LINUX.ORG.RU

64 mb ram


0

0

У меня проблема: всего 64 мб рам... Конечно, покупать памяти не хочется, а точнее нет возможности.

Посоветуйте, как быть, чтоб работать в КДЕ/Гноме и без сильных тормозов...

PS А если и покупать память, то сколько? 128 mb ram всего хватит?

anonymous

Ответ на: комментарий от hda5

тогда так, поставлю вопрос по-другому:

Сколько оперативки нужно для работы в КДЕ/Гном + пара небольших прог?

anonymous
()

У меня помнится KDE на 32 Мб работал и не сильно тормозил, так что стоит сначала попробовать, а потом уже решать добавлять памяти или нет и скока и как и ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сколько оперативки нужно для работы в КДЕ/Гном + пара небольших прог?

Странные люди... Если нужна всего пара небольших прог, то зачем KDE/GNOME? Поставь лёгкий WM.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Зачем тебе КДЕ/ГНОМЕ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fghj

Хотя я думаю все равно система будет все время в своп уходить.

лучше icewm какой-нибудь.

fghj ★★★★★
()

Попробуйте xfce.

Deleted
()

Пара небольших прог --- каких?

У меня дома на одной машине тоже только 64 МБ. Гружу там FVWM2 без наворотов и под него Mozilla... Почти не тормозит :)) Мозила всю память сжирает и еще метров 50 свапа и все замечательно :)) Но свап у меня на отдельном SCSI диске. Но я обычно открываю 3-4 окошка в каждом по 4-5 табов и все с картинками...

mky ★★★★★
()

У меня и на 256 kde тормозит, причем как я понял если памяти совсем не хватает, то ядро убивает новые процессы, например запускаю konqueror, он грузится-грузится, а потом бац! и нету его, без всяких сегфолтов-ошибок. Мозилла вообще тормоз, медленнее konqueror, и не только по скорости загрузки, а просто как маринованный отрисовывается. Пришлось сделать 512-метровый своп.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Я всё-таки решил поставить себе дистрибутив постарее. И всё получилось! КДЕ почти что летает на моих 64 мб рам.

Теперь только одна проблема: дистр. кастрированный (chip - 1 cd) вместо трех (как минимум) и на нём нет всех нужных программ, даже таких как ncurses, ncurses-devel, rpm-devel, вследствие чего не могу многое делать, даже ядро компилить:(. А проги эти у меня есть только на АспЛинукс 9.2.

Придётся обновлять все основные системные программы, что несомненно скажется на производительности, но всё равно я осуществил задуманное!

Всем спасибо за советы! Igronus.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я всё-таки решил поставить себе дистрибутив постарее. И всё получилось!

> Теперь только одна проблема: дистр. кастрированный

Это только самая первая проблема. Дальше окажется, что много нужных приложений откажутся работать с антикварными библиотеками.

Мой совет - ставь современный дистрибутив, и к нему легкий WM. Оно того стОит. По функциональности ничего не проиграешь (по сравнению с KDE), а по удобству выиграешь.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

IMHO: именно в таких случаях (когда нужно выжать из машины всё до последней капли) и следует применять gentoo либо вообще LFS. Вот только голову прикладывать нужно практически на каждый шажок, иначе будет тормозить хуже редхата с мандрейком в максимальной установке.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> в таких случаях (когда нужно выжать из машины всё до последней капли)

Именно в этом случае, при использовании LFS или Gentoo, она выжмет из хозяина всё до последней капли.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> выжмет из хозяина всё до последней капли

Не, тут взаимовыжимание получается. ;-)

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.