LINUX.ORG.RU

Выбор WMa


0

0

Хочется тайловый wm, который умеет группировать окна, и делать что-то похожее на табы, как это делает fluxbox. При этом нужно поддержка нескольких мониторов, а так же возможность разместить окна примерно так:

+------------+------------+
|      1     |            |
|            |            |
+------------+      3     |
|      2     |            |
|            |            |
+------------+------------+

и хоткеем развернуть окно 1 на пространство, занимаемое окном 2.

Есть подозрение, что все это может ion3, но может есть что-то более простое и легкое?

★★★

Да, это может ion3. Он достаточно легкий. Но, есть несколько особенностей в реализации и, практически полное отсутствие развития проекта. Связано это с тем, что автор де^W немного странный человек. Но, он свалил под винду недавно и на ion забил вообще. Если он таки изменит лицензию на нормальный GPL, возможно его кто-нибудь наконец форкнет и проект оживет.

Еще в принципе это может awesome (только «хоткеем развернуть окно 1 на пространство, занимаемое окном 2» из коробки не реализовано, придется делать самому). Но, с этого WM я свалил ибо достали изменения формата конфига в каждом минорном релизе.

rayven
()

wmii такое должен бы уметь. только с поддержкой нескольких мониторов… не уверен, что уже допилили до стабильной работы.

echinus умеет похожее. только не окно 1 разворачивается, а окно 2 сворачивается.

так как окно два пропадает из виду… в почти любом тайловом ВМ его можно просто перекинуть на другой, временный, тэг. результат будет тот же.

Нет?

anarquista ★★★★★
()

> Хочется тайловый wm, который умеет группировать окна, и делать что-то похожее на табы, как это делает fluxbox. При этом нужно поддержка нескольких мониторов, а так же возможность разместить окна примерно так:

Это умеет Ion3 и Xmonad. Вероятно есть и другие WM, умеющие подобное, но меня устраивает Ion3.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rayven

> Да, это может ion3. Он достаточно легкий. Но, есть несколько особенностей в реализации и, практически полное отсутствие развития проекта. Связано это с тем, что автор де^W немного странный человек

Этьот странный человек свалил на винду. Но не забыл отдать код в чужие руки с НОРМАЛЬНОЙ лицензией. Осталось дождаться, когда проект подхватят толковые программеры. Хотя что в нем дорабатывать то?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это он молодец, конечно. А доработать в нем стоит хотя бы statusbar. Чтоб установить цвет для текста в произвольной форме нужно изрядно потрудиться (_hint).

Так же поддержку dbus не плохо бы прикрутить из коробки.

rayven
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Осталось дождаться, когда проект подхватят толковые программеры.

И мейнтейнеры вернут его в дистрибутивы из которых ion успели выкинуть.

rayven
()
Ответ на: комментарий от rayven

> Это он молодец, конечно. А доработать в нем стоит хотя бы statusbar. Чтоб установить цвет для текста в произвольной форме нужно изрядно потрудиться (_hint).

Согласен, для этого мне пришлось городить костыли.

Так же поддержку dbus не плохо бы прикрутить из коробки.


Про dbus не скажу ничего, а вот возможность информировать статус-бар об изменениях из скрипта было бы удобно. Мне нравится, как это сделано в Awesome - echo «your_code_here» | awesome-remote
Это позволит избавиться от периодического опроса всех скриптов и, следовательно, позволит сэкономить заряд аккумулятора.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

>в почти любом тайловом ВМ его можно просто перекинуть на другой, временный, тэг. результат будет тот же.

не совсем. ведь там может находиться не одно окно, а несколько.

в общем, буду пробовать осиливать ion.

mydoom ★★★
() автор топика

я пользуюсь stumpwm, но он не сказать чтобы очень легкий, и да, он все это умеет

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.