LINUX.ORG.RU

Настройка энергопотребления. Существует ли?


0

1

Существуют ли для linux нормальное что-нибудь, позволяющее удобно и подробно менять настройки энергопотребления?

Например.

1) На win 7 в моем ноуте: Несколько режимов энергосбережения для сетевой карты, для видеокарты, можно выбирать пассивная/активна система охлаждения, ползунком можно менять максимальную/минимальную частоты процессора. Все это меняется букваль в 2 клика, переключение создание профилей тоже.

2) На linux пробовал kde, gnome, cinnamon, lxde. Ничего похожего не нашел. Максимум, что есть - настройка затемнение дисплея.

Нагуглить удалось ссылки на утилиты командной строки, где надо надо писать тучи текста (находил только для процессора и для вентилятора). Но это не вариант, к тому же я с железом не в ладах и просто не знаю что можно, а что убьет.



Последнее исправление: ritork (всего исправлений: 1)

позволяющее удобно и подробно менять настройки энергопотребления?

Для линукс существует всё кроме вирусов и нормального дектопа.

Нагуглить удалось ссылки на утилиты командной строки

Гугл--->запрос---> CPU Frequency Scaling (Русский)

anonymous
()

Вот сейчас трогаю рукой ноут и он ощутимо теплее (иногда даже горячее), чем на win7. Т.е. нагрев, напряжение и износ деталей больше. Да и не особо приятно, когда рукой тепло чувствуешь. Даже на Win XP, где такие же настройки как в linux, он меньше греется.

ritork
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritork

Я могу ошибаться но разве чем меньше потребление ресурсов тем менее выделение тепла?

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Licwin hp, но на win все в норме.

nickionn

Я могу ошибаться но разве чем меньше потребление ресурсов тем менее выделение тепла?

Просто win7 управляет 3 режимами энергосбережения сетевухи, 2 видеокарты, меняет частоту процессора тем самым понижая напряжение (снижение частоты зашито в железо, но похоже win7 дополнительно как-то контролит). Может еще какие-то опцимизации.

ritork
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritork

lesswatts.org

А тебе лучше остаться на виндоус и не морочить людям голову, ибо ваше претензии никому не интересны.

anonymous
()

Буду откровеным: в линуксе с энерго-сбережением/-управлением хреново. А если чтото и более-менее можна сделать то через консоль и текстовые конфиги

ZuBB ★★★★★
()

Похоже решения нету, жаль.

Сидеть днями и учить устройство железа или писать GUI для готовых утилит у меня нет опыта и пока времени. Странно, развитые linux дистры уже давно перестали быть «чисто паржать» для гиков и стали годны для работы, а такой важной, одной из важнейших, штуки нету.

ritork
() автор топика

powertop, powertop2 Годные утилиты, которые могут советовать и даже применять весьма ощутимое количество оптимизаций энергопотребления. Только применять советы с головой нужно :)

dumal ★★
()

cpufreq, cpupower, для видеокарт - блобовский конфигуратор. за сетевые карты не знаю, думаю тоже что-то есть. Комбайна для всего вместе к счастью нет.

crunchy_crow
()
Ответ на: комментарий от ritork

напряжение и износ деталей

- солнце потухнет через 100500тысячлет
- о нет! мы все умрём!

на линухе при желании всё можно настроить
только тебе это не нужно
продолжай сидеть под шиндой

q11q11 ★★★★★
()

Для приличия напиши что за дистр, что за железо.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritork

а такой важной, одной из важнейших, штуки нету

так говоришь, как будто меняешь эти настройки три раза в день. на беглую настройку laptop-mode-tools уйдет минут 15. не знаю устройство какого железа ты собрался учить целыми днями

neverpresence
()

нормальное что-нибудь, позволяющее удобно и подробно менять настройки энергопотребления

Неужели под «нормальное» ты подразумеваешь эти дурацкие неиформативные ползунки вроде:

Производительность --------------------------------<->--Время работы

Скорость ------------<->----------------------- Энергосбережение

Если да, то таких нет, что к лучшему. Всеми необходимыми параметрами управляет ядро и железо, опциями монтирования и прочим - laptop-mode-tools, даже ничего особо настраивать не нужно.

А управлять частотой процессора вручную в 2012 году - моветон.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Буду откровеным: в линуксе с энерго-сбережением/-управлением хреново.

Странно, вроде не Acer какой-нибудь с поломаным ACPI используешь, а такую чушь пишешь. Единственная претензия, которую я могу вспомнить - это отсутствие энергосберегающего режима в реалтековском драйвере(для Intel, например, есть).

Так что если у тебя не нуво/радеон и не сломан ACPI, проблем быть не должно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neverpresence

laptop-mode-tools я когда писал еще не нашел, но всеравно это не то, что надо. Нужно тоже немало посидеть с настройкой, но зп неимением нормального инструмента и это что-то.

За ссылку на Jupiter спасибо, я её и сам только нагуглил.

Профили я меняю постоянно в зависимости от задачи. Могу 3 кликами создать новый.

Я пробовал Debian и Ubuntu.

А дистр значения не имеет, такой инструмент должен идти по умолчанию и быть стандартом, если linux хочет из ОС для программеров, которым нечем заняться и эникейщиков-задротов стать ОС для работы.

PS <оффтоп>Не понимаю слезных воплей некоторых «и так хорошо». Что плохого в том, чтобы человек вместо того, чтобы часами настраивать просто пару раз кликнул? Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на тупое вбивание команд.

С тем же успехом на любую жалобу о баге в linux (или дистре) и могу посоветовать всем таким умникам написать свою ОС или собрать свой дистр, а не юзать арч, генту, убунту.</оффтоп>

ritork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Всеми необходимыми параметрами управляет ядро и железо

А вот я хочу сейчас переключится на макс производительность, но от батареи сижу. Помет позарез понадобится компилять что-то большое глючным компилятор или 3D редактор.

Но вот штука, ядру-то виднее. От батареи - значит минимум.

ritork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

На win7 проценты производительности и список всех энергоберегущих режимов.

ritork
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

В Debian + KDE я такое видел (я такое видел только в kde!). Потом поставил mint kde (где по идеи kde новее) и там уже такого пункта нету. Куда он делся? А вообще по поводу таких режимов в kde у меня сомнения, что там могут меняться только типы подстветки и включени/отключение hdd. И еще очень сомнительно, что win7 (в отличии от linux) имеет только название настроек, без параметров.

ZuBB ZuBB, поумнеешь - поймешь, что пустая трата времени, она пустая.

ritork
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritork

По поводу последнего поста извеняюсь. Наоборот.

И еще очень сомнительно, что win7 (в отличии от linux) имеет только название настроек, без параметров.

И еще очень сомнительно, что linux (в отличии от win7!) имеет только название настроек, без параметров.

ritork
() автор топика

Да, энергопотребление - пока слабое мето Линукс. Но не все так плохо.

Вот неплохая статья: http://habrahabr.ru/post/115451/

Kroz ★★★★★
()

Нет для линукс GUI-приложений. Запомни это.

Ubuntu1210
()

TLP

Ищи. И на этом сайте чуть обсуждалось.

anonymous
()

RE: Настройка энергопотребления. Существует ли?

Настройка энергопотребления. Существует ли?

Да существуют.

1) На win 7 в моем ноуте: Несколько режимов энергосбережения для сетевой карты, для видеокарты, можно выбирать пассивная/активна система охлаждения, ползунком можно менять максимальную/минимальную частоты процессора. Все это меняется букваль в 2 клика, переключение создание профилей тоже.

На linux пробовал kde, gnome, cinnamon, lxde. Ничего похожего не нашел. Максимум, что есть - настройка затемнение дисплея.

Я правильно понял, что вопрос заключается в следующем: «Где в этих ваших линуксах такие же годные ползунки для всяких вентиляторов процессоров и прочего как в win 7 ?»

Итак отвечаю если тебе нужны именно «такие же годные ползунки как в win 7» то их попросту нет. «а почему их нет?» а потому что ты их не написал.

А если ты хочешь разобраться «что тогда есть вообще?» и «почему все так… а не так как в win 7?» то читай дальше…

Настройками энергопотребления занимается:

  • само железо (если само железо физически не может либо не умеет либо умеет но данную функциональность ограничил вендор то и ниже по списку работать ничего уже не будет)
  • EFI/BIOS («программный» интерфейс к железу. вендоры посредством простого прошивания заведомо неправильного DSDT могут ограничивать функциональность железки либо вообще отключать некоторые её функции или даже саму железку в зависимости от ОСи. говоря проще EFI/BIOS костыль №1. да вообще на уровне BIOS можно делать с железом что угодно… но это уже совсем другой разговор. И да если проблема в EFI/BIOS то и ниже по списку ничего работать уже не будет)
  • linux-kernel (понятное дело ядро. а если точнее то… И да если проблема в ядре то и ниже по списку ничего работать уже не будет)
    • подсистема acpi cpufreq governors
    • модули под конкретное оборудование/задачи к примеру linux-phc
  • юзерспейсные демоны cpufrequtils, laptop_mode user-space utilities и т.д.
  • CLI/GUI утилиты управления демонами/модулями железа ядра того либо иного dm/wm(ага kde, gnome, cinnamon, lxde…)

Вот сейчас трогаю рукой ноут и он ощутимо теплее (иногда даже горячее), чем на win7. Т.е. нагрев, напряжение и износ деталей больше.

Если само железо умеет менять частоты и экономить электричество то проверять все ниже по списку начиная с EFI/BIOS а конкретнее DSDT Моя история успеха acpi-dsdt, Le grande dsdt error central, Оптимизация dsdt, ASPM в linux

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Буду откровеным: в линуксе с энерго-сбережением/-управлением хреново.

Буду краток: linux - ядро и в нем «энерго-сбережением/-управлением» все отлично. А вот у вендоров зажопливающих свое железо посредством bios-а и отключающих его функционал (см. к примеру win-модемы)… либо у тех вендоров которым насрать на модули под свою железку для linux у этих да хреново.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritork

Сидеть днями и учить устройство железа или писать GUI для готовых утилит у меня нет опыта и пока времени.

У остальных тоже… Засим тебе в Job

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritork

А вот я хочу сейчас переключится на макс производительность, но от батареи сижу. (cut) Но вот штука, ядру-то виднее. От батареи - значит минимум.

Ядро в данном случае вообще не при чем. В данном случае а) таковы у тебя настройки юзерспейсного acpi б) тебе никто не запрещал выставить в ядре нужный тебе режим посредством echo и /proc /sys

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Скажи это хомячкам. А потом удивись ответу. Впрочем не надо. И так ясно что нехилая часть пользователей здесь дRочNт на линукс, а потом уже с ним работает

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Скажи это хомячкам. А потом удивись ответу. Впрочем не надо. И так ясно что нехилая часть пользователей здесь дRочNт на линукс, а потом уже с ним работает

Покупал железо и не обращал никакого внимания на наличие: совместимости, поддержки, модулей ядра… faq, how-to а так же {положительных}/{отрицательных} отзывов? ССЗБ!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritork

Что плохого в том, чтобы человек вместо того, чтобы часами настраивать просто пару раз кликнул?

что ты там часами настраиваешь в убунте, я не пойму.

если linux хочет из ОС для программеров, которым нечем заняться и эникейщиков-задротов стать ОС для работы

linux ничего не хочет, это ядро :) в нем даже консоли нет для «тупого вбивания команд». а дистрибутив выпускают разработчики, все вопросы к ним.

neverpresence
()

На win 7 в моем ноуте…

Млять, ну, и сиди в своей вонючей win7, на win8 пора уже дёргать, какого хрена ты к линуксу прицепился?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ritork

laptop-mode пакет поставь, и будет тебе энергосбережение. Настраивается через конфиги, достаточно тонко. У меня ноут с гентой потребляет меньше чем в windows 7, больше 5 часов живет. На нормальном железе проблем с энергосбережением у линукса нет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritork

А вот я хочу сейчас переключится на макс производительность, но от батареи сижу. Помет позарез понадобится компилять что-то большое глючным компилятор или 3D редактор. Но вот штука, ядру-то виднее. От батареи - значит минимум.

Знаешь, все уже поняли, что ты несведущ в вопросе, можешь лишний раз не доказывать.

Ядро управляет частотой и C-states в зависимости от текущей нагрузки, тебе не нужно выбирать «МАКСИМАЛЬНУЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ» или «МАКСИМАЛЬНУЮ АВТОНОМНОСТЬ».

Вручную имеет смысл разве что интерфейсы отключать да скорости ограничивать(ну, полудуплекс, полный дуплекс и т.д.), остального тебе знать и не нужно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Окей, как я и думал, никакой конкретики, слив засчитан.

У меня почему-то ноутбук с этим вашим линупсом даже дольше от батареи работает.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ну есть jupiter, мой следующий комментарий. Я о нем упомянул как-то поздно. А к счастью потому, что универсальной системы управления энергопотреблением нет. Комбайн который бы мог работать со всем подряд и не разваливался? Мне в такое слабо вирится. Сейчас все модульно и меня это устраивает, мне больше нравится такой подход когда есть только то что нужно. Хотя если бы что-то такое нормальное запилилы я бы конечно не жаловался, но сомневаюсь что пользовался.

crunchy_crow
()
Ответ на: комментарий от crunchy_crow

А к счастью потому, что универсальной системы управления энергопотреблением нет. Комбайн который бы мог работать со всем подряд и не разваливался? Мне в такое слабо вирится.

В винде-то есть и работает. Просто морда-управлялка с понятными ручками для железоспецифичных утилит. Ничего фантастичного я в этом не вижу.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

В винде еще ​​много чего есть. Ну мне конфигов хватает, если будет такая штука тогда можно будет о чем-то говорить а пока ее существования для меня совсем не критично. Я не спорю что многим бы так было гораздо удобнее, это просто мое мнение.

crunchy_crow
()
Ответ на: комментарий от crunchy_crow

Просто, из вашего сообщения, на которое я отвечал, можно было понять, что вы вообще против существования такой конфигурялки. Меня это обескуражило, вот и я переспросил. Раз это не так, то претензий у меня нет.

Axon ★★★★★
()

Спасибо всем за ответы. Особенно спасибо init_6. Пока не попробовал все, попробовал статью с Хабра, не помогло с нагревом.

Выставил на win7 максимальные настройки всего что можно. И нагрев меньше чем на максимальных настройках в linux раза в 2 с авто снижением частоты CPU. Потом выключил авто снижение частоты температура поднялась, но в linux всеравно выше субъективно в 1.4-1.8 раза.

Т.е. проблема может быть в максимальных настройках процессора и команды с Хабра не помогают. Минимальные и максимальные настройки делал через jupiter и по статье хабра. Остальное требует много времени, а я как раз искал средство быстрое и максимально удобное.

ritork
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.