LINUX.ORG.RU

Прокрутка в браузерах

 , , gtk3


0

1

Давно заметил такую фигню: когда окно браузера теряет фокус, а потом получает назад, то первый щелчок (речь о прокрутке, а не кнопке) колеса мыши игнорируется и страница начинает скроллиться только на втором щелчке.

У всех так? Как починить (хотя бы в фоксе)?

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 2)

Уместно ли будет сказать, что пользуюсь расширением ScrollAnywhere?
Очень удобно скроллить, зажав кнопку мыши (у меня ЛКМ) в любом месте страницы, с любой удобной скоростью. Или толкнув резко, чтобы страница промоталась вниз полностью.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Обычно не мешает (отключается на тексте). Для сложных случаев, текст выделяю, зажав Ctrl (настраивается).

По умолчанию там ПКМ или нет, не помню уже, но мне удобней ЛКМ.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от th3m3

У меня скролится, даже без клика по Firefox, просто если мышку навести и скролить.

Это да, но речь не об этом, — этот эффект и в таком варианте есть.

Какая DE?

гном 3.32

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tamo

Та-ак, на хромом сработало! Но я им не пользуюсь практически, однако добавлю настройку к той куче, что уже есть, спасибо.

А как быть с ФФ, этот вариант не сработал. Если чё, у меня иксы.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tamo

Разобрался, твоя настройка работает и в фоксе!

Если у кого федора или шапка, то там в /usr/bin/firefox не бинарник фокса, а шелл-скрипт, в котором всякие настройки – в том числе и MOZ_USE_XINPUT2=1.

##
## Enable Xinput2 (mozbz#1207973)
##
export MOZ_USE_XINPUT2=1

Реальный бинарник в другом месте

$ whereis firefox
firefox: /usr/bin/firefox /usr/lib64/firefox /etc/firefox /usr/share/man/man1/firefox.1.gz

а именно в каталоге /usr/lib64/firefox

Короче, добавляем в ~/.bash_profile

export MOZ_USE_XINPUT2=0

в ~/.bashrc добавляем альяс

alias firefox='/usr/lib64/firefox/firefox'

Это всё для тех, кто запускает иногда из командной строки.

Для десктопа копируем desktop-файл в хомяк (если почему-то ещё не)

cp /usr/share/applications/firefox \
   ~/.local/share/applications

и заменяем в строке Exec= слово firefox на путь к бинарнику. У меня вот так

Exec=/usr/lib64/firefox/firefox бла-бла-бла
papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

/usr/bin/firefoxexport MOZ_USE_XINPUT2=1

Ну вот, мейнтейнеры отдельных дистров что-то придумают, а потом юзеры бьются как это отключить. Думая при этом на браузер, который не причем.

В Арче ничего такого нет, там единственная строка exec /usr/lib/firefox/firefox "$@". А то я уж думал, почему у меня не повторяется баг. )

krasnh ★★★
()

Для gtk3 программ нашлось решение на арчвики: https://wiki.archlinux.org/title/GTK#Wrong_focus_events_with_tiling_window_managers

Я добавил прям в ~/.bash_profile

export GDK_CORE_DEVICE_EVENTS=1

вроде работает всё норм и больше не пропускается первый «клик» при прокрутке колеса.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Вряд ли это баг, скорее так и задумано. Такая же фигня в гтк-прогах. Когда гуглил, там как раз эту тему включают, чтобы тачпады чего-то там лучше работали или типа того.

Вот выключил и пришлось в фоксе добавить к прокрутке немного скоростей, видимо ускорение перестало работать, с чем-то с этим связано.

Вивальди на хромом, так что решение выше есть, но в результате оно может тебе не понравиться, так как в там уже не подкрутишь ничего – это же не ФФ.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

На я.браузере попробовал. Тоже есть этот баг. Правда я его и не замечал пока тут не прочитал, но почему бы и не починить? Добавил в строку запуска браузера --disable-high-precision-scrolling.

Loki13 ★★★★★
()
23 апреля 2024 г.

Обнаружил, что если используется переменная окружения

GDK_CORE_DEVICE_EVENTS=1

то никакие дополнительные настройки для ФФ не нужны, а вот для гугл-хрома надо оставить

--disable-high-precision-scrolling
papin-aziat ★★★★★
() автор топика