LINUX.ORG.RU

ДБас рулит!

 , , убертехнология


0

1

Заколебало, что при работе с виртаулкой приходится долбаться на переключении раскладок внутри и снаружи. Подумал, как бы синкнуть раскладки между хостом и гостем и нашёл гениально простой способ.

Настроил в виртаулке отдельные сочетания на каждый язык. Через dbus-monitor подписался на собития переключения раскладки и через vboxmanager keyboardputscancode отправляю в гостя переключение на текущий язык.

У меня всё.

★★★★★

Молодец, конечно. А я эту проблему решил по-другому: на хосте и в госте поставил Таппер, настроенный на одни и те же клавиши (левый и правый Ctrl), остальное делает привычка включать язык перед набором.

Кстати, мой способ работает, даже если гостевая ОС — винда.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Кстати, мой способ работает, даже если гостевая ОС — винда.

А что таппер для венды вышел? Мне автор таппера(это же ты, нет?) по осени в какой-то тебе советовал его, и как раз я сказал что у меня в РДП венда. И автор мне тогда сказал, что очень скоро выйдет версия для венды, но вот уже весна почти, а про вендоверсию я не слышал. Я всё жду что бы попробовать, но мне важно, чтобы по нажатию и рдп-венда переключала язык. А то разные привычки для хоста и гостя, да ну его нафиг.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Для Hyprland есть скрипт(я им пользуюсь), который запоминает раскладку пооконно и возвращает при переключении. Таким образом, если один раз синхронизировать раскладку в госте и у окна гостя на хосте, то дальше всё будет гладко. Но это немного другое, да.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Иксы уже на свалке истории.

Почему? В Ubuntu 24.04 приняли решение о неготовности перехода. Это +5 лет. Теперь по работе, нормально отрабатывать VSCode может только с костылями, многие electron программы не работают, тот же Postman. JB IDE не дружат и пока не очень спешат.

Похоже, что люди добьют vsync в Xorg: https://gitlab.freedesktop.org/xorg/xserver/-/merge_requests/1006#note_2251205

Если поставить Wayland Native, у тебя останется FF, Emacs, Mpv и… И всё! Это значит, что твои выкрики не несут под собой никакой информации, кторме того, что мы узнаЁм о тебе, как о недоспециалисте. Ты неквалифицированный лошара xD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Ubuntu 24.04 приняли решение о неготовности перехода

А что каноникал смогли осилить кроме убунты (да и та на основе дебиан)? Космонавт обосрался со всеми своими проектами.

Только сегодня читал на опеннете про Ubuntu Touch, которую выкинули на мороз. До этого были рабочий стол Unity и композитор Mir. Список можно продолжать.

Очевидно, что проводить измерения готовности технологии с помощью убунты плохая затея. Эти неосиляторы всё провалят.

VSCode

$ cat ~/.config/code-flags.conf
--ozone-platform-hint=auto

Работает.

JB IDE

Лично использую через XWayland на ежедневной основе CLion, Rider и реже PyCharm. Работают.

То что у тебя с этим какие-то проблемы говорит о тебе как о недоспециалисте. Ты неквалифицированный лошара xD

Если поставить Wayland Native

Зачем? XWayland это слой совместимости на время пока идёт переход.

Тут недавно ради проверки одной штуки загружался в иксовую сессию после полугода использования вейланда. Чуть глаза не вытекли от подёргиваний при перемещении окон. А раньше не замечал этого. Вот что значит привыкнуть к хорошему. Иксы должны умереть.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жадина говядина.

Та хоспаде, 3 строчки написать то. Главное - идея!

#!/bin/bash

dbus-monitor --session --monitor "type=signal,interface=org.kde.KeyboardLayouts,member=layoutChanged,path=/modules/keyboard" |
while read -r line; do
  echo "----$line----"
  if [ "$line" = "uint32 0" ]; then
    vboxmanage controlvm f983a07d-5214-44e6-a007-50a84f371fe1 keyboardputscancode 2a 38 07 87 aa b8
  fi
  if [ "$line" = "uint32 1" ]; then    
    vboxmanage controlvm f983a07d-5214-44e6-a007-50a84f371fe1 keyboardputscancode 2a 38 06 86 aa b8
  fi
done

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Я. Но с месяцем я погорячился — увлёкся другими делами. Кроме того, сейчас у меня доступа к винде совсем нет. Если сильно хочется, могу куда-нить выложить работающий, но не «продуктовый» таппер для винды. Там левый и правый контролы в код зашиты, если хочешь другие клавиши то надо код править.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

А если ты внутри Переключиться наружа об этом узнает?

Нет конечно, но изнутри разве что мышой переключать, а я такой фигней обычно не занимаюсь. В крайнем случае одинарное или двойное нажатие таба решает проблему.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Зачем? XWayland это слой совместимости на время пока идёт переход.

Во-во. А я о голом Wayland, который по твоим словам зашибись. Только без иксов никуда? Жрёшь JB, нивелируя все блага твоего любимого Wayland и пишешь про зашибись. Мы поняли. Сидишь на двух сразу, получая минусы от одного и другого, Rofl. Ну модно же =)

–ozone-platform-hint=auto

Помогает далеко не всем программам на электроне, даже VSCode с определённой версии.

Тут недавно ради проверки одной штуки загружался в иксовую сессию после полугода использования вейланда. Чуть глаза не вытекли от подёргиваний при перемещении окон. А раньше не замечал этого. Вот что значит привыкнуть к хорошему. Иксы должны умереть.

После сборки xorg-server с патчем для modesetting визуальной разницы с Wayland просто нет. Но! Нет проблем с меню и скроллом. Нет проблем с Wine, JB, Postman и 99% ПО.

И мне нравятся твои потуги булькать о готовности, когда основной дистрибутив для масс пишет «Не готов в 24 году». Пиши ещё про смерть иксов. Особенно будет весело как раз с выходом свежей версии, убирающей все проблемы с картинкой на оборудовании, на которoм только и может работать Wayland :) Так все и закопают после этого иксы, да-да!

Ты же лошпед, надыбать статистику количества пользователей Ubuntu на Wayland не можешь, чтобы понять истину: Лоровцы правы, Шапке не накрыть Linux своей поделкой. Пока он будет готов, выпустят новое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему? В Ubuntu 24.04 приняли решение о неготовности перехода

Убунту уже использует вайланд по-умолчанию. Гони ссылку, где разработчики заявляют подобное

hateWin ★☆
()