LINUX.ORG.RU

Удаления пакетов тред.

 , ,


2

2

Сабж, демьян 7, вроде всегда все было очевидно, удалял через

aptitude pugre / apt-get autoremove / deborphan
Но вот последний случай поставил меня в тупик...
Т.к. ставил демьян с крысой, pulseaudio у меня в системе не было (Ну и слава богу), экспериментировал с доками, поставил cairo-dock ... ну он притянул с собой зоопарк зависимостей включая пульс аудио и все вроде бы ничего, но ... удаляться этот зоопарк никак не хотел (к примеру поставилось 300 пакетов, а после всех шаманств удалилось только 170), вопрос: ЧЯДНТ?
P.S Тред создан по причине срачефобии в системе и привычки все удалять под 0.


У тебя не [были] отключены рекомендованные зависимости. Если вообще всё, установленное по рекомендованный зависимостям, тебе в системе не нужно, то пишешь в /etc/apt/apt.conf

APT::Install-Recommends "0";
APT::Install-Suggests "0";
APT::AutoRemove::RecommendsImportant "0";
APT::AutoRemove::SuggestsImportant "0";

Если при попытке апгрейда удаляются нужные тебе пакеты куришь apt-mark (или aptitude).

Deleted
()

Пакеты, установившиеся как зависимости других (удалённых) пакетов, остались в системе, поскольку их рекомендуют третьи, всё ещё установленные в системе пакеты.

Попробуйте выставить опции apt.conf:

Apt::AutoRemove::RecommendsImportant "false";
Apt::AutoRemove::SuggestsImportant "false";
aptitude::Keep-Recommends "false";
aptitude::Keep-Suggests "false";

// Опоздал :)

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. это должно ремувнуть весь мусор, который был поставлен как зависимости? Ну и какой шанс этим что-нибудь сломать.
P.S. Посмотрел в аптитуд, тот же пульс имел флаги (i / a )

Flyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flyn

А ты читай вывод при апгрейде :) «Сломать» не сломаешь, но если какая-то программа, которая автоматически* установилась, тебе нужна, то нужно её пометить как установленную вручную, иначе удалится.

* По рекомендованной зависимости.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)

удаляться этот зоопарк никак никак не хотел

А должен. Вроде заморозили уже.
Ставь с --no-install-recommends etc или сразу в конфу пропиши.
//пользуюсь apt'ом и всё путём

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Попробую и этот вариант на виртуалке, просто более чем странно, что бы док тянул наутилус и пульс -_-.

Flyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, потестим, спасибо за внятное разъяснение :3

Flyn
() автор топика

Вообще aptitude рекомендуют использовать только для интерактивного управления пакетами, а для командной строки — apt-get, в том числе и для глобальных обновлений. Советую пользоваться только им, он и шустрее, и проще.

По теме уже ответили. Отключай автоматическую установку рекомендуемых зависимостей, делай apt-get autoremove --purge, и включай обратно recommends (если они тебе нужны, конечно).

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flyn

Бывают неприятные вещи без рекомендуемых, т.е. поставил чего, а там часть возможностей того, не пашет. Конечно не проблема посмотреть что требуется и доставить, но...

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

В принципе можно и поставить с рекомендуемыми, главное для меня было - понять, как это потом вычистить.

Flyn
() автор топика

Хех, недавно тоже на Дебьян и тоже на крысу хотел пставить скайп, так он предложил крысу снести и поставить, по всей видимости, кеды. И ни на какие иные способы разрешения конфликта он не шел. Скайп пошел к черту.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Вообще aptitude рекомендуют использовать только для интерактивного управления пакетами, а для командной строки — apt-get, в том числе и для глобальных обновлений. Советую пользоваться только им, он и шустрее, и проще.

Помню когда между ленни и сквизом у меня был адский замес из разных веток, aptitude порой выкручивался там где apt-get тупил. Хотя в конце концов я все равно все запорол.

nikodymus
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

Помню когда между ленни и сквизом у меня был адский замес из разных веток, aptitude порой выкручивался там где apt-get тупил. Хотя в конце концов я все равно все запорол.

В принципе, aptitude чаще всего и используют тогда, когда apt-get тупит, больше у него преимуществ нет.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flyn

Если отключение recommends никак не скажется на работе приложений - то не нужен.

Recommends на то и recommends, что их отсутствие на работе приложений не сказывается. Другое дело, что приложение без них может поддерживать не всю функциональность, или интеграция будет не полной. Если тебе плевать на лишние пакеты в системе, то лучше ничего не трогать, но если ты сторонник минимализма, то отключай рекомендуемые зависимости и ставь их вручную только тогда, когда это тебе будет нужно.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Вообще aptitude рекомендуют использовать только для интерактивного управления пакетами, а для командной строки — apt-get

Ололо, ниасиляторы английского набежали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ололо, ниасиляторы английского набежали.

http://www.debian.org/releases/testing/amd64/release-notes/ch-whats-new.html#...

The preferred program for interactive package management from a terminal is aptitude. For a non-interactive command line interface for package management, it is recommended to use apt-get. apt-get is also the preferred tool for upgrades between major releases.

Что не так?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

“Non-interactive” — это скрипты. Всё, что ты пишешь в приглашении шелла и получаешь в ответ — interactive. Удивительно, что эта глупость живёт и здравствует уже который год благодаря «специалистам».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

”Non-interactive” — это скрипты. Всё, что ты пишешь в приглашении шелла и получаешь в ответ — interactive. Удивительно, что эта глупость живёт и здравствует уже который год благодаря «специалистам».

For a non-interactive command line interface

non-interactive command line interface — это никак не скрипты, а именно то, что ты пишешь в шелле. Так что разупорись обратно и бегом учить английский. Если ещё не веришь, почитай вот это:

To run interactively, enter the following from a terminal:

aptitude

И вот это:

aptitude offers the fullscreen interactive text user interface.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

non-interactive command line interface — это никак не скрипты, а именно то, что ты пишешь в шелле.

Господи, откуда вы такие лезете? Ну спроси в debian-devel, посмеши нормальных людей :) Но ведь не спросишь, потому что догадываешься, что порешь чушь.

non-interactive command line interface — это никак не скрипты, а именно то, что ты пишешь в шелле.

Идиот, ты хоть один man $SHELL читал? Видимо, нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, дважды процитировал. Ну да ладно, суть не меняется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё с тобой ясно, ты хоть дочитал моё сообщение до конца? Я тебе привёл два пруфа, разъясняющих, что такое interactive interface. Ты же пока ни одного пруфа не привёл, одни оскорбления.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flyn

Количество не запомнил, к сожалению, но что-то около 250 Мб в общей сложности. И то, полагаю, потому, что система собрана по минимуму -«openbox+все дела».
«Зацепило» и используемые приложения, но это легко исправилось. В частности, удалился terminus и feh, вешавший обоину. В остальном, все нормально.

trollface
()
Ответ на: комментарий от trollface

Ну это относительно небольшие потери.

Flyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Я тебе привёл два пруфа, разъясняющих, что такое interactive interface.

Нет, увы.

Попробую разжевать. Вот смотри, https://ru.wikipedia.org/wiki/Интерактивность. Есть интерактивность в шелле, который работает в произвольном эмуляторе терминала, ожидая ввода команд? Да. Можешь прочесть man bash или man zshall, в них тоже даны недвусмысленные определения интерактивного режима. МОжешь ещё прочесть это: http://unix.stackexchange.com/questions/43385/what-do-you-mean-by-interactive... (случайный релевантный пример из гугла), если соображается плохо. Если всё равно не доходит, то лучше забудь об IT навсегда.

И это, я предлагал спросить в debian-devel по поводу того референс мануала. Спросил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Хмм, а вот это уже годнота, но вопрос, что будет, если например некоторые зависимости, которые были поставлены с одним пакетом, на момент удаления будут нужны другим ? (Он их удалит или оставит ? )

Flyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flyn

Удалит.

Скрипт же простейший. Он на деле никак не взаимодействует с базой apt. Он просто смотрит, что тянет за собой устанавливаемый пакет и записывает всё это дело в файлик. В дальнейшем просто выводит этот список.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Хмм, ну тогда я заберу его на случай «теста» пакетов, когда установил, не понравилось - удалил, в другом случае буду баловаться с рекомендс и autoremove / deborphan.

Flyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flyn

Хмм, ну тогда я заберу его на случай «теста» пакетов, когда установил, не понравилось - удалил

Именно для этого он и писался. :)

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.