LINUX.ORG.RU

[xorg] Второй монитор без второго монитора

 


0

1

Всем привет.

Помимо десктопа у меня на столе постоянно лежит нетбук, очень хочется задействовать его монитор для десктопа, для всяких там мессенджеров и пр. фигни.

ОС на нетбуке w7, план у меня был такой:

1) в xorg создается виртуальный screen на виртуальной видеокарточке, к которому можно подключиться по vnc
2) на нетбуке запускается любой vnc-клиент

Но вот с пунктом 1 незадача - ничего подходящего, чем можно было бы сделать виртуальную видеокарточку я не нашел. Плохо искал? Это никому не нужно? Это не возможно?

Понятно, что можно запустить отдельный x server c vnc, но как же тогда туда пробросить мышь и клавиатуру?


Понятно, что можно запустить отдельный x server c vnc, но как же тогда туда пробросить мышь и клавиатуру?

а ты попробуй, вдруг не надо будет ничего пробрасывать))

bear
()
Ответ на: комментарий от bear

> а ты попробуй, вдруг не надо будет ничего пробрасывать))

Зачем пробовать? Так и будет. Своя мышь, клавиатура, буфер обмена и т.д.

dezhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от dezhin

> Зачем пробовать?

Доктор сказал методом тыка - значит методом тыка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dezhin

Своя мышь, клавиатура, буфер обмена и т.д.

тогда я не совсем понял что требуется..

bear
()

> 1) в xorg создается виртуальный screen на виртуальной видеокарточке, к которому можно подключиться по vnc
Но зачем, если есть Xvnc?

AITap ★★★★★
()

>>Понятно, что можно запустить отдельный x server c vnc, но как же тогда туда пробросить мышь и клавиатуру?

В порядке бреда можно поковырять synergy - кроссплатформенная tcp-ip-шная пробрасывалка мыши и клавы.

mclaudt
()

Но лучше поставить на нетбук X server (xming) и запускать на нем нужные проги с главного компа. Ну и synergy тот же - мегаудобная вещь, чтобы за разные мыши/клавы не хвататься.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Но зачем, если есть Xvnc?

Я не хочу использовать ни клавиатуру ни мышь нетбука. В варианте с Xvnc это не выйдет.

Другими словами я хочу dual head, при одном физическом мониторе. А второй показывать на нетбуке по vnc через x11vnc.

dezhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от dezhin

>Другими словами я хочу dual head, при одном физическом мониторе. А второй показывать на нетбуке по vnc через x11vnc

но зачем?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>но зачем?

С одной стороны, задействовать все имеющиеся мониторы. С другой, получить более менее однородное окружение.

dezhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от dezhin

Ой, не заметил про w7 :) Вопрос снят, извините за наезд.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.