LINUX.ORG.RU

Пропадает звук


0

0

В свежеустановленной убунте какие-то нелады со звуком.

Происходит нерегулярно, лечу ребутом. Иногда секунды живёт, только фильм запустишь. В предыдущей (7.10) такого не замечал.

vlc пишет:

alsa error: write failed (Input/output error)

Есть небольшое подозрение, что это именно с vlc и связано, тк при играх и прослушиваниях музык такого пока не было.

anonymous

>Есть небольшое подозрение, что это именно с vlc и связано

Ну так стоит, наверное, это подозрение проверить. В Mplayer баг повторяется?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Ну так стоит, наверное, это подозрение проверить.

Пытаюсь. Но тут в vlc-то (которым пользуюсь постоянно) он толком не ловится, не говоря уже обо всём остальном.

Поглядел пару фильмов через mplayer, пока баг не замечен.

Для начала узнать бы в принципе - может ли проигрыватель альсу порушить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно попробовать сказать модель карты и дистрибутив. Еще можно сходить на http://alsa-project.org/ взять свежую ALSA и попробовать ее поставить. Можно попробовать поставить OSSv4. Вобщем, вариантов куча.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Можно попробовать сказать модель карты

Выясняю.

>и дистрибутив.

Указание на это есть в шапке. ubuntu 8.04

>Еще можно сходить на http://alsa-project.org/ взять свежую ALSA и попробовать ее поставить.

Не вижу смысла. Карта очень старая.

>Можно попробовать поставить OSSv4

Альсу убрать - это дело. Кроме OSS что ещё подойдёт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Испытания прошли успешно. Звук пропал при выводе через OSS.

anonymous
()

Согласно установочному диску, я являюсь обладателем звуковухи Diamond Sonic Impact S90. В линуксе она опознаётся как Aureal Vortex 8820.

Вот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

драйвер карточки нельзя модулем подгружать? Чтобы его выгрузить+загрузить вместо перезагрузки системы.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

>драйвер карточки нельзя модулем подгружать? Чтобы его выгрузить+загрузить вместо перезагрузки системы.

Не умею. Подскажешь как - попробую.

В принципе, достаточно было бы убедиться, что дело в звковухе/её драйвере. Тогда проще за новой в магазин сходить, чем дольше ковыряться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот например lsmod показывает в списке некий snd_au8820. Как звук отрубается, пишу sudo modprobe -r snd_au8820. В ответ: "FATAL: Module snd_au8820 is in use."

И чего?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Наверно стоит сделать sudo modprobe snd_au8820 ?

Он уже запущен. Выгружаться не хочет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как я понимаю, когда ты им не пользуешься, он не должен быть in use. Неплохо бы подумать (либо привести для коллективного подумывания) всю строчку lsmod об этом модуле - до и после зависания. В момент lsmod (да и попытки modprobe -r) все проги, которые пытаются с ним работать, должны быть остановлены - иначе он действительно должен быть in use.

Я плохо разбираюсь в архитектуре alsa, т.ч., к сожалению, не могу внятно посоветовать, нужно ли дополнительно делать что-то типа /etc/init.d/alsasound stop.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

>Как я понимаю, когда ты им не пользуешься, он не должен быть in use.

Выключил всё. В том числе убрал регулятор громкости с панели. Всё равно Used by=1 и не отрубается.

>Неплохо бы подумать (либо привести для коллективного подумывания) всю строчку lsmod об этом модуле

Там нет ничего интересного.

Module Size Used by

snd_au8820 35008 2

Это до ошибки. После будет равно то же самое.

>В момент lsmod (да и попытки modprobe -r) все проги, которые пытаются с ним работать, должны быть остановлены - иначе он действительно должен быть in use.

Это уже не имеет никакого смысла. Если мне для восстановления работоспособности модуля надо будет всё вырубать + немного ковырять настройки системы + выгружать-запускать его - так проще перезагрузку нажать.

Ну и вопрос не в этом, в целом. Просто надо понять, кто именно виноват.

anonymous
()

Поменял звуковую карту, пока всё нормально.

Но вообще нагугливались какие-то решения с ковырянием в исходниках. Кто столкнётся - пусть имеет в виду.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.