LINUX.ORG.RU

Мини-опрос: как вы переключаете раскладку клавиатуры?

 


3

2

Любопытства ради. Сочетания клавиш? Напишите какие. Программы-переключалки? Напишите какие.

Я раньше долгое время использовал циклическое переключение по win+пробел, а относительно недавно перешёл левый контрол+win для английской и правый контрол+меню для русской.


Win+Space. Конторский комп на венде и иметь разные комбинации клавиш было бы глупо.

С переходом на вяленый программы-переключалки сами собой отвалились в связти с отсутствием оных

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vM

Отлично работает на любой венде. Уж не знаю что такое венда без проводника ибо пользуюсь 10-й вендой конторской на буржуйском американском языке. Но пробовал еще на венде приехвашей с моей личной леновой из китая - дядя ляо поставил русскую 11-ю, которую приходится держать на сильно урезанном разделе для обновлений фирмвари. И там тоже win+space.

Qui-Gon ★★★★★
()

Вроде ж был такой полноценный опрос не так давно. А так вообще капслок. Особенно удобно что на клаве с подсветкой это подсвечивается.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Хочу так. Выложи свой /etc/X11/xorg.conf.d или /etc/default/keyboard.
Мой текущий, переключалка по CapsLock и индикация на CapsLock:

$ cat /etc/default/keyboard 
# KEYBOARD CONFIGURATION FILE

# Consult the keyboard(5) manual page.

XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us,ru"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp:caps_toggle,grp_led:caps"

BACKSPACE="guess"

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от s-warus

Хочу так
Мой текущий grp:caps_toggle

grp:shift_caps_switch

p.s. По теме, у меня тоже, как выше писали, «CapsLock на английский, Shift+CapsLock на русский».

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Где такую хреновину брать, куда такую хреновину ставить, как с такой хреновиной работать в обычном режиме? Наверное удобнее всего сидеть в кресле у стоматолога, а может быть даже у гинеколога, но тащить такое домой!?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Где такую хреновину брать,

Какую именно? В целом, там же, где и всю другую непопсовую электронику: сайт производителя, реселлеры, eBay…

куда такую хреновину ставить

На стол. Они уже, чем привычные тебе клавиатуры.

как с такой хреновиной работать в обычном режиме?

С удовольствием и комфортом, покуда у тебя не тентакли из груди под 15 градусов влево, а руки с кистями на концах.

Наверное удобнее всего сидеть в кресле у стоматолога, а может быть даже у гинеколога, но тащить такое домой!?

Не имею такой потребности, но каждому свое.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

все работает. Просто доступ к этому имеет только композитор - то есть сторонней програмкой как в иксе не поменяешь.

Там же можно простой программой тоже caps сделать.

Бук конторский. То есть - никаких программ и админских прав. Your settings are managed by your organization. Да собственно и не люблю я эти извраты - Win+Space некий стандарт де факто сейчас. Это настройка по умолчанию с вероятностью 99.999999 в периоде на чужом ноуте будет работать именно эта комбинация - конторский ли, взял ли чей-то попользоваться или друзья попоросили помочь посмотреть, в интернет-кафе где-нибудь в поездке зашел.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

не знаю что такое венда без проводника ибо пользуюсь 10-й вендой конторской на буржуйском

Вышли из Проводника станадртной комбинацией Ctrl+Shift+Alt+Esc в традиционном окошке выхода/завершения работы, и получается 10-я венда без Проводника.

Или сразу запустили сеанс без Проводника в режиме командной строки через меню стандартного синего bootmgr Windows 10.

Точнее, не без Проводника, а без меню Пуск и обработчика сочетаний с Win.

По Alt``Shift переключаются языки ( персидский-буржуйский-… ), по Ctrl``Shift – раскладки ( DVORAK-QWERTY-… )

vM ★★
()
Последнее исправление: vM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

А что делать жене, которая иногда работает за моим компом? Я не говорю о куче других людей, для которых выражение «нажми бэкспейс» вообще ни о чём не говорит, а?

Ты выдаёшь пипец какой частный случай за что-то общеполезное, да ещё и обзываешься. Ты мне в таких случаях напоминаешь некоторых умалишённых, которые на серьёзных щщах начинают свой ответ на вопрос очевидного нуба в Линукс выражением sudo vi /blah/blah/blah.conf.

papin-aziat ★★★★★
()