LINUX.ORG.RU

Поддержка optimus в ведре 3.12

 , , , ,


1

2

Привет всем.

Я, к сожалению, несчастный обладатель говна в виде двух видеокарт: интегрированной intel и дискретной NVidia 525M. Да еще и на ноутбуке (как можно по суффиксу нвидивской карты догадаться). В итоге, начиная с какого-то момента времени в независимости от дистрибутива при установке bumblebee у меня крэш Xorg. Стабильно. Я в свое время перепробовал с десяток способов по манам из сети - без успеха. В итоге, потерял кучу времени, но так и не смог решить.

Проблема: без bumblebee работает принудительно и intel карта и NVidia (nouveau, блобы так же не работают ни прикаких условия, приводя к зависаниям или крэшу иксов, не важно, сам ли я их ставлю или пользуюсь пакетным менеджером). Причем nvidia работает так бодро, что при хоть сколько-нибудь сильной нагрузке температура (по sensors) адаптора взлетает выше 100 и соответственно ноут уходит на покой. Про звук я молчу, каждый рабочий день - это полет на сверхзвуковом истребителе в форсированном режиме двигателей.

В ченджлогах ведра 3.12 обещались запилить поддержку optimus. Кто тестил, работает или нет смысла дергаться на новое ведро?

P.S. Пользуясь случаем, хочу сказать nvidia (еще раз) FUCK YOU!

★★

Ответ на: комментарий от Corey

Dell Inspiron N5110, Intel Core i3, 6GB DDR3, 500Gb HDD, Intel хзкакая, Nvidia GT525M.

maverik ★★
() автор топика

Тоже мучался. Потом понял что интела хватает с головою на доту и кс. Правда у меня i5.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да я бы с радостью, но сейчас у меня nouveau, без блоба, без bumblebee, ибо ноут рабочий, а ставить специально шмеля, чтобы все запоролось, а потом возвращать все на место - это потеря рабочего времени, что не допустимо. Я собственно занялся этим вопросом, т.к. скоро будет несколько свободных дней (НГ), когда я смогу 1) сменить дистр (федорка 19 к сожалению не очень для моего ноута, были/есть баги) 2) решить все-таки проблему с видеокартой.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

Полность согласен. Кто-нибудь скажет, как заткнуть nvidia, чтобы она не грелась и не шумела. В настройках биоса нельзя. Выдирать руками что-ли?

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, факает, а что поделаешь, это рабочий ноут.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

Сейчас пишу с Opensuse, использую Optimus без Bumblebee. Для этого пришлось обновить ядро из репозитория Kernel:Head и иксы из репозитория X11:Xorg. После обновления ядра YAST сказал что для вступления изменений в силу необходима перезагрузка, во время обновления иксов YAST сказал что нужно сменить glamor и 30 пакетов с драйверами видеокарт с репозитория «Opensuse OSS» на Xorg:X11. После этого я дописал /etc/X11/xinit/xinitrc и xorg.conf по инструкции с сайта NVIDIA, и Optimus заработал.

Сложно, да? Казалось бы, установил бы с помощью 1-click-install Bumblebee, и ничего не пришлось бы делать вручную! Ни ядро обновлять, ни иксы. Но это так, временно: в новых дистрибутивах Linux всё будет сразу. Но нет, это не сложно.

Вот как я устанавливал Optimus в SteamOS. Во-первых в репозитории SteamOS были пакеты иксов, но не было -dev пакетов. Попытка установить -dev пакет из репозитория Debian не удавалась: libXdamage-dev хочет libXdamage2 = 1.8.0, а у тебя libXdamage2 1.8.0-steamos. Окей, жму в Synaptic «указать версию». И тут Synaptic предлагает удалить все остальные компоненты иксов, а также 700 пакетов из 900. А вот в Opensuse я могу последовательно указать версию для все пакетов иксов и только после этого YAST пересчитает зависимости.

Ладно, сделал. Dev-пакеты иксов появились, можно комплировать новый xorg-xserver-core 1.14. Месу хочет. В SteamOS Меса обновлена с 8.0 до 9.2, -dev пакетов тоже нет. Скомпилил libdrm и Mesa. Устанавливаю, а их 32-битные версии хотят удалиться. Ну и пофиг, я же не буду пользоваться Mesa и она мне нужна только для компиляции иксов. И тут я понял что можно было снести версию 9.2 и установить 8.0 из репозитория Дебиана. Ну да ладно уже.

И вот система готова для Оптимуса. Копирую из Opensuse xorg.conf и правлю xinitrc. Не работает! Смотрю логи, там написано что драйвер NVIDIA не работает. Гуглю ошибку, оказалось что из-за какого-то бага нужно дописать параметр ядра при загрузке. Но в Opensuse тоже ядро 3.10 и драйвер 331.20, но всё работает!

Пробую второй раз - о, работает. Чёрный экран, звуки старта системы. Всё работает, но не пробрасывается на Intel.

Эта ошибка не гуглилась. Точнее было результатов 10, но без решений. И пришлось искать решение вручную. Нашлось случайно на форумах Gentoo, там кто-то пишет что моя ошибка была у него с драйверами 319.xx и 331.xx, а на 325.xx всё работает. И ура, у меня заработало! Но на радостные эмоции сил не хватило. Я провозился с этим часов 6, тогда как в Opensuse на настройку Optimus ушло 10 минут, хотя и там и там нужно было обновить иксы. SteamOS не дал мне никаких бонусов по сравнению с линуксм, в который установлен Steam. В отличие от ChromeOS, где используется какая-то своя графическая оболочка, поэтому системная рамочка окна может показывать вкладки браузера - в линуксе она этого не умеет, но можно её отключить, и тогда кнопки закрытия и сворачивания окна нарисует сам браузер. Естественно без подхвата системной темы оформления рамочек. Также ChromeOS умеет всякие там полупрозрачности окон. В обычном линуксе обычных Chrome это почему-то не делает, хотя это умеют виджеты Opera через Compiz.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо за Ваш success story. Будем пробовать в свободные деньки.

maverik ★★
() автор топика

У меня тот-же Inspiron 15R N5110, Intel Core i7, 4GB DDR3, 500Gb HDD, Intel HD3000, Nvidia GT525M. Ноут хорошый но видеокарта явно лишняя.

Поставил Arch, Bumblebee, работает без танцов и бубна. Запускаю игрульки з primusrun, каждые 20 минут вырубаю, а то само вырубится. Подумываю купить планшет и настоящий комп.

Optimus можно получить, но я б не советовал.

rictb
()

В итоге, начиная с какого-то момента времени в независимости от дистрибутива при установке bumblebee у меня крэш Xorg. Стабильно.

Отрепорть баг

Проблема: без bumblebee работает принудительно и intel карта и NVidia

Поставь bbswitch

P.S. Пользуясь случаем, хочу сказать nvidia (еще раз) FUCK YOU!

Скажи лучше себе, пока ты не отрепортишь баг, ибо никто и ничто тебе не поможет, включая плевки в сторону проприетарщиков, которым до тебя нету дела.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Отрепорть баг

Легко, куда только, в nvidia или разрабам bumblebee или кому-то еще?

Поставь bbswitch

Позволяет вырубить nvidia карту?

Скажи лучше себе, пока ты не отрепортишь баг, ибо никто и ничто тебе не поможет, включая плевки в сторону проприетарщиков, которым до тебя нету дела.

Себе скажу. Стоит ли повторить это сотням (тысячам?) тех пользователей ноутбуков с картами интел/нвидиа, которые загадили интернеты неугодными проприетарщикам сообщениями о том, что у них не работает/работает но с багами/whatever их nvidia карта?

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

Официальный Optimus пока с отключенной Intel, не определяет Optimus сам и требует скрипта запуска с командами xrandr. Это временно. Потом починят.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Блин, ну вот же:

$ uname -r

3.12.5-301.fc20.x86_64


$ modinfo nouveau

filename:       /lib/modules/3.12.5-301.fc20.x86_64/kernel/drivers/gpu/drm/nouveau/nouveau.ko
license:        GPL and additional rights
description:    nVidia Riva/TNT/GeForce/Quadro/Tesla
author:         Nouveau Project
alias:          pci:v000012D2d*sv*sd*bc03sc*i*
alias:          pci:v000010DEd*sv*sd*bc03sc*i*
depends:        drm,drm_kms_helper,ttm,mxm-wmi,i2c-core,wmi,video,i2c-algo-bit
intree:         Y
vermagic:       3.12.5-301.fc20.x86_64 SMP mod_unload 
signer:         Fedora kernel signing key
sig_key:        74:B8:1A:39:AD:55:3A:99:9A:7E:FC:C5:EB:DF:B2:A6:0E:07:09:59
sig_hashalgo:   sha256
...
...
...
parm:           runpm:disable (0), force enable (1), optimus only default (-1) (int)

parm: runpm:disable (0), force enable (1), optimus only default (-1) (int)

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maverik

Единственный девайс, на котором у меня есть Optimus — рабочий, давно не обновлявшийся ноутбук, к которому у меня уже две недели нет доступа. Так что конкретно на данный вопрос ответить не могу. Просто на F20 у меня ядро как раз версии 3.12, вот и подогнал выхлоп modinfo — по-босяцки, так сказать ;D

В общем, пробуйте, отписывайтесь.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Ну вот я таки как-раз и пытаюсь узнать, может уже кто пробовал. Не найдется таких, так буду сам пробовать, потом скажу, что вышло.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

Блин, ну как вот так-то, а?

Под руками есть железка, есть подходящая софтовая составляющая для теста. И при всём этом сначала спрашивать на форуме и только потом [возможно] пробовать самому?

А ну марш тестить и выкладывать сюда уже готовые выжимки!

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Так вот так, господин штурбанфюрер, железка рабочая (в том смысле, что не личная), времени до НГ нема. Да и в НГ буду отдыхать от силы дней 5, тогда как раз и попробую. Так что придется подождать.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Не понял. У меня федорка 19 сейчас, ведро 3.11.10-200.fc19.x86_64. Это мне как-минимум fedup надо делать. Я вот не уверен, не поломает ли оно мне все. Вроде бы с 18 до 19 я обновился норм. Как полет, кстати, на 20?

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

Да нормальный полёт :) Как, впрочем, и всегда.

Кстати, если не охота обновляться полностью, можно просто тиснуть ядро от F20 — работать будет, никуда не денется :)

Хотя стоп! Для F19 уже есть собранное.

На здоровье (правда, в KOJI оно не подписанное для Secure Boot).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Позволяет вырубить nvidia карту?

да

Стоит ли повторить это сотням (тысячам?) тех пользователей ноутбуков с картами интел/нвидиа, которые загадили интернеты неугодными проприетарщикам сообщениями о том, что у них не работает/работает но с багами/whatever их nvidia карта?

Если у тебя кривые руки/железо — проблемы только твои, до тех пор, пока ты оформишь баг и кто-нибудь его подтвердит.

Ибо видел не 1 ноут с невидией, включая мой собственный. И все работает с полпинка

А судя по твоей истерии, думаю, что «проблема на вашей стороне».

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

А судя по твоей истерии, думаю, что «проблема на вашей стороне».

Вполне возможно, никто же всерьез не занимается здесь поливание нвидии. Идет обсуждение вопроса: кто пробовал поддержку технологии оптимус в новом ядре. Предыстория: не работает bumblebee и блоб нвидивский. Вот и все.

Так что давайте воздержимся от перехода на обсуждение личных качеств участников дискуссии. Спасибо.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

Так что давайте воздержимся от перехода на обсуждение личных качеств участников дискуссии. Спасибо.

Ты определись сначала, кричать «невидия говно», или технические проблемы решать

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Optimus отлично и без проблем работает у меня под Ubuntu. Хотя точную модель видео сейчас не скажу, ноут лениво искать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ты определись сначала, кричать «невидия говно», или технические проблемы решать.

Давайте решать проблемы. А то, что я послал нвидию 1) было шуткой/не всерьез 2) я дальше не стал развивать эту тему. Нет ведь, как же можно пройти мимо, давайте будет выяснять у кого какие руки и т.п.

maverik ★★
() автор топика

P.S. Пользуясь случаем, хочу сказать nvidia (еще раз) FUCK YOU!

Я Nvidia и я читаю этот тред. Как тебе не стыдно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хорошая новость, буду пробовать.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nvidia

:D Так вот ты какая. «я тя вычислю по айпи и приеду, слышыш».

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

Позволяет вырубить nvidia карту?

Угу. Посредством собственного модуля ядра.

Но вообще не сильно понятно, что не нравится в полном bumblebee. Я только что обновился до ubuntu 13.10. Естественно, все отвалилось (включая интеловские дрова, которые сетап не стал почему-то ставить). Две строчки апт и все снова работает, не греется, не жрет электричество. При этом игры в случае необходимости со Стима вполне идут.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Все нравится. С выводом на внешний монитор есть проблемы через карту нвидия.

Я кстати ставил совсем недавно пощупать 13.10 (правда xubuntu, но, вообщем, яйца те же, вид сбоку). В итоге переодические падения xfwm4 (заслал баг-репорт автоматической «отсылалкой» баг-репортов), при закрывании крышки лаптопа он засыпает, утром открываю, он сначала мне рабочий стол кажет чекунд 10 (known bug), потом ноут уходит в спящий опять, приходится жать на аппаратную кнопку. При пробуждении после этого сбивается яркость монитора. В настройках питания при закрытии крышки выставлена настройка suspend и опция lock screen when going to suspend. Ну вообщем, дистрибутив для домохозяек, ага. Блевотное впечатление от новой убунту (последний раз пользовал года 4 назад, было гораздо лучше, КМК).

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

Я уж молчу, что Software Updater «closed unexpectedly», когда предлагает мне обновится и я жму Install, а в xfce control center, я например, не могу сменить дату-время, т.к. для этого нужно нажать кнопку unlock, а она у меня нажимается, но при этом ничего не проиходит. То же самое с настройкой юзера через этот control center. Такие пироги.

maverik ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.