LINUX.ORG.RU

глупо


0

0

Cкопировал с dvd диска каталог с подкаталогами и файлами в mc (причем стояла галка "[x] preserve Attributes") и теперь я не могу удалить этот каталог !!!
Никто (ни mc, ни konqueror, ни krusader) не смогли это сделать, а ведь кто мешает им поставить атрибут записи и удалить? пользователь должен это делать вручную ??? какое же тупое-глупое поведение

anonymous

В винде кстати также. И имхо это нормально.

anonymous
()

> Cкопировал с dvd диска

который был смонтирован с ro

> причем стояла галка "[x] preserve Attributes"

англицкий знаем? "сохранить атрибуты", т.е read only,

> а ведь кто мешает им поставить атрибут записи и удалить?

а тебе кто мешает? если каждая софтина будет менять пермишены как ей захочется - будет полный бардак.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> rm -rf /
ты дурак или по делу есть чего сказать ?

я прекрасно понял что сделал когда "оставил" галку [x] preserve Attributes,
но ожидал, чтобы указанные программы проявят хоть каплю ума - ведь каталоги и файлы принадлежат мне и я их удаляю, значит атрибуты поменять можно (ибо в последний раз), а не быть тупым бараном и посылать пользователя самому менять атрибуты - где автоматизация работы ??? В венде кстати фар выдаст предупреждение, но удалит т.к. удаляемые файлы принадлежат пользователюю. RO это атрибут, но не запрет.

anonymous
()

>>а ведь кто мешает им поставить атрибут записи и удалить?

это какие-то новые права придумали ? :) Чтобы рекурсивно удалять каталоги, на них должны соотв. права пользователя, и аттрибуты x и r.

Скорее всего на твоём каталоге права пользователя root:root. ls -l в студию

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

скопировал каталог hdri

ls -l /home/andrey/tmp/4/hdri

total 56
-r-xr-xr-x 1 andrey andrey 707 2008-05-06 12:54 index.htm
-r-xr-xr-x 1 andrey andrey 3417 2008-05-04 12:41 main.asp-id=1.htm
-r-xr-xr-x 1 andrey andrey 4075 2008-05-04 13:38 main.asp-id=2.htm
-r-xr-xr-x 1 andrey andrey 3288 2008-05-04 13:56 main.asp-id=3.htm
-r-xr-xr-x 1 andrey andrey 2811 2008-05-06 12:28 main.asp-id=4.htm
-r-xr-xr-x 1 andrey andrey 3154 2008-05-04 14:04 main.asp-id=5.htm
-r-xr-xr-x 1 andrey andrey 2902 2008-05-04 14:08 main.asp-id=6.htm
-r-xr-xr-x 1 andrey andrey 3099 2008-05-04 14:12 main.asp-id=7.htm
-r-xr-xr-x 1 andrey andrey 10721 2008-05-06 12:20 main.htm
-r-xr-xr-x 1 andrey andrey 1592 2008-05-04 14:13 menu.asp.htm
dr-xr-xr-x 2 andrey andrey 4096 2008-05-06 14:23 pics
-r-xr-xr-x 1 andrey andrey 486 2008-05-04 12:27 Top.htm

зы файлы с диска компьютерпреса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя ладно, не нужно.. В конке или другом файловом менеджере в свойствах каталога включи нужные права и примени их рекурсивно. Потом удаляй.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

всетаки "файловый менеджер" коими являются все эти программы могли бы сделать за меня "chmod -R +w /path/" перед удалением, ибо они есть "менеджеры" и призваны облегчить "жизнь" в файловой системе. как костылями удалить эти каталоги я знаю.
а что до "unix way" то как говорится заставь дурака богу молится он и лоб расшибет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользователь должен осознавать свои действия. А когда Far выдает мне предупреждение о том, что файл только для записи, я его акцептую рефлекторно.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>как костылями удалить эти каталоги я знаю.

Ересь какая. Это не костыли, а абсолютно православное поведение системы. То же самое можно сказать, например, про bash, отказывающийся запускать бинарники без установленного флага executable.

ch__
()
Ответ на: комментарий от ch__

я понимаю поведение системы, но хотелось бы галку "удалять ro файлы"
это облегчило бы затруднения в данном случаи - это повышение "юзабилити"
у кого эта галка противоречит религии могут ее не ставить
печально, что эти "менеджеры файлов" не догадались это сделать и наплевали на пользователя
многие тут поливают far какашками, но в нем есть многое что можно былобы разработчикам mc\krusader перенять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>многие тут поливают far какашками, но в нем есть многое что можно былобы разработчикам mc\krusader перенять

Из всего что здесь сказано - единственная здравая мысль. Но ОЧЕНЬ здравая и правильная. К сожаления и Linux просто нет УДОБНЫХ панельных менеджеров. Хорошие - да. Тот же mc несомненно хорошо. Но он НЕУДОБЕН.

В части юзабилити до масдайных менеджеров линуксовым изделиям еще далеко.... и измениться это врядли. Психология пишущих по линукс красноглазых пингвиноводов вкорне отличается от психологии пользователя. Особенно оконщика. И к сожалению люди, переходящие или пытающиеся перейти с вин на лин с этим сталкиваются, и многие столкнувщись с интерфейсными проблемами и сложностями настройки валяться обратно. Именно поэтому ВИНДЕКАПЕЦ постоянно откладывается и наверное никогда не наступит.

ЗЫ: В полемику вступать не буду - ответ на вопросы типа "ну что тебе нравиться mc? нет, ну ты скажи!" это глупость. каждый сам может сказать что именно ему неудобно и что хотелось бы поменять. При этом я знаю много уважаемых людей, которые mc считаю костылем.

ЗЫ2: во избежание гонений - сам являюсь закоренелым пользователем линукса и винду забыл как класс. И никогда к ней не вернусь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Ты миня уважаешь?

я тибя не знаю.

anonymous
()

Линукс отстой, что ты паришься, я вот мак юзаю, например, и доволен, после того, как меня этот Линукс достал просто, сплошные конфиги да недоработки, с системой трахаешься, а не работой занимаешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Линукс отстой

>Линукс достал просто, сплошные конфиги да недоработки, с системой трахаешься, а не работой занимаешься

В старые времена была такая служба - называлась Святая Инквизиция. В числе прочего с помощью дыбы выпрямляли людям руки. Тебе к ним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ch__

> Ересь какая.

Какая же ересь? Человек хочет от программы, что бы она выполнила действие. Если программа по каким-то причинам не может его выполнить, то она должна обозначить причину и при возможности предложить способы устранения этой причины. Если причина может быть устранена программой - то почему бы и не автоматизировать это действие что бы не вынуждать пользователя переключаться в другое приложение?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Пользователь должен осознавать свои действия. А когда Far выдает мне предупреждение о том, что файл только для записи, я его акцептую рефлекторно.

ФАР тут ни при чём. Пропачте себе моск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если причина может быть устранена программой - то почему бы и не автоматизировать это действие что бы не вынуждать пользователя переключаться в другое приложение?

Потому что красноглазикам это просто не уперлось, а пользователи, которым это надо не могут сами внести Такое Серьезное Изменение в код.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ФАР тут ни при чём. Пропачте себе моск.

ЭТОТ моск проприетарный. Руками не пропатчить, а поддержка прекращается сразу после выхода в свет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.