LINUX.ORG.RU

Посоветуйте CRM

 ,


0

2

Посоветуйте CRM. Со свободной лицензией (GPL, BSD, MIT, Apache и т. п.), с открытыми исходными кодами. С какими приходилось сталкиваться, если их используют российские компаннии. Хотелось бы узнать об этом пообольше, у кого какой был успешный опыт, если такие вообще существуют. Сейчас пользуемся Bitrix24. В целом вещь неплохая (мы немного неспецифичные клиенты), есть польза, но хотелось бы расширить кругозор, что бывает, как используют. Можно ли развернуть на локальном сервере (у нас человек 30 - 60).

★★★

Stanson Энтерпрайз ERP/CRM фо отомейшн оф ё сириоз бизнес (комментарий)

Вообще если купить коробочную версию битрикс, то исходники есть, платить за нее не надо (если не нужны обновления), только делиться нельзя, а так почти GPL.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Вообще если купить коробочную версию битрикс, то исходники есть, платить за нее не надо (если не нужны обновления), только делиться нельзя, а так почти GPL.

Это вот что за бред я сейчас прочитал?

  1. Битрикс написана на похапе, так что исходники есть в любом случае, только от них толку почти никакого, ибо см. п2.

  2. Платить за это поделие не надо вообще, как и пользовать его, ибо это кромешный Адъ и Израиль как в смысле качества кода, так и в смысле архитектуры.

  3. Если делиться нельзя, то это вообще даже рядом не GPL, а лютая проприетарщина.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Stanson

Платить за это поделие не надо вообще, как и пользовать его, ибо это кромешный Адъ и Израиль как в смысле качества кода, так и в смысле архитектуры

Вывод: нужно отказаться от CRM. Вы не предложили ничего

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

Есть достаточное количество опенсурсных CRM которые вполне можно использовать для своих нужд. Все они, совершенно однозначно, намного лучше Битрикс CRM. Я в поисках замены этому убожеству от 1С (за которое, кстати, деньги были заплачены) попробовал штук 5. Остановился на Espo, как наиболее гибкой в смысле допиливания под себя, простой и шустрой.

Из того, что ставил - Оdoo, SugarCRM/SuiteCRM, X2CRM тоже вполне юзабельны в отличии от.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если делиться нельзя, то это вообще даже рядом не GPL, а лютая проприетарщина.

Ну я и не говорил что это GPL, однако некоторые ее «возможности» будут включены в коробочную версию.

Битрикс написана на похапе, так что исходники есть в любом случае

Могут применить обфускацию, в битриксе ее кстати применяют, для модуля который отвечает за проверку лицензии.

Ну и недавно встретил такое https://habr.com/ru/articles/686496/. Перешли на KPHP (сохраняя возможность запуска на PHP) что бы скомпилировать приложение в бинарник и никто не мог прочесть код.

ибо это кромешный Адъ и Израиль как в смысле качества кода, так и в смысле архитектуры

Не могу прокомментировать, не работал с b24.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)

Лорчую Espocrm, пытаюсь тоже перейти на нее с Битрикса. Поднимается с докера за 10 минут. Современный интерфейс, шустрая, апи, нет лимитов, конструктор своих сущностей. Схема монетизации - открытое ядро и платные дополнения. Дополнения правда дороговаты, например для VOIP.

Пробовал suitecrm, выглядит немного устаревшей, и вымораживают некоторые вещи, типа невозможности добавления контакту больше 3 номеров телефонов. Пробовал также другие форки sugarcrm, типа vtiger, выглядят получше, но не сильно далеко ушли. Также пробовал odoo, но там ключевой компонент для создания кастомных полей - студия - платная. Битрикс ужоснах, с одной стороны там много что есть изкоробки, с другой стороны какой в этом толк, если оно настолько недоделано.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baaba

20 лет назад CRM назвывалась работа с клиентами, и наш отдел 1C сам писал всё для CRM, бонусов и т.п.

Я бы взял odoo, прикрутил к почтовому серверу и Asterix, но это нужны хорошие скиллы.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Да мне пофиг, тот Битрикс что мы купили лет 5 назад был не обфусцирован и не бинарный. Просто похапе. Что они там сейчас продают - мне совершенно наплевать, использовать я это всё равно никогда не буду и никому не советую.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Что они там сейчас продают - мне совершенно наплевать, использовать я это всё равно никогда не буду и никому не советую.

Я так то тоже, но мой текст был не про битрикс, а про вообще про php-скрипты.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну обфускация кода это вообще ни разу не новость. В данном случае её не наблюдалось, так что покупка Битрикс CRM подразумевала и получение исходного кода который теоретически даже можно было бы под себя переписать/дописать, если бы он не был настолько отвратительным.

Там вообще суть примерно такая - Битрикс CRM это Битрикс CMS в который накостыляли костылей и подпорок для того, чтобы оно как бы стало похоже на CRM если смотреть сбоку. Видимо манагер который это придумал, решил что CMS и CRM - это одно и то же, всего одной буквой отличается фигли, поэтому кодерам надо просто чуть-чуть переделать имеющуюся CMS и получится CRM. Ну одна буква же всего. В итоге получился кадавр назывемый Битрикс24 который одновременно CMS для наружнего сайта и CRM для внутренней обработки клиентов. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Как я уже говорил, с Bitrix 24 (CRM) я не работал, но мне кажется ты ошибаешься, если говоришь что они сделали CRM, методом допила CMS, как будто они расширили возможности CMS.

Там вообще суть примерно такая - Битрикс CRM это Битрикс CMS в который накостыляли костылей и подпорок для того, чтобы оно как бы стало похоже на CRM если смотреть сбоку.

1C-Bitrix (CMS) это не просто деревянная CMS, а скорее фреймворк, с модулями CMS из коробки. И на этом фреймворке, они сделали Bitrix24 (CRM).

Вместо 1C-Bitrix (CMS), основой для их CRM мог бы быть Symfony, Yii, Django. Но у них уже был знакомый, готовый продукт.

В итоге получился кадавр назывемый Битрикс24 который одновременно CMS для наружнего сайта и CRM для внутренней обработки клиентов. :)

Внутренняя часть 1C-Bitrix это админ панель, ее пользователи CRM никогда не видят, хотя если бы они решили развивать из CMS -> CRM, то начали бы модифицировать ее. К админ-панели доступ можно получить скорее всего только купив коробочную версию.

Наружная часть это Bitrix24, вот с ней взаимодействует пользователь. Возможно ты так странно разделил, зная о конструкторе лендингов из Bitrix24, но это такая же внешняя часть, как и CRM. 1C-Bitrix (CMS) может поддерживать несколько сайтов на одном движке, поэтому думаю через это они и реализованы.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 4)