это внезапно fstab.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

в Андроиде карту памяти вставляешь и она сразу примонтирована

Сюрприз, в Федоре на ноутбуке с кардридером то же самое.

Но ТС, вероятно, написал про что-то другое. Про что, правда, толком не объяснил. То ли установка не завершилась, то ли он после установки хочет что-то добавить…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сюрприз, в Федоре на ноутбуке с кардридером то же самое.

На MATE?

Про что, правда, толком не объяснил.

Он всё нормально объяснил, он при установке не добавил хард под файлопомойку, хочет добавить его теперь. Но ТС не знает, что мы ему ответили, т.к. уведомлений на email нет. Я вообще фигею, сколько народу вот так ушло, просто из-за отсутствия этой фичи. Да хоть бы просто при регистрации предупреждение вылезало типа «у нас уведомлений нет, ставьте RSS».

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

На MATE?

У меня — в LxQt. Не исключаю, что в MATE тоже работает, но это надо проверять.

уведомлений на email нет. Я вообще фигею, сколько народу вот так ушло, просто из-за отсутствия этой фичи. Да хоть бы просто при регистрации предупреждение вылезало типа «у нас уведомлений нет, ставьте RSS».

Наверное, это заслуживает отдельной темы в l-o-r.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня — в LxQt. Не исключаю, что в MATE тоже работает, но это надо проверять.

Когда я на MATE сидел, работало. Видимо почти везде так, кроме KDE, тут монтируется при первом открытии папки. Но вопрос не про это. Монтирование при подключении флешки много в каких DE сделано, но по-нормальному надо, чтобы харды кроме системного монтировались при загрузке. Это же реальный дебилизм, когда до первого открытия харда как бы нет.

Наверное, это заслуживает отдельной темы в l-o-r.

Я когда зарегался, подумал, что что-то сломалось. Потом поискал по форуму, и узнал, что отсутствие уведомлений, местного времени, картинок, WYSIWYG и других необходимых фич - это такая скрепа ЛОРа.

damix9 ★★★
()