LINUX.ORG.RU

Отличие в размере оригинального и восстановленного jpg

 , , , ,


0

1

В своё время обзавёлся большой карточкой для фотика, чтобы как можно дольше не удалять с него. Карточку подключал также через USB3-ридер. И вдруг... ридер перестал нормально работать с карточкой (вылезали ошибки). А потом я заметил, что и фотки с видео исчезли. Учитывая, что я бережно обращался с фотиком (за исключением использования этого ридера), не ожидал такого поворота.

В принципе, регулярно копировал файлы. Но не всё.

Попробовал photorec. Быстренько так! Но. Хм, помнится undelete под ДОСом для FATа просил указать только первую букву, т.к. она и затиралась при удалении для отметки этого процесса (ЕМНИП). photorec придумал какие-то свои числовые номера. Отчего?

Зато он сохранил время создания. Но только фоток, а видео mp4 - нет. Он что EXIF для этого использовал, а не атрибуты с ФАТа? Не помню, они там действительно потираются?

И самое интересное: сравнил оригинальные (прежде переписанные) файлы с восстановленными. Размер отличается. photorec сделал их на 16% компактней. При этом конверт в bmp подтверждает, что это одна и та же картинка. Так это теперь перед тем как переписывать файлы с фотика, их надо сначала удалить, а затем восстанавливать, т.к. даёт экономию места, или в чём дело?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

[offtop]

делайте бекапы

А я разве об этом? Да и что, после каждого снимка / отснятого видео? [/offtop]

gag ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

А я разве об этом?

какбы любой плач о том «ааа все снятое непосильным трудом улось!» об этом.

Да и что, после каждого снимка / отснятого видео?

как только комп в пределах досягаемости, да и дешевые флешки\картридеры - противопоказаны

ps. а тема твоя больше на пост жж похожа

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

[offtop]

А я разве об этом?

какбы любой плач о том «ааа все снятое непосильным трудом улось!» об этом.

Никакого плача, никакого «ааа...» в моём посте не вижу.

ps. а тема твоя больше на пост жж похожа

Задал три конкретных вопроса в надежде, что кто-то чаще пользовался photorec'ом, и знает уже о причинах его относительно специфичного поведения.

[/offtop]

gag ★★★★★
() автор топика

Хм, помнится undelete под ДОСом для FATа просил указать только первую букву, т.к. она и затиралась при удалении для отметки этого процесса (ЕМНИП). photorec придумал какие-то свои числовые номера. Отчего?

в Linux не нужны такие трюки. И файлы просто нумеруются цифрами.

Зато он сохранил время создания. Но только фоток, а видео mp4 - нет. Он что EXIF для этого использовал, а не атрибуты с ФАТа? Не помню, они там действительно потираются?

ну если у тебя ВСЁ исчезло, значит побился список файлов(каталог). ЕМНИП именно там FAT хранит дату.

И самое интересное: сравнил оригинальные (прежде переписанные) файлы с восстановленными. Размер отличается. photorec сделал их на 16% компактней.

наверное не смог восстановить до конца некоторые фотки. Проверь все. Если и тогда фотки будут полностью, то это значит, что фотоаппарат дописывает нули до какого-то кратного размера. А вот photorec этого не знает, и эти нули не восстановил. В любом случае, он файлы НЕ меняет. Может только восстановить не до конца. Ну и в jpg в конец можно дописывать что угодно, фотка с виду не изменится (man стеганография)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

только первую букву, т.к. она и затиралась при удалении

в Linux не нужны такие трюки. И файлы просто нумеруются цифрами.

Я в смысле, что имена файлов сохранялись после удаления. Только первая буква терялась. А теперь с фотореком потерялись все имена.

Ну и в jpg в конец можно дописывать что угодно, фотка с виду не изменится (man стеганография)

«С виду» или точь-в-точь? Ведь при стеганографии как раз происходит незаметное изменение самой картинки.

фотоаппарат дописывает нули до какого-то кратного размера.

Сейчас глянул: конец файла не забит нулями. В хекс диф ещё не смотрел. Тут бы какую-нибудь прогу для выдачи подробной инфы по jpeg'у.

gag ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

Я в смысле, что имена файлов сохранялись после удаления. Только первая буква терялась. А теперь с фотореком потерялись все имена.

имена файлов хранятся отдельно от файлов. photorec это не анделит - она не восстанавливает, а просто ищет файлы. А имена в другом месте хранятся.

«С виду» или точь-в-точь? Ведь при стеганографии как раз происходит незаметное изменение самой картинки.

В данном случае точь-в-точь. Программа работы с графическими файлами тупо не смотрит, что _после_ картинки. Картинку рисует, и всё. А если прилепить (man cat) ещё что-то, то это будет заметно только по увеличению размера. Но это предположения только. Что там у тебя - не в курсе.

Сейчас глянул: конец файла не забит нулями. В хекс диф ещё не смотрел. Тут бы какую-нибудь прогу для выдачи подробной инфы по jpeg'у.

может и не нулями, а разным мусором. ЕМНИП в jpg и нет такого понятия «размер файла», там число блоков только. А что за блоками - никого не волнует.

Но скорее всего, какие-то картинки просто битые частично. Причём это именно _смотреть_ надо, ибо свойства и размер - в начале. А если отрезать кусок картинки, то ты и увидишь кусок картинки, хотя размер будет «правильный». Раньше так часто получалось, если интернет ОЧЕНЬ плохой.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

картинки просто битые частично

jpeginfo -c

anonymous
()

[offtop]
Я как-то пытался восстанавливать файлы photorec'ом с ext*, оно просто тупо восстанавливает всё что видит и даже не пытается восстановить структуру каталогов. Т.е. получил в целевой директории тучу папок «photorec.$ID», и там еще файлы с подобным именем. «А что в них, и зачем, смотри и думай сам!»™
Предпочёл дополнительно потрахаться с e2fsck, и таки восстановить этот пипец, что получился. Photorec только с ext* так, или со всеми файловыми системами, вот это я не знаю, и хотел бы узнать у проходящих.
[/offtop]

nexfwall ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.