LINUX.ORG.RU

Запуск окна в определенной позиции экрана

 , ,


1

0

Есть размер экрана, знаю где 0,0, знаю размер окна у приложений. Как можно сделать так, чтобы окно открылось (через ярлык естественно) в указанной позиции рабочего стола? Или для меня фантастическая задача - открылось в определенной позиции и на например на 2-ом рабочем месте? Возможно? Скрипт? Conky? Есть на что посмотреть. «Гуглопоиск» уводит в такие дебри, что и пробовать уже не хочется после переустановки и восстановления Mint 15.

серое быдло при таких вопросах называет свой wm, но ты не будь как все, пусть форумные задроты осиливают твой богатый внутренний мир

anonymous
()

окно открылось <...> в указанной позиции рабочего стола?

Это может делать либо приложение самостоятельно (например, используя gtk-window-move()), либо менеджер окон (WM). Универсального решения, ЕМНИП, нет.

P.s. anonymous выше всё правильно сказал.

drake
()

через ярлык

Можно запускать скрипт, который будет стартовать нужную софтину, а потом двигать её окно. Но это просто как вариант, да.

xdotool search --sync --onlyvisible --class "gnome-terminal" windowmove 100 100
drake
()

Запуск окна в определенной позиции экрана

Kwin умеет такое — если оперировать окнами приложений, конечно же.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от drake

Зачем извращения? Всё уже придумано - devilspie. Маленькая, позволяет запускать окна в произвольной позиции, с произвольным размером, на нужном рабочем столе, снизу-сверху... чё хочешь делай. Можно привязывать как к приложению, так и к имени окна.

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я всё понял, простите нуба, я просто в пять лет устанавливал линукс на сервер, а сейчас вырос и все забыл. Щаззз покажу вам свой WM! Вот смотрите какой большой!

MATE 1.6 (форк GNOME 2 ) - http://mate-desktop.org/ Linux Mint 15 «Olivia» (дистрибутив основан на Ubuntu 13.04) - http://linuxmint.com/ Руководство пользователя Linux Mint 15 MATE: linuxmint.com/documentation/user-guide/english_15.0.pdf (ENG)

Всем спасибо за помощь!

VakumNet
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.