LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от symon2014

по моим наблюдениям:

  1. видео 1080p - справляется только VLC и то не со всем. daum potplayer вытягивал без проблем;

  2. видео в ютубе браузеры справляются хуже чем в винде. тут ещё надо отметить и более значительное потребление оперативной памяти;

  3. Transmission 4.0.4 грузит значительно больше чем µTorrent 1.8.2 (тут, вероятно, не совсем корректно сравнивать, новые версии тоже, наверняка, грузят не слабо);

  4. просмотрщики документов открывают файлы заметно дольше.

пока как-то так

haydudogni
() автор топика
Ответ на: комментарий от haydudogni

норм. с твоей точки зрения все правильно :)
там где начинается граф.интерфейс - линукс заканчивается…
никогда не пользуй линукс !!

а есть куча примений, где линукс имеет неоспоримое преимущество перед окошками. но тебе они и не снились :)

это не только у тебя :) но реальность еще хуже :)и в топ500 самых крутых компьютеров меж собой соревнуются только дистры линукса, и ных операционок не используют.
какие неумные люди…

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от haydudogni

Так у всех — то что ты пользуешься линуксом на ПК не значит, что он разработан для пользователя.

ОС всё таки серверная, что бы тебе там не утверждали фанаты с пенкой у ротика.

Воспринимай пользовательские GUI на линуксе как технологическое превью.

Наиболее близкое к тому как должно быть это SteamOS.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

А что у тебя за конфиг?

6-8 ядерный ЦП и NVME вполне справляются с загрузкой доков быстро (потом из кеша всё ещё быстрее).

Ускорее видео на ютубе надо настраивать, а вместо VLC на линуксе использовать MPV (заодно LUA выучишь).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

на всякий проц помощней всегда найдется видео покручей, игра повыпендристей, сайт позадроченней… :)
тут белка в колесе никогда не остановится, да и коммерческие структуры не дозволят :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

Настраивать надо значит, встройка в этом ЦП есть.
Может и VLC можно настроить, но MPV будет быстрее (но опять же надо эксперементировать с настройками).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

Ну если ты так оцениваешь свой аппарат - тебе виднее )))

vim вполне себе пользовательское приложение.

Ты критериев не указал.

Браузер работает отлично, если открыть порядка 50 вкладок в нескольких браузерах - нагружается.

При просмотре Youtube в 1080p нагрузка на процессор подскакивает.

Было больше, но я включил аппаратное ускорение - так что норм, не больше 30%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

и в топ500 самых крутых компьютеров меж собой соревнуются только дистры линукса

ну так у них мощностей для линукса хватает

или ты мне тоже советуешь из топ500 приобрести для линукса?

haydudogni
() автор топика

Скорость работы ПО под Linux где-то выше, где-то ниже. Если говорить про браузеры и плееры, то в Linux нужно ставить дополнительно пакеты с библиотеками для включения аппаратной обработки декодирования видео и рендеринга.

Есть некоторые проблемы с поддержкой драйверами видео чипов, но в относительно современных и даже довольно старых с поддержкой всё хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

https://packages.altlinux.org/ru/sisyphus/srpms/libva-driver-vdpau/specfiles/2518773366494682965

Пакет существует и прочие нужные тоже.

Но как настраивать в Alt тебе я не подскажу и вряд ли особо кто.

Здесь это не очень популярный дистрибутив.

Да он отечественный, но он настолько своеобразный, что его мало кто использует.

Поэтому тебе придётся разбираться самостоятельно и потом можешь оформить статью, описав как ты настраивал, какое у тебя железо и чего добился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haydudogni

Вот здесь в последнем сообщении: https://old-forum.smplayer.info/viewtopic.php?f=2&t=9055

Указано как в smplayer включить аппаратное ускорение.

Но пакеты с vdpau тебе придётся поставить.

Смотри wiki статью Debian, там указаны пакеты, они конечно для Debian, тебе нужно разобраться какие нужно поставить в твоём дистрибутиве по аналогии.

В статье указаны какие утилиты показывают статус, что аппаратное ускорение работает и как в браузере (chrome или chromium) проверить его наличие.

Включение ускорения просто в mpv делается через mpv.conf.

Может быть этого уже будет достаточно для smplayer.

Пробуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

vdpau в менеджере пакетов вроде установлен уже

поменял драйвер в smplayer как в последнем сообщении на vdpau, проверил на пару видео которые тормозили раньше, вроде перестали

haydudogni
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Так у всех — то что ты пользуешься линуксом на ПК не значит, что он разработан для пользователя.

ОС всё таки серверная, что бы тебе там не утверждали фанаты с пенкой у ротика.

Воспринимай пользовательские GUI на линуксе как технологическое превью.

да всё не так уж плохо, на самом деле

haydudogni
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Пока только ты с пенкой у рта доказываешь что-то кому-то.

Не понятно только зачем и для чего.

к тому как должно быть

А кому оно должно? Тебе? Где публично подписанный и заверенный документ, что тебе кто-то и что-то обещал и вообще должен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Так бывает только в сказках, из которых ты ещё не вырос. Что-то будет так, как тебе надо - если ты сам это сделаешь или кто-то по доброй воле сделает для тебя или сделает себе как тебя устроит, но это опять же ты примешь чей-то выбор, а не сделаешь свой.

Пока ты ничего не сделал, а только говоришь что тебе что-то и кто-то должен.

Это очень странно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Сказать нечего. Когда говоришь правду и она глаз колет - сразу показываешь свою натуру.

Дерьмо оно даже когда подсыхает опасно, вроде не воняет, а прилипнет - счищать сложно.

Создай что-нибудь и тогда хоть себе докажешь, что на что-то годен, кроме бесцельных сообщений на форуме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чел, у нас позиции такие, что ты называешь меня ребёнком и я называю тебя ребёнком.

Мы ни о чём не можем договориться, потому что мои убеждения противоположны твоим по сути.

Я не считаю аргументом «тебе никто ничего не должен» в данном контексте — если ты или автор продукта хотите чтобы я назвал продукт хорошим — продукт должен быть хорошим (а не бесплатным и открытым например) — будь он мне хоть трижды ничего не должным, я всё равно назову дерьмовый продукт дерьмовым, потому что он дерьмовый, а не потому что мне никто ничего не должен.

Именно поэтому я говорю что «ДОЛЖЕН» — потмоу что действительно должен сделать хороший продукт, чтобы его можно было назвать хорошим.

Тебе, идеалистичному дурачку, этого не понять.

Будь еда хоть трижды бесплатная — если от неё можно отравиться или она просто отвратительна на вкус — это дерьмовая еда.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Так зачем ты его используешь? Мне или автору продукта без разницы как ты его будешь называть. Ты его используешь - этого достаточно, чтобы тебе признать, что этот продукт тебе нужен.

Но только почему-то ты его в тоже время хаешь.

Вот и получается, что ты ещё ничего не сделав ругаешь старших, сделавших то, чем ты пользуешься.

У тебя переходный период, когда в 14-15 лет дети воспринимают в штыки опыт и знания родителей, проживших часть жизни и родивших их.

Они перестают ругать родителей только когда сами дорастают до того же этапа жизни и начинают понимать жизнь. Лет в 18 это начинает проходить. у кого-то раньше, у кого-то позже.

А у тебя продолжается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шизик — если ты сам не видишь разницу между НУЖЕН и ХОРОШИЙ (и не способен понять, что бывают разные ситуации в жизни), то тут ничего не поможет.

Даже не хочу тебя дитём называть, т.к. это будет оскорблением для детей — они не настолько тупые.

Валенок он и есть валенок.

И самое главное критика не означает полное неприятие (но ты как типичный фанатик, этого понять не способен, и сразу сгорел).

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Нет хороших и плохих вещей и инструментов, есть вещи и инструменты которые подходят для ситуации и целей - если ты используешь вещь - значит она тебе подходит и устраивает.

Используй Windows. Там же всё лучше. Зачем ты вообще на Linux и пишешь сообщения о том, что всё плохо?

Лично твоё мнение, ничего не сделавшего для Linux человека и в тех продуктах, которые ты пытаешься хаять очень важно для сообщества, разработчиков, других пользвателей.

Собери свои цитаты и оформи в новость на главной странице.

Модераторы поддержат новость.

А если ты вынужден использовать то, что тебя не устраивает - это ещё более странно, меняйся, развивайся.

Можно всегда сказать, что такие обстоятельства и ты ничего мог сделать, чем что-то сделать лучше в свое жизни для себя.

Но ты будешь ныть дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

В своей работе я использую Linux, Windows и прочие ОС и понимаю когда и что нужно использовать, особенности ОС и сервисов, я не хаю их я их настраиваю. И разбираюсь как с ними лучше работать. Где надо меняю.

У меня другая жизненная позиция, если меня что-то не устраивает я либо научусь правильно использовать то, что меня не устраивает, либо изменю это, либо уйду.

Ты только говоришь, что тебя не устраивает, но не делаешь ни первого, ни второго, ни третьего.

Ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет хороших и плохих вещей и инструментов

Клоун. Конечно же есть. Даже аналогий приводить не буду — если тебе это не очевидно, то у тебя ICQ 60.

есть вещи и инструменты которые подходят для ситуации и целей - если ты используешь вещь - значит она тебе подходит и устраивает.

Стандартная шиза про ЗАДАЧУ от оголтелого фанатика, ясно.

А если ты вынужден использовать то, что тебя не устраивает - это ещё более странно, меняйся, развивайся.

Если вам негде жить — просто купите себе дом.
Впрочем при ICQ 60 такая аргументация выглядит вполне логичной, не буду критиковать)

Используй Windows.

А я использую. И другие ОС использую — поэтому в отличии от тебя, шизика-фанатика могу судить о том где и что лучше-хуже. Не держусь за концепции ради концепций.

Но ты будешь ныть дальше.

А зачем не ныть? Тебе нравится терпеть — ты и терпи, любитель потерпеть.
Я лучше поною, а разработчик может обратит внимание и улучшит продукт — это лучше чем быть в блаженном неведении в окружении терпящих шизов.

Лично твоё мнение, ничего не сделавшего для Linux человека и в тех продуктах, которые ты пытаешься хаять очень важно для сообщества, разработчиков, других пользвателей.

Моё мнение и мнение таких как я действительно важно — т.к. я не приукрашиваю и говорю с позиции обычного человека (и в отличии от тебя, шиза с низким iq, знаю что разработчикам важно мнение обычных людей).

В своей работе я использую Linux, Windows и прочие ОС и понимаю когда и что нужно использовать, особенности ОС и сервисов, я не хаю их я их настраиваю. И разбираюсь как с ними лучше работать. Где надо меняю.

ФИГААА А Я НЕ ЗНАЛ КАПЕЦ ТЫ УМНЫЙ КАРОЧИ!!!!!1111111

У меня другая жизненная позиция, если меня что-то не устраивает я либо научусь правильно использовать то, что меня не устраивает, либо изменю это, либо уйду.

Ну так уходи и не «ной» про то что я «ною».

Ты только говоришь, что тебя не устраивает, но не делаешь ни первого, ни второго, ни третьего.

Это тебе шиза твоя подсказала выдумщик?
И я не обязан что-то делать, чтобы при этом иметь право «ныть».
Живи с этим, опять же.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Возможно, у тебя сложная ситуация и ты не знаешь как из неё выйти, может быть ты из детского дома. Хотя вряд ли, так себя выпускники не ведут.

Если проблемы есть - возьми волю в кулак и решай. Первое, что ты должен сделать - осознать, что проблема есть и ты её способен решить.

Пока я вижу лишь некоторую озлобленность на мир, на себя, на окружающих, выливающуюся в поток твоих сообщений.

К конструктивному диалогу ты не способен. Потому что пытаешься всем доказать и показать как тебе плохо и виноваты все вокруг.

Ты конечно ещё раз напишешь какую-то издёвку, обзовёшься.

Но я понял, что у тебя есть некоторые проблемы, психологические в том числе, которые ты не хочешь признать что можешь решить и готов решать.

Ты просто попробуй.

Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой капец, ты «разные ситуации» воспринял как «трудные жизненные ситуации», какой-то детский дом себе придумал…

Надеюсь ты закончил свой троллинг шизой и тупостью.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Появилась осмысленность в высказываниях. Это уже лучше, вперёд, ухвати нить и ты сможешь выбраться.

Ты сам должен свои проблемы, то что тебя беспокоит.

Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здесь это не очень популярный дистрибутив.

Да он отечественный, но он настолько своеобразный, что его мало кто использует.

https://m.ok.ru/group/51768403296467/topic/156840813128659

По данным «Базальт СПО» о загрузках с официального сайта, количестве запросов пользователей и отзывов на продукт, за последние несколько лет на Simply Linux перешли более 500 тыс. пользователей.

только где они все непонятно

форум alt linux вообще неживой какой-то

haydudogni
() автор топика
Ответ на: комментарий от haydudogni

У тебя версия 10.2. Это значит, что была ещё допустим 10.1, 9.3 или 2, 9.1, просто 9.

Давай допустим, что было 4 версии, если в лоб поделить - получается 125 тыс. Ладно, допустим кто-то скачивал, но не писал отзывы на каждый релиз, допустим было 300 тыс. уникальных пользователей. Потому как даже ты мог скачать его несколько раз с разных систем. Возможно скачивали в школах или других заведениях, может знакомым или друзьям.

Лично тебе комфортно использовать этот дистрибутив? Хочешь ли ты его и дальше использовать или хочешь попробовать что-то другое.

Если вот это всё сложить, то какая-то часть скачала, даже поставила, посмотрела сколько-то времени, увидела, что на форумах глухо, везде другие дистрибутивы и инструкции в Internet тоже другие дистрибутивы.

Либо ушла на туже Ubuntu или что-то другое или ушла на Windows.

Вот и получается, что в целом в общем сообществе пользователей количество использующих Simply Linux очень мало.

Там же и написано, что за несколько лет. За это время шанс таких перемен очень высок.

Если тебе нравится - используй, разбирайся.

В принципе ничего особенного и явных препятствий для выполнения всех твоих задач и настройке чего-либо нет.

anonymous
()