LINUX.ORG.RU

Что такое окружение рабочего стола в подробностях?

 , менеджер окон,


0

3

Я новичок, просьба сильно не пинать.

Вопрос что такое: 1 Менеджер окон 2 Среда рабочего стола (десктоп) 3 Window Managers for X (иксы)

Нужны ссылки на русском и желательно подробнее. То, что в русской вики вообще мрак, на английском нормально, но надо переводить.

Я так понял, что Менеджер окон это программа запущенная в операционной системе которая рисует окошки, а Среда рабочего стола (десктоп) это тот же Менеджер окон только с наставленными на него программами. На примере самопальных сборок [firefox]: можно сказать, что [firefox] это «Менеджер окон», а Среда рабочего стола (десктоп) это тот же [firefox] только с установленными дополнениями и темой.

Какую в этом роль играет Window Managers for X (иксы)?

Тут мне только не понятна роль библиотек например Gtk и Qt. (Раньше я вообще считал, что это просто фрэймворки, готовые классы и после компиляции они не на что не влияют) Некоторые программы написаны на одном, другие на другом. И от этого как-то зависит выполнение программ, но Операционка то одна - linux.

Проще говоря я так понял, что Менеджеры это просто программы запускающиеся в linux. И что за программы написанные под конкретный десктоп? Они как в java могут интерпретировать байткод? Или как firefox язык сценариев javascript?

И что насчет не популярных Менеджеров окон. Под ними все будет идти?



Последнее исправление: ritork (всего исправлений: 1)

На примере самопальных сборок [firefox]: можно сказать, что [firefox] это «Менеджер окон», а Среда рабочего стола (десктоп) это тот же [firefox] только с установленными дополнениями и темой.

Нет. DE - это набор программ, интегрированных друг с другом. Некоторые WM могут входить в состав DE (mutter, kwin) и управляют окнами, их декорациями и эффектами.

bsdfun ★★★★★
()

Менеджер окон

Он отвечает за перемещение окон по экрану, рисование рамок вокруг них (с заголовками, кнопками управления окном), передачу фокуса от окна к окну.

Среда рабочего стола (десктоп)

Это фраза ничего не значит, но под ней имеют в виду оконный менеджер + панельку + настройщик ко всему этому + ещё всякую фигню.

Window Managers for X (иксы)

Это менеджер окон, только на английском.

Тут мне только не понятна роль библиотек например Gtk и Qt.

Они используются для рисования содержимого окошек, потому что подлежащий слой (Х11) неудобен для использования напрямую.

PolarFox ★★★★★
()

qt и gtk-приложения будут отлично работать одновременно в одной системе, просто каждая зависит от своих библиотек. Единственный минус установки их в одной системе - много места уходит зря.

Другой пример - менеджер окон - openbox, а окружение рабочего стола - LXDE.

А иксы - простыми словами что-то типа движка для сред и окружений рабочего стола.

Не знаю как ещё проще сказать.

А с мозиллой какой-то неудачный пример, но мысль правильная.

cinyflo ★★★★★
()

И что насчет не популярных Менеджеров окон. Под ними все будет идти?

Да, работоспособность приложений никак не связана с оконным менеджером. Однако, изредка бывают исключения.

unfo ★★★★★
()

Вообще картинку на экран выводит x-server. К нему подключаются клиенты (по сети, локальный сокет, shm), которые передают ему управляющие команды, что надо рисовать, собственно это и есть «окна». Оконный менеджер управляет положением и переключением между окнами. По факту такой же клиент.

Artificial_Thought ★★★★
()

Ядро (пример: linux) - программа позволяющая запускать, останавливать процессы и взаимодействовать им между собой, а также взаимодействовать с аппаратной частью.

Графическая подсистема (пример: xorg) - программа позволяющая нарисовать на дисплее линию, прямоугольник и другие простые вещи, а также шрифты.

Оконный менеджер (пример: metacity, kwin, openbox, twm, xmonad, wmii) - программа, позволяющая нарисовать при помощи графической подсистемы прямоугольную область (окно), для отображения работы другой программы, сделать вокруг этой области рамку и позволяющая перемещать эту область по дисплею или менять её размер.

Среда рабочего стола (пример: gnome, kde, xfce) - набор программ, позволяющих рисовать на дисплее панели, меню, обеспечивающие выполнение набора распространённых задач (у каждой - свой) и предназначенные для повышения комфорта использования системы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, в другом примере все эти программы носят одинаковое название: windows, что в свою очередь запутывает пользователя.

sin_a ★★★★★
()

> Менеджер окон

это начальник на фирме.

> Среда рабочего стола (десктоп)

это глава семьи.

arsi ★★★★★
()

Я так понял Менеджер окон можно использовать отдельно от DE. Но в них часто уже есть свои панельки и настройки минимальные. Чем тогда он отличается от DE? Я почитал обзор WM и там все описанные с панельками и готовы к использованию. Да еще и темки красивые Их использовать также как DE? Если без него еще бустрее работает.

Что о использовании голого linux? Он рисует что-то? Хоть минимальное? Или там только строка?

bsdfun

Нет. DE - это набор программ, интегрированных друг с другом. Некоторые WM могут входить в состав DE (mutter, kwin) и управляют окнами, их декорациями и эффектами.

То есть существуют DE без WM?

PolarFox

Они используются для рисования содержимого окошек, потому что подлежащий слой (Х11) неудобен для использования напрямую.

Так что тогда такое библиотеки? Набор встроенных в DE (или WM) функций для отрисовки? Там есть какие-то еще функции? То есть набор динамически линкуемых библиотек (аналог dll)?

ritork
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritork

Я так понял Менеджер окон можно использовать отдельно от DE.

Можно использовать отдельный WM, а потом самому обвешать его панельками и установить только нужное. И получится что-то вроде самопального DE.

То есть существуют DE без WM?

Нет конечно, в любом DE есть WM. WM - это основа.

Что о использовании голого linux? Он рисует что-то? Хоть минимальное? Или там только строка?

Голый linux это ядро.

Lamppost ★★
()

Под ядром подразумевается строка?

Или спрошу по другому. Вот я остановлю например WM (стоял только он, DE нету). А может даже удалю. Что останется от системы и через что управлять?

ritork
() автор топика

И если я например при отсутствии WM напишу команду на запуск программы оконной. (библиотеки стоят) Она запустится в каком-то виде?

ritork
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritork

Или спрошу по другому. Вот я остановлю например WM (стоял только он, DE нету). А может даже удалю. Что останется от системы и через что управлять?

Ну например если в KDE прибить процесс kwin, то получится «парализованная» система. Приложения будут работать, но рамки окон пропадут, и перемещать их тоже будет нельзя. Если потом снова его запустить, то все вернется на свои места.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от ritork

Я так понял Менеджер окон можно использовать отдельно от DE. Но в них часто уже есть свои панельки и настройки минимальные. Чем тогда он отличается от DE? Я почитал обзор WM и там все описанные с панельками и готовы к использованию. Да еще и темки красивые Их использовать также как DE? Если без него еще бустрее работает.

Я уже сказал вам, просто сравните openbox с lxde. Лучше один раз увидеть, чем сто раз неправильно понять. А лучше не по картинкам, а поставить на виртуальную машину. Или установить ЛХДЕ и сравнить с сеансом опенбокса. Не знаю что ещё предложить, у меня фантазия скудная.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritork

Ядро, само по себе, не имеет даже интерфейса командной строки. Для эксплуатации системы без графического интерфейса запускается так называемая оболочка: «shell», обычно bash. Которая уже и предоставляет возможность управления системой при помощи текстовых команд.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritork

Под ядром подразумевается ядро. Чтобы была командная строка (которая связывает пользователя с ядром) нужен хотя бы минимальный набор программ (консольных).

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritork

DE — это ничего не значащий баззворд. Как например «облачные технологии». Может обозначать что угодно.

Так что тогда такое библиотеки? Набор встроенных в DE (или WM) функций для отрисовки?

Нет, они к de или к wm отношения не имеют. Это просто средства, чтобы на C/C++/любом другом языке программирования создавать графические приложения.

То есть набор динамически линкуемых библиотек

Да.

PolarFox ★★★★★
()

Спасибо всем. Вы помогли понять. Может кому-то еще поможет топик.

ritork
() автор топика

Вопрос про командную строку в голом linux. Как в самых общих чертах происходит создание дистрибутива. Берется ядро а потом (как?) к ней прилепляются консольные программы? А потом к ним WM.

ritork
() автор топика

Это не Денис Попов случайно?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritork

Вопрос про командную строку в голом linux. Как в самых общих чертах происходит создание дистрибутива. Берется ядро а потом (как?) к ней прилепляются консольные программы? А потом к ним WM.

Создание дистрибутива происходит очень просто: берутся исходники, компилируются и собираются в пакеты.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

DE - это набор программ, интегрированных друг с другом.

Тогда и мой i3 тоже DE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Нет, не так.
Берётся Убунта.......:3

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.