LINUX.ORG.RU

licq 1.2.7


0

0

Приветствую!

Народ, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Помогите, пожалуйста. Заранее всем спасибо! (а то задолбало в licq в транслите говорить).

Свежесобранная licq 1.2.7+qt-gui слинкованная со свежесобранным qt 2.1.1. Не работает перекодировка в cp1251 в сообщениях. (если что, дистриб старый, иксы старые, xlib не держит LANG=ru_RU.CP1251; ИСПОЛЬЗУЕТ ли Licq локаль для своих грязных дел???), translations tables для licq ессно имеются, но при выборе перекодировки - вылетает окошко с ошибкой, что де мол не могу установить данную перекодировку. Шрифты с *-cp1251-r имеются, как минимум в xterm работают нормально. Да, еще один симптом - при выборе шрифтов в настройке licq, почему-то видит только helvetic'у koi8-r, при попытке выбрать любые другие имеющиеся в списке (и соот-но имеющиеся в системе), в консоль сыпятся ошибки от qt (что-то вроде QT error can't ... font "Times", вместо Times, пишет название тех фонтов, которые я пытаюсь выбрать в настройках licq. И почему-то в списке есть только koi8-r, хотя у меня есть и cp1251-r.

По xlsfonts | grep cp1251 - туча рабочих шрифтов, я с ними могу запускать xterm и смотреть виндовые тексты напрямую. По xlsfonts | grep koi8-r - тоже туча шрифтов, а не только helvetica

Дистриб: redhat 5.2 (на обложке - "Русская Красная Шапочка - 6.0"), локаль - koi8-r. X'ы фиксенные на предмет ru_input in iso8859-5 на koi8-r.

Может это в самом QT проблема?

anonymous

Ответ на: комментарий от Demetrio

=))) Дык, енто, временно пришлось переехать на p133/48mb/hd800mb/s3trio64-2mb :(( Я и подумал - что rh7.3, в такой комплектации, которая мне нужна для повседневного пользования, будет там тесновато :) RH9 - тем более. Сначала хотел поставить слаку8.1, но облом - даже с lowmem ядром ей не хватило памяти (еще недавно на компе было всего 8 метров ram). Ну так вот поставил я таки rh5.2 (на котором еще в 99ом пулял q3test под libvoodoo :)), ему восьми метров хватило.

В общем начал потихоньку настраивать под себя - добрался до аськи, а тут такие траблы :( Если что - на предыдущем компе, на которм стоял rh7.3, и та-же licq (1.2.7), правда qt были самые новые на данный момент - никаких проблем с перекодировкой в cp1251 не было. Хочу шоб и на 5.2 так же было :)))

Заранее всем спасибо!

anonymous
()

Нужно положить файл /usr/share/licq/translations/RUSSIAN_WIN (или /usr/local/share/licq/translations/RUSSIAN_WIN) в ~/.licq/translations Потом в ~/.licq/licq.conf поставить translation = RUSSIAN_WIN Потом в меню указать основную кодировку как Latin1 (ISO8859-1). Иначе не в меру умный плагин qt-gui будет входящие сообщения перекодировать еще раз.

Должно работать

P.S. А вообще я на лаську забил. Уж слишком глючная она

bugor
()
Ответ на: комментарий от bugor

Спасибо за инфу!

Кинул RUSSIAN_WIN в ~/.licq/translations Но к сожалению не работает... :( Вот точное сообщение, которое оно выдает при попытке выбрать перекодировку в cp1251:

Licq - Предупреждение

Unable to load encoding CP 1251. Message contents may appear garbled.

А вот сообщение которое вываливается в stdout при заходе в "Выбор шрифтов":

QFontDialog::updateFamilies: Internal error, no character sets for family "courier"

Если пытаться выбрать какой либо шрифт (например fixed): QFontDialog::updateFamilies: Internal error, no character sets for family "fixed"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты меня, кажется, не понял. Перекодировка задается в файле
~/.licq/licq.conf И только там.
В разделе network
Translation = none
Замени на
Translation = RUSSIAN_WIN
В меню выбирается кодировка Latin1. В этой кодировке плагин qt-gui будет (теоретически должен) показывать сообщения. При попытке поставить туда какую-либо русскую, вышеупомянутый плагин пытается перекодировать сообщения (только входящие) в нее. Поскольку сообщения уже перекодированы самой ласькой в соответсвии с указанной в файле настроек таблицей перекодировки, ничего хорошего из этого не выходит

А шрифт поставь любой koi8-r.

bugor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.