LINUX.ORG.RU

реальное использование Linux в качестве десктопа


0

0

Всем привет! У меня такие вопросы: - Использует ли кто-либо Linux как десктоп без умопомрачительных настроек системы? - как настроить шрифт меню в Xmms ? (этот вопрос касается также других программ - Gimp, Kylix2, в которых нет настроек шрифтов). С помощью центра управления KDE / настройки шрифтов не удается ничего сделать. Добавляешь новые шрифты - система выбирает их для некоторых программ как сама хочет. У меня стоит MDK 9.0, поставил freetype2 2.1.3, читал факи, howto font deuglyfication - не помогает. Можно было бы сказать, что у меня руки кривые, я так не считаю - с другими вещами у меня (почти) все получается. И еще прикол - OpenOffice 1.0.1 не отображает в документах truetype шрифты размером меньше 10, просто пустое место получается. И также нельзя задать Truetype шрифт в (не знаю, как это правильно сказать) меню OpenOffice (настройки/замена шрифта ), подчеркивания видны (быстрые клавиши) и больше ничего. И еще - после некоторого простоя комп виснет, на экране срань, в логах пишет: kernel: apm: suspend was vetoed. Mar 9 22:52:55 localhost kernel: apm: busy: Unable to enter requested state. Я не запускал apmd, соответственно какого он переводит комп в режим standby ? Просто не верится, что все должно быть так непонятно. Виндовс достал, хочу разобраться с линуксом. Сервер (mdk 8.0) настроить было и то проще.

Буду рад услышать ваши ответы. Всех вам благ.

anonymous

Скажу что ты из-за холма увидел вершинку айзберга, через год работы с линухами, ты увидишь часть айзберга которая над водой, а только потом начнеш нырять под воду, чтоб оценить всю величину и прелесть данной системы. А теперь пару камней в огород редхатоподобных (РПМ базед). Я тебе гарантирую что ты работая с таким образом построеными системами (RedHat, Mandrake, ASPLinux и еще целый загон) не сможешь разобраться в принципах работы Linux'а ты будешь с красными глазами просиживать в форумах в попытке решить ту или иную проблему. (Шас шапководы начнут плеваться и порчу на меня наводить). Для начала прочитай пару книжек по UNIX (не линукс!!!) советую Эви Немета и Ко, книга называется "UNIX Руководство системного администратора", второе издание или третье, если такое есть в природе. А также всякие документашки "Администрирование Юникс", их в инете полно. После прочтения, (именно после прочтения) поставить сразу что-то сложное, я юзаю Slackware, и не садиться в KDE, GNOME и тд, а поработать в консоли ~1 недельку, а потом самостоятельно поставить XFree86 и легкий ВиндовМанагер (BlackBox, FluxBox, ICEWm) это поможет тебе привыкнуть к системе, научит тебя быстро принимать эфективные решения, ты будешь знать что где зачем. Просидев годик в так называемой многими шапочниками "недружелюбной среде", ты почувствуеш настоящую легкость линукса. Исчезнет потребность в поиске решения проблемы в центре управления KDE. Будешь знать, что для того чтоб отображались руские шрифты их сначало надо установить, настроить локаль, настроить X server. Но самое главно что ты поймешь, это то, что под Мандраке сервер вертеть нестоит. Ну а после такого срока можна поставить и Mandrace, но я сомневаюсь что ты это сделаешь (если дотянешь до тех дней). Сложные вещи полезны тем, что при обломе ими заниматься ты всеравно научишся большему чем при использовании мнимо легких вещей.

anonymous
()

как прочитать битый диск?

а я норамально живу с РХ :) поставил сам xfree и icewm :) я думаю что энтузиасту будет интересно сидеть по форумам с красными глазамии "решать проблемы". иначе зачем нужен линух, как десктоп? для романтики конечно.

ps насамом деле для линукса имеется такая тенденция просидишь с ним год - другой: и программы будут ставится с первого раза и шрифты красивые-русские и глаза белые.

m0sia
()

re

а я норамально живу с РХ :) поставил сам xfree и icewm :) я думаю что энтузиасту будет интересно сидеть по форумам с красными глазамии "решать проблемы". иначе зачем нужен линух, как десктоп? для романтики конечно.

ps насамом деле для линукса имеется такая тенденция просидишь с ним год - другой: и программы будут ставится с первого раза и шрифты красивые-русские и глаза белые.

m0sia
()

Смотря с каких пор живешь, приравнивать сегодняшний RH к тому который был года 4 назад нельзя, тогда было все более сознательное, а сейчас? эти бедные дистрибы пухнут как на дрозжах, бедный пользователь в первые ставящий линукс, у которого нет соседа гуру, просто в замешательстве, он не в состоянии определить что ему надо, а что нет. Да он просто не знает даже что за программа sylpheed и ставит ее так как считает это нужным, без чего система не заработает, он забивает 10 гиг всяким мусором, смотрит на все это чудо и обламывается. Он в этом увидел не Линукс, а аморфное чудовище, которое не подлежит контролю. И таких пользователей нынче розвелось как грибов после дождя. Вот посмотрите пару старниц в форуме, вы увидете что люди задаю просто банальные вопросы, как раскладку борды менять в иксах по контрол+шрифт, на эти вопросы ~10 ответов компетентных и не очень. Это легкий пример, другой раз почитаешь, за людей стыдно становится, такие советы дают что хоть стой хоть падай, компетентность просто хлещет. А посмотреть на серьезные вопросы, на них никто не отвечает, или отвечаю очень редко, потому-что никто не знает как решить ту или иную задачу. Люди не хотят разбираться, они дошли до рубежа который был создан самой системой. У меня довольно большой опыт админинга, но досих пор у меня возникает ощущение что я полный дундук в UNIX, а что можна сказать о опыте тех людей которые в форумах дают совет поставить галочку в kdial для того чтоб поднять ppp соединение?

anonymous
()

Полностью согласен с anonymous (*) (2003-03-17 20:30:48.472) - именно Slack - дистр для начинающих. Я начинал с того, что ставил Slack 3.5 в минимальной конфигурации: bash+bin ( вру - еще поначалу MC стоял - никак после DOS я без него не мог), потом потихоньку ставил пакеты по одному и смотрел куда что и зачем поставилось. И сейчас, перепробовав разные дистры, сижу на Slack 8.1 и из него пишу. Если действительно хочешь разобраться с Linux - то Slack, а потом уже, что понравитьс... Успехов.

Dodo
()

Если хочешь разобраться с линукс - ставишь дистриб, в который
все плюются, потому что он глючит, кривой и т.п. И после того,
как ты все глюки переборешь, переломав кучу софта попутно
(и починив его), тогда ты начнешь разбираться для чего та или
иная программа/сервис и как ее настраивать.
В моем случае я наткнулся (случайно) как раз на mdk 8.0.

4anonymous (*) (2003-03-17 20:30:48.472):
В центре управления КДЕ можно решить много проблем, правда связанных
с КДЕ.
Недавно я там нашел настройку иксов (kadmin поставил посмотреть что это), но что-то слабенькая она пока что.

>самостоятельно поставить XFree86 и легкий ВиндовМанагер (BlackBox, >FluxBox, ICEWm)
Согласен. Более того, я, например, сижу в кде лишь начиная с 3.1beta2.
До этого перепробовал много других wm. Получил полезные навыки в
копании конфигов (wmaker, fluxbox, enlighment).

4новичок: ты говоришь о шрифтах в программах на gtk 1.2.x
Тебе нужен файлик .gtkrc или gtkrc или gtkrc.ru
Там нужно либо прописать шрифт, либо посмотреть, куда
ведет include и поменять шрифт там.
Про apm где-то тут только что пролетало.
Насчет OO - для начала загрузи в иксах модуль freetype.
Потом пропиши путь к виндовым фонтам.
Все это делается в файле XF86Config-4.
В директории c фонтами должен быть файл fonts.dir (создается командой
ttmkfdir -o fonts.dir)

jackill ★★★★★
()

И все же для начала рекомендую debian - там ставиться base system - 80 Mb = кроме bash и apt ничего ценного. Зато наращивается система просто шикарно благодаря apt.

anonymous
()

лучше со слаки. сам с 3.5 начинал, она с книжкой была. теперь в нете можно нарыть sle-howto и с помощью него из zipslack сделать все что угодно

anonymous
()

Ну, у меня пара машин работают как десктоп - моя собственная и менеджера одной фирмочки, который сидит с утра до ночи в Интернет и рыскает по клиентам да партнёрам по бизнесу, читает и отправляет почту, пишет деловые письма в OpenOffice.org Writer, гоняет Mozilla 1.2.1 и Opera 6.11... Я сам делал даже сайт (картинки ваял в GIMP - круто, кстати), пишу всякие научные отчёты для заказчика и т. д. Никаких умопомрачительных настроек не проводил (Red Hat 8.0), кроме языка в локали ru_RU.KOI8-R (ну, это все знают и без меня), ну, и всяких элементарных настроек сети, GNOME, KDE и браузеров... Да, единственная мало-мальски заметная вещь - это настройка XFree86 для фирменных драйверов NVIDIA - тут, конечно, требуются элементарные знания о структуре файла XF86Config, пришлось и документацию почитать (на английском), но сама процедура-то тоже элементарна и примитивна, так что, трудностей особых не вижу. Больше всего времени уйдёт на настройку GNOME/KDE, потому что настроек много, а копаться в них приятно :).

wildhoney
()

>У меня довольно большой опыт админинга, но досих пор у меня возникает
>ощущение что я полный дундук в UNIX,
Чистая правда! Чем дальше лезешь - больше информации...
А вот насчёт десктопа - настроил, сидит вэб-дизайнер, и не скажу, что у
него ничего не получается :)

anonymous
()

насчет RH и прочих Мандрейков.
рекомендую поставить небольшой дистриб, с минимумом пакетов "по умолчанию". очень рекомендую CRUX (www.crux.nu 180 МБ). забудь о Гноме и КДЕ. они хороши, но суть в ином. разберись с установкой программ из исходников, в частности, обязательно читай README и INSTALL, а также
./configure --help
поставь любой wm, поработай с ним НЕДЕЛЮ, не меньше. рекомендую wmaker.

volonter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А этот въёб-дизайнер рисует в гимпе и пишет код ручками? Или есть достойная альтернатива, скажем A.Photoshop или M.Dreamweaver?

anonymous
()

Достойная альтернатива написания кода руками??? Хороший вопрос. Жопой его, что ли, писать? От блин...

Для того, зарабатывает этим - альтернативы работы руками нет. Все "средства быстрой разработки" позволяют разрабатывать быстро, но "средства КАЧЕСТВЕННОЙ разработки" - это только голова+руки.

Zulu ★★☆☆
()

re: Zulu

re: Zulu

Вот это совершенно правильно. Лично я сижу в ASP-7.2, правда от него мало что осталось, разве что структура каталогов :-) В основном все переставлено из исходников. Идеологически такой путь не верен, хотя я подхожу к вопросу с другой стороны - все работает отлично. Интересно было бы генту попробовать, но вот с временем проблемы... работать надо...

i_yalovoy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.