LINUX.ORG.RU

debian squeeze, gnome, halevt, и polkit: монтирование накопителей


0

1

Обновился до debian squeeze. На Lenny флешки монтировались просто. Воткнул-- смонтировались, появилась иконка на екране. Кликнул иконку, eject — размонтировались. Запустилось после добавления пользователя в группу plugdev. Хочется также на squeeze.

В Squeeze — по поводу и без повода запрашивается рутовый (sic!) пароль. Прописал в /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/50-localauthority.conf

[filesystems mount internal privs]
Identity=unix-group:plugdev
Action=org.freedesktop.udisks.filesystem-mount-system-internal
ResultAny=no
ResultInactive=no
ResultActive=yes
Появилась возможность монтировать мышой без пароля через nautilus, однако само не монтируется. И внешний диск с ext3 без пароля не монтируется.

Поставил halevt. Монтируется само, однако требует рутовый пароль для размонтирования по щелчку на иконке, поскольку смонитровано другим пользователем (org.freedesktop.udisks-unmount-others).

С консоли pumount размонтирует без всяких паролей. Можно ли гнома (или кто там иконку делает?) заставить вызывать pumount по щелчку мышой? Или ещё способ какой-то есть?

Спасибо.

Ростислав

PS Переучивать юзверей пользоваться консолью или наутилусом для монтирования-размонтирования очень неохота...

ЗЫЫ [гундёж] кому мешала простая и надёжная система с группами и зачем сделали безальтернативное использование путанного policykit? Мож пора с дебиана сваливать? [/гундёж]


Ответ на: So what? от rroux

>> А автомонтировать и иконку рисовать кто будет?

Оно там есть и должно работать. Проверь в гномовских настройках съёмных накопителей. Возможно, что-то обновилось неправильно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Спасибо. Т.е. оно (кто. кстати?) таки умеет само для юзера монтировать Xfat-ntfs-ext3 и без паролей размонтировать?

А как эти менюшки в гноме найти (или куда что прописывать)? Есть что-то похожее в наутилусе (Edit->Preferences->Media), но никаких зацепок для polkit я там не нашёл...

Догадаться бы ещё, что не так обновилось.. Переставлять систему на трёх машинах что-то не хочется...

rroux
() автор топика
Ответ на: комментарий от rroux

>> Т.е. оно (кто. кстати?) таки умеет само для юзера монтировать Xfat-ntfs-ext3 и без паролей размонтировать?

«Оно» — это udisks и policykit (не знаю, используется ли consolekit при этом). Насчёт ntfs и ext не знаю, у меня только флэшки с fat :)

>> Edit->Preferences->Media

Да, видимо оно.

>> никаких зацепок для polkit я там не нашёл...

Оно, по идее, из коробки должно правильно работать. Попробуй переустановить policykit со сносом настроек (purge). Ничего лучшего посоветовать не могу.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

с gvfs за одно тоже самое сделать и вообще убедиться что оно установлено

noanonymous
()
Ответ на: комментарий от GotF

Всем спасибо

Заработало.

Оказывается при обновлении ядро не обновилось при sudo apt-get dist-upgrade, а с 2.6.26 новый гном работает криво.

rroux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.