LINUX.ORG.RU

[nautilus][ftp]Интересный баг

 ,


0

1

Или это фича?

В закладках Наутилуса слева на боковой панели настроен доступ по ftp и по sftp на домашний сервак.

Когда Наутилус развёрнут, жмакаешь по закладкам и подрубаешься в хомяк. Если же Наутилус закрыт и пытаешься пройти сразу с верхней панели Гнома Переход -> Закладка , то при активации sftp запускается Наутилус, а при нажатии на ftp - стартует Firefox. И не соединяется зараза...

Странная фича, однако.

В наутилусе вообще доступ к «сетевым ресурсам» сделан через какую-то очень страшную жопу. Много раз видел (на разных версиях гнома/наутилуса под разными дистрибутивами), как падал sftp (обычно - при копировании большого количества мелких файлов) или зависал samba-клиент (при частой перемотке видео).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В наутилусе вообще доступ к «сетевым ресурсам» сделан через какую-то очень страшную жопу.

Даже точнее - он там сделан через gvfs =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Что именно должно быть лучше?
Сейчас сделал переход на mirrors.yandex.ru откудая только можно, все работатет.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В наутилусе вообще доступ к «сетевым ресурсам» сделан через какую-то очень страшную жопу. () Даже точнее - он там сделан через gvfs =).

А теперь внимание вопрос - при чем здесь вообще наутилус если после монтирования (см ~/.gvfs/*) тем же наутилусом вполне реально копировать да хоть тем же mc ?

или зависал samba-клиент

Читаю nfs шары из наутилуса. Никогда еще не встречал проблем.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

В наутилусе вообще доступ к «сетевым ресурсам» сделан через какую-то очень страшную жопу. () Даже точнее - он там сделан через gvfs =).

А теперь внимание вопрос - при чем здесь вообще наутилус если после монтирования (см ~/.gvfs/*) тем же наутилусом вполне реально копировать да хоть тем же mc ?

Без понятия =). Я и сам знаю, что они как бы не сильно связаны друг с другом. Но тем не менее, наутилус вполне себе крошится вслед за gvfsd-sftp.

Читаю nfs шары из наутилуса. Никогда еще не встречал проблем.

Я не уверен, но думаю, что NFS он монтирует штатными системными средствами, а не через gvfsd/fuse. В этом случае проблем и не должно возникать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deterok

Да и Наутилус у меня туда ходит. Применительно к моей ситуации спрашивал...

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я и сам знаю, что они как бы не сильно связаны друг с другом.

Я как бы о том, что gvfs и nautilus это вовсе не одно и то же и надо немного различать их глюки и не путать их до одной кучи.

Я не уверен, но думаю, что NFS он монтирует штатными системными средствами, а не через gvfsd/fuse. В этом случае проблем и не должно возникать.

Ну да монтирую я обычным mount-ом. А все файловые операции уже nautilus-ом. Проблем нет. Как ни старался ничего не виснет и при просмотре фильмов с nfs шары и перемотке все отлично. Вывод - закопать сраную самбу!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Вывод - закопать сраную самбу!

С самбой тоже нет никаких проблем, если её через mount.cifs монтировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С самбой тоже нет никаких проблем, если её через mount.cifs монтировать.

Ну а раз так тогда багзиллить по gvfs ;)

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.