LINUX.ORG.RU

дистр для toshiba satellite a200-14d

 


0

1

Линукс для ноутбука Toshiba Satellite A200-14d. Характеристики: проц Intel Core Duo T2350 (1,86 ГГц, ), Ram 2 Gb DDR2, Ssd 128gb, Display 15,4",видео nvidia geforce 7300 go. процессор 32 бит.



Последнее исправление: nvidiA (всего исправлений: 2)

Ставь любой, тормозить будут примерно одинаково. Так же можно не париться с ДЕ/ВМ. Жирный софт поставит его на колени.

П.С. можно попробовать поискать на помойке проц под эту шину и докинуть памяти до 3гб (лотерея). Но кардинально это не улучшит ничего.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)

Если заменишь CPU на 64-битный, то https://cdimage.debian.org/debian-cd/current-live/amd64/bt-hybrid/ debian-live-12.5.0-amd64-lxqt.iso.torrent.

Если не хочешь трогать процессор и докидывать памяти, то https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/i386/bt-dvd/.
Рабочее окружение рекомендую LXQt, опять же.

SerW
()
Ответ на: комментарий от devl547

Для 2006 года T7600 и 3Gb памяти была с трудом достижимая мечта (тем более, что процессор вышел на год позже). Но сейчас 2024 год, +18 лет.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Смотри в сторону Сrux + openbox, Freebsd minimal + blackbox Из готового slackware 15 32 bit А дальше уже ковырять zram, отключать ненужные службы при запуске, можно ядро собрать с Os с минимальным конфигом.

Вообще, главной преградой я вижу, это мало оперативной памяти, если хотя бы до 4GB добрать, то уже какая-то жизнь уже будет, а так минимум месяц для оптимизации и тонкой настройкик придется потратиться, с вероятностью успеха в 80%.

nager
()
Ответ на: комментарий от Dimez

У этих ноутов вся фишка в том, что модем подключен по USB, но lsusb его не показывает. Нужно что-то сделать, чтобы модем «проснулся». Такая же фигня была с bluetooth, нужно было грузить специальный модуль с параметрами, но где-то в 2010 году это исправили.

Khnazile ★★★★★
()

Тебе надо увеличить память до 4гиг и тогда этим можно будет пользоваться. Дистр любой, который ещё 32 бита тащит (ставь debian stable), de - xfce4. Как комп для удалённого доступа на какую-нить дачу самое то.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Потому что с тех пор качественных изменений в железе почти не было.

x86-64 и перенос контроллера памяти из чипсета в процессор (правда, и то и другое намного раньше {а ~2 года разницы - это «намного раньше»} сделала AMD) - вполне себе качественные изменения.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Речь про 2006 год. x86-64 появилось где-то в 2000-2001 (у интела - вроде в 2003, но это с одной стороны не важно а с другой стороны даже эта дата раньше чем 2006). Да, в 2006 наверно они ещё не заняли 99% рынка десктопов, но вполне себе продавались, а конкретные проценты - уже не качественная а количественная характеристика. Про перенос контроллера памяти деталей не знаю, но подозреваю там та же история. Ну и по-моему это менее важное.

firkax ★★★★★
()

Опять же Void musl чтобы уменьшить жор памяти. Система ставится минимальная, а дальше хоть ставь нужное, хоть компиляй. На ноутбуке первое чаще. Ну и иксы конечно же. Хотя можно попробовать sway с waybar с запуском его скриптом при входе в виртуальный терминал. Помучиться придется, но вряд ли что-то будет жрать меньше и работать быстрее.

anonymous
()

Хотя если там нвидия, то наверное Wayfire будет получше. Может он и памяти меньше ест. В принципе можно с XbpsUI рулить пакетами и компилять самое жирное, включая ядро с опциями на уменьшенный жор памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Речь про 2006 год. x86-64 появилось где-то в 2000-2001.

Мало ли когда оно появилось. У ТСа ноут минимум 2006 года и 32 бита.

Про перенос контроллера памяти деталей не знаю, но подозреваю там та же история

Неправильно подозреваешь. В интеля перенос произошёл начиная с core i7 первого поколения.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Тебе надо увеличить память до 4гиг

Как комп для удалённого доступа на какую-нить дачу самое то.

Зачем для тонкого клиента 4Гб, почему не хватит 2Гб? Там же кроме vnc\rdp клиента ничего и не надо будет запускать. Ну может ещё плеер какой, музончик слушать. А если rdp, то звук можно и по нему гонять, и плеер не нужен.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя можно попробовать sway с waybar с запуском его скриптом при входе в виртуальный терминал. Помучиться придется, но вряд ли что-то будет жрать меньше и работать быстрее.

За sway не скажу, но его последователь Hyprland, у меня жрет чуть ли не больше чем кеды. Процесс Hyprland жрёт 500Мб на данный момент. Ну и для них желательно видяху хоть какую приличную(у wlroots opengl и vulkan бэкенды). Лучше уж иксы с каким-нибудь i3 завести.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю у кого как, но у меня было в районе 350 мегабайт со sway вся система

Про всю систему я вообще молчу, у меня гигов 5 после запуска занято. Но это понятно и медасервер и почтовики и браузер в автозагрузке и даже постгре висит. Только телеграм с громоптицей 1,2Гб потребляют со старта. Но вообще, возможно Hyprland жрет много потому, что у меня разрешение 4К, у него же все буфера в 4 раза больше становятся под текстуры.

Loki13 ★★★★★
()

Madbox - http://madbox.tuxfamily.org/ Бери на базе 14.04 Там голый опенбокс, tint2-панель и pcmanfm. Очень легкий, со старта чуть больше 100мб оперативки. Из браузера там хромиум. Он уже старый, но можно обновиться на что-то поновее (в сети есть гайды). Если после обновления браузер будет таки старым на 14, то посмотри WattOS R10 на базе 16.04 32-bit. Очень легкий на базе LXDE. Для обоих еще действует EOL.

А вообще, лучше сразу попробовать 18.04 lubuntu. С отключенными мусорными сервисами 220-230 со старта. На 2 гб браузеру будет душновато, но сможешь смотреть даже несколько вкладок одновременно. Для 16.04 - https://support.google.com/chrome/thread/210446256/latest-version-of-chrome-requires-a-dependency-that-is-not-available?hl=en

p.s. Или Debian-LXDE

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

14.04

легче рунту взять - там нормальный LXDE. В репе все браузеры протухли уже давно, но если обновить из ppa gtk, то работает последний фаерфокс с оф сайта.

Для 16.04

пакет обновляется, а потом работает свежий хром на 16.04, плюс для 16.04 в ppa есть достаточно свежий хромиум и свежий фаерфокс

Но зачем все эти сложности когда есть антикс линукс на базе 12 дебиана, там еще куча лет поддержки, свежие браузеры в репе и со старта ему надо всё те же 100 метров рамы. Плюс скорее всего будет возможность спокойно обновиться и юзать репы 13 дебиана - а там в 2030 году черт знает нужен ли еще будет ТСу этот ноутбук :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пакет обновляется, а потом работает свежий хром на 16.04

не понял, что обновляется ? хром обновляется и работает? или gtk?

антикс линукс на базе 12 дебиана, там еще куча лет поддержки, свежие браузеры в репе

Debian 12 - EOL June 30th, 2028. Это до 28 года браузеры будут обновляться ? В репе антикса или дебиана12 ? что вообще входит в поддержку стейблдебиана ? обновления безопасности и всё ? в убунте можно ppa прицепить и хорошо так обновиться.

Плюс скорее всего будет возможность спокойно обновиться и юзать репы 13 дебиана

то есть антикс, который 12, обновится? до чего ?

p.s. держал на виртуалке и madbox, и runtu, и wattos. Активно пользовался всеми. Глюковата эта рунту наремастереная. Больше всего каких-то невнятных затыков с ней было. Но наверное на харде если пройтись по ней напильником и местами рубанком, то что-то с нее и получилось бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

официальный хром v123 работает у меня на 16.04 без проблем

Это до 28 года браузеры будут обновляться ?

По идее будут. Например, на D10 в репе обновляется FF-ESR, правда на хромиум забили давно. На D11 на хромиум забили месяц назад. В антикс пакеты из дебиана…

то есть антикс, который 12, обновится? до чего ?

думаю до чего-то совместимого по пакетом с D13. Дебиановцы вроде решили пакеты 32х битные в D13 оставить, а дистрибутивы не собирать…

anonymous
()