LINUX.ORG.RU

в MATE центр настроек лучше, в Xfce панели лучше, Compiz и туда и сюда можно впендюрить, и туда и сюда можно любые панели вставить

файловый менеджер неизвестно какой лучше, а текстовый редактор Xed лучше, чем Mousepad,

короче ставь MATE и xfce4-panel

votafak ★★★★★
()

Большой разницы нет. Нравился и MATE и сейчас XFCE. Предполагаю, что с MATE проще жить на hdpi, в крысе не все гтк-темы будут выглядеть пропорционально, слишком узкие заголовки окон, мелкие кнопочки.

dmitry237 ★★★
()

Linux Mint и Cinnamon не такие уж и тяжелые. Вот, например, у меня в виртуалке Mint 21.3 сразу после старта:

$ free -h
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           3.8Gi       908Mi       2.4Gi        49Mi       550Mi       2.7Gi
Swap:          1.9Gi          0B       1.9Gi

$ sudo -E ~/.local/bin/ps_mem -S           
 Private  +   Shared  =  RAM used   Swap used	Program

144.0 KiB +  21.5 KiB = 165.5 KiB     0.0 KiB	earlyoom
...
 15.3 MiB + 743.5 KiB =  16.0 MiB     0.0 KiB	systemd-journald
 16.6 MiB +   1.7 MiB =  18.3 MiB     0.0 KiB	applet.py
 14.8 MiB +  10.0 MiB =  24.8 MiB     0.0 KiB	evolution-alarm-notify
 56.3 MiB +   3.9 MiB =  60.2 MiB     0.0 KiB	gnome-terminal-server
 74.0 MiB +   5.2 MiB =  79.3 MiB     0.0 KiB	nemo-desktop
 50.4 MiB +  36.3 MiB =  86.6 MiB     0.0 KiB	Xorg
 99.9 MiB +   4.1 MiB = 104.0 MiB     0.0 KiB	nm-applet
213.0 MiB +  37.7 MiB = 250.6 MiB     0.0 KiB	cinnamon
---------------------------------------------
                        955.5 MiB     0.0 KiB
=============================================

rupert ★★★★★
()

вопрос слишком абстрактный. Ты бы для начала определился, в чем именно лучше ? задай критерии - получишь нормальный ответ. по ресурсам - оба в настоящее время жрут одинаково. раньше крыса была полегче. критерии ? работа с окнами, файломанагер, панели-апплеты (конкретно что именно) ?

кстати, вопрос в студию: как поставить в дебиане матешный caja, не притащив всё de mate ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, это просто мне не нравится. Личное никому не нужное мнение. Клоны мне не нравятся.

Конечно с одной стороны прикольно, что наработки живут, но все-таки прогресс идет дальше, зачем насиловать труп? Люди решили пилить гном 3 и затем гном 4. А тут как в песне – быть хочу всегда с тобой, представлять тебя живой…

Некромантия какая-то.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во как раз забыл дописать,по потреблению ресов.Ибо блин проц мне дали относительно свежий а вот к сожелению 8 гб распаяной памяти На ддр4 дают о себе знать.Кароче такой вот парадокс.Я бы конечно научился бы пользоваться паяльником,но это сложно

Manessa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

как поставить в дебиане матешный caja, не притащив всё de mate

> sudo apt install caja
Reading package lists... Done
Building dependency tree... Done
Reading state information... Done
The following additional packages will be installed:
  caja-common libcaja-extension1 libmate-desktop-2-17 mate-desktop mate-desktop-common
Suggested packages:
  engrampa gstreamer1.0-tools mate-desktop-environment
Recommended packages:
  mate-user-guide
The following NEW packages will be installed:
  caja caja-common libcaja-extension1 libmate-desktop-2-17 mate-desktop mate-desktop-common
0 upgraded, 6 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
Need to get 3.915 kB of archives.
After this operation, 21,8 MB of additional disk space will be used.
Do you want to continue? [Y/n]

???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати, вопрос в студию: как поставить в дебиане матешный caja, не притащив всё de mate ?

> pkg info -d caja
caja-1.26.1_4:
	startup-notification-0.12_4
	mate-desktop-1.26.0_3
	libX11-1.8.7_1,1
	libSM-1.2.3_1,1
	libICE-1.1.0_2,1
	pango-1.50.14
	gtk3-3.24.41
	mate-icon-theme-1.26.0
	libxml2-2.11.6
	exempi-2.6.3_1
	ffmpegthumbnailer-2.2.2.20221021_2
	shared-mime-info-2.2_2
	libexif-0.6.24
	cairo-1.17.4_2,3
	libnotify-0.8.2_2
	glib-2.78.4,2
	gettext-runtime-0.22.3_1
	desktop-file-utils-0.26_2
	at-spi2-core-2.50.1

— смени линукс на FreeBSD.

iZEN ★★★★★
()

Xfce лёгкий и настраиваемый, и нормально смотрится со стандартной темой ГТК, а она единственная рабочая

Есть аероснап и быстрый ФМ

Не падает как плазма

В отличии от мате выравнивает значки по сетке, а в мате значки на раб столе могут хоть перекрывать друг друга

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Старый конь…

Работает зато, и на его базе можно создать свое DE окружение с блекжеком и шлюхами

LXQT по потреблению не сильно у минимальной плазмы выигрывает а по функциям проигрывает

anonymous
()

Кароче в связи тем что любое ДЕ и линукс стали жирнючие,то я всё таки решил спустя 5 лет использования арча,я решил уйти в винду а в последующем на фряху.Поскольку ,по моим иследованиям,чтобы сидеть на лине ,нужен игровой геймерский сетап,тобешь нужно собирать чуть ли не квантовый компьютер

Manessa
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

плазма падает матра устарела уже давно

Xfce лёгкий был когда то, сейчас не сильно отличается от той же плазмы.

Темы gtk настраиваются и работают если не гавно мамонта https://wiki.archlinux.org/title/Uniform_look_for_Qt_and_GTK_applications

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manessa

ароче в связи тем что любое ДЕ и линукс стали жирнючие,то я всё таки решил спустя 5 лет использования арча,я решил уйти в винду

Будет с чем сравнить «жирнючесть»

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плазма падает, это реальность, и панель менее настраиваемая, и менее красивая

Xfce я сам собираю и сравниваю, так что выдумки мне эти не нужны, она намного легче kde, особенно если мы сравниваем с полным kde где индексаторы в фоне

Темы есть, но современные разработчики тестируют свои приложения обычно только с адвайтой, на breeze ловлю баги отображения

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ды как сказать.Вон я тут читаю форум,и вот я читал вопросы ,,сколько вам нужно озу на линукс,,и все по дефолту ,,16,,.Но опять же ,когда я юзал арч,я не стааил ни виртуалок,не комплировал ядро,пользовался как обычной виндой.И могу сказать что все нормально было,даже наоборот я потихоньку изучал как это ядро устроено,мне нравилось вообщем ковыряться,но увидев тут лазия по форумам,сколько же нужно рема для линукса,я ток поэтому и снёс.Хотя у меня железо современное,но блин думал что ну мне 8 гб должно хватить за глаза,ибо ну ничем таким жетским не занимаюсь.Ну видимо как я понял чтобы просто юзать линукс в целом как обычную декстопную ось,нужно иметь полугемейрский,а порой компьютеры даже приближены к квантовому компьютеру ,так что незнаю,мне безумно нравился арч,но видимо не для моей новой годичной железки.

Manessa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manessa

Ты ещё на бабские форумы полез узнал бы что для нормальной жизни тебе от 500000 в месяц надо:) Все зависит от задач, и стиля использования. Если например держать в браузере активными сотни вкладок то и 16 не хватит, а если с умом пользоваться то и 2 достаточно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я читал ток этот форум:).Ну а так мне прочто нравится копаться и изучать как вообще работвют юникс системы,что то бываю тестирую.ну а так я вполне использовал тот же арч как декстоп.

Manessa
() автор топика
Ответ на: комментарий от votafak

по мне как раз панель в мате гораздо удобнее крысиной. В мате можно апплеты мышой таскать на самой панели и фиксировать в любом месте где хочется, в крысе же все через конфигурашку.

Единственное где мате уступает крысе - это уровень портирования на вяленд. Крыса под вяленым в общем-то юзабельна, а вот в мате все грустно.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

мате это не клон , это и есть гном 2. Тот самый код - портированный на gtk3.

Развиваются они сейчас оба что mate что XFCE в одном направлении - идет вялотекущий порт на вейланд ну и плюс небольшие багфиксы и адаптация под более свежие либы. Никакого нового функционала не появляется да и не нужен он там. В отличии от гнома с его щелью эти DE позволяют использовать сторонние компоненты

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

плазма падает матра устарела уже давно

Но она всё равно, до сих пор, падает и не всегда подымается. С подзабитой памятью начинают лагать меню приложений и запуск программ (Alt-F2 кажется). Тут даже гном лучше — это при том, что у меня ложится любое DE, вопрос только в периодичности. И те игры, что удаётся запустить при 8гб ОЗУ, работают лучше на XFCE, чем на гноме или плазме, тут даже голый опенбокс не принципиально лучше. Возможно плазме нужно 16гб минимум, что бы не вытягивать из свопа что-то нужное, из-за чего меню начинают тормозить, но это слишком жирно, если сравнивать с гномом и крысой.

luiswoo
()