LINUX.ORG.RU

Адские тормоза при ресайзе окна firefox

 ,


0

1

$SUBJ. Тормозит только ресайз окна firefox, с окнами других приложений на любых тулкитах всё в порядке. Когда началось - не помню, но так было не всегда. Видеодрайвер nvidia. Куда копать?
KDE 4.10, nvidia 313.18, firefox 18.0.1.

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)

копать в магазин за карточкой с открытыми драйверами, ибо 2d у нвидии всегда был печален

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

копать в магазин за карточкой с открытыми драйверами, ибо 2d у нвидии всегда был печален

В других приложениях всё Ok, раньше и в лисе было Ok. Открытые дрова пробовал, большой разницы в 2D не заметил, зато заметил в 3D, и не в пользу nouveau.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Точнее, не тормозит, а дёргается. Неплавно ресайзит окно, короче.

Именно. И у меня чёткое ощущение, что дёрганье происходит в момент, когда лиса меняет расстановку переносов в тексте.

Axon ★★★★★
() автор топика

Подтверждаю
Но у меня всегда так было.

deterok ★★★★★
()
Последнее исправление: deterok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

дык, если только на лоре, то тут затейливый css который переколбашивает дизайн и размер шрифта при изменении размера

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дык, если только на лоре, то тут затейливый css который переколбашивает дизайн и размер шрифта при изменении размера

Во-первых, не только на ЛОРе. Во-вторых, у меня black, там, слава богу, не переколбашивает.

Axon ★★★★★
() автор топика

УМВР

rpm -qa firefox *nvidia* kde-baseapps && ps aux|grep optirun -m1
bumblebee-nvidia-310.32-1.fc17.x86_64
firefox-18.0-1.fc18.x86_64
kde-baseapps-4.9.5-1.fc18.x86_64
sanja     2780  0.0  0.0  11732   784 ?        S    11:02   0:00 /usr/bin/optirun firefox

ПС: без оптимуса, на древнючем НР dv7, без бумблиби, на одной нвидии, с точно такой же федорой картина аналогичная ....

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)

Тормозила тормозит, все как надо

Deneb
()

Алсо что значит «тормозит» скринкаст хотеть!

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Хватит свой растер советовать всем.

Он по объективным замерам значительно быстрее остальных реализаций. Я где-то даже о причинах мельком читал (проблема, собственно, в корявости текущей реализации рендеринга через OpenGL). Если на вашей печке не видно разницы, это не значит, что и у других её нет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BruteForce

ff 19, nvidia 310, Awesome, тормозов при ресайзе не наблюдаю ИМХО это драйвер.

WM тоже может влиять. Тем более, тайловый.

БТВ, богов нет.

Что теперь, и «спасибо» не говорить?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. Debian Sid. видимо, обновилась cairo, а видимо следуя совету из бага когда-то сам пересобирал, только вот уже забыл об этом. поэтому всё работало нормально и не тормозило, а тут опять засада. обновление cairo до 1.12.10 и дров до 313 улучшения не принесло.

P.P.S я бы рад в открытые дрова, но... собрал тут маме комп на i3 2120, дак этот ваш vaapi даже в mplayer'е нету. вот и выходит, что полноценно (даже без учета нормального 3d), в Линуксах работают только нвидии. на блобе. хнык.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

проблема, собственно, в корявости текущей реализации рендеринга через OpenGL

Нет, проблема в тормознутости рисования Иксами (отрендерить и передать Иксам готовый растр быстрее).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Нет, проблема в тормознутости рисования Иксами

Говорят, в пятёрке рендеринг через OpenGL перепишут, и он заработает нормально.

Axon ★★★★★
() автор топика

Хм, та же ерунда. Раньше даже не знал (размер окна практически всегда один и тот же). Озвученный набор софта - аналогичный, только вместо ВМ - компиз.

vadik ★★
()

Тежа ботва и на ати, и на интеле. Лажа пропадает при откате на 12 версию. Правда меня и 18 устраивает, ресайз делаю не очень часто ^_^

Lwulf
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пруф чего тебе надо? Поппера почитать не хотите ли?

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Похоже, что нет. У Radeon есть такая опция — вот там от неё зависят эти спецэффекты в Fx касательно скроллирования. (Кстати, поставил «EXA» вместо «XAA» для AMD 785G — ухудшения не заметил)

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.