LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ЯП

 , современные яп,


0

4

Тихо, тихо, это не продолжение тех нубо-тем, просто я давно уже не следил за всеми этими новыми ЯП.

И так, люблю процедурщину, ООП - не тру. Хочется удобную работу со строками, именно по этому не хочу юзать сишку. Компилируемый/интерпретируемый не важно, мне лишь бы работал. Скорость желательно по выше, ибо хочу портануть один из своих проектов с виртуальной машинкой. Функциональщина не нужна.

Ну, вроде все. Может советовать даже не популярное, я же для себя пишу, мне лишь бы яп нравился. Раньше даже на стековых языках писал.

П.С. ок, мне бы ещё работу с графикой на уровне прямоугольников, линий, кругов и растровых шрифтов. Это все.

Deleted

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Хочется удобную работу со строками, именно по этому не хочу юзать сишку. Компилируемый/интерпретируемый не важно, мне лишь бы работал.

perl/php

dartvedroid
()

П.С. ок, мне бы ещё работу с графикой на уровне прямоугольников, линий, кругов и растровых шрифтов. Это все.

QBasic

Kuzy ★★★
()

C++. Если пишешь для себя, с говнокодом не столкнешься.

anonymous
()

python

ну или golang

anonymous
()

Julia всё ещё недостаточно пропиарена тут, в ней спокойно делается всё, что ты перечислил, графика — биндингом к Gtk, например. Функциональщина есть, но необязательна.

А так — бери lua.

с виртуальной машинкой

С этого места поподробнее.

x3al ★★★★★
()

Python, D, C, C++, Java, JavaScript

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dartvedroid

perl

В теоретическом плане этот убогий язык ничего не даёт, в практическом может быть и полезен, но почему-то основательно сносит крышу своим поклонникам.

Deathstalker ★★★★★
()

Yorick. удовлетворяет всем пунктам: процедурный, больше батареек чем в C, интерпретируемый, быстрый (создавался для имитационного моделирования физических систем), непопулярный, графика есть

jtootf ★★★★★
()

golang по описанию отлично подходит

umren ★★★★★
()

При всем богатстве выбора: tcl/tk ибо по требованиям ТС «Хочется удобную работу со строками» и «мне бы ещё работу с графикой».

у прочих предлагаемых будут нереальные траблы со строками (никак юникод не освоят), несовместимость по версиям и у всех подряд отсутствует графика. Точнее она имеется на уровне прямых биндигов к Gtk или шлюза в упомянутый tcl/tk: на чём все ФП,ОО и языковые плюшки заканчиваются.

В реальной жизни остаются: js (вкупе с jsp) для web-приложений, php туда-же с меньшим уровнем входа, java для ынтерпрайза, perl и python ради админского шаманства, tcl/tk для быстрых поделок, с/c++ обязан знать каждый. Все прочее - узкая специфика либо маргинальство.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

у прочих предлагаемых будут нереальные траблы со строками (никак юникод не освоят)

Имена Кен Томпсон и Роб Пайк тебе о чём-то скажут?

В реальной жизни остаются

Это в твоей?

с/c++ обязан знать каждый

Не сегодня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kuzy

Лорчую. Хотя Turbo Pascal тоже хорош, но с ним чуть-чуть потрахаться^W накопипастить кода надо.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

tck/tk - убогое неприспособленное говно.

Tcl/Tk удовлетворяет всем приведённым критериям. кроме одного:

Скорость желательно по выше

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Tcl/Tk удовлетворяет всем приведённым критериям.

согласен

кроме одного:

ну есть же и critcl ))

bedcasus
()

Хаскель. Это лучший императивный язык в мире.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Tcl/Tk удовлетворяет всем приведённым критериям. кроме одного:

Скорость желательно по выше

Тогда Limbo/Tk.

korvin_ ★★★★★
()

удобную работу со строками

Скорость желательно по выше, ибо хочу портануть один из своих проектов с виртуальной машинкой

работу с графикой на уровне прямоугольников, линий, кругов и растровых шрифтов

Может советовать даже не популярное

Паскаль (Delphi/Lazarus) уже предлогали? Или он уже все?

solovey ★★
()
Ответ на: комментарий от dave

И? Удобства то нет. ТС посмотри ruby(правда там ооп но со строками лучше чем везде) а вообще с++

RA
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сегодня. И завтра. И даже послезавтра. Эволюция C++ продолжается. Такой правильной и спокойной эволюции больше ни у кого нет, разве что у Java.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RA

Конкатенация делается (concatenate 'string «string1» «string2» «string3»), подстрока вырезается (subseq *string* <begin> <end>). Можно к отдельным символам иметь доступ, удалять заданную подстроку, разворачивать, менять регистр и ещё кучу всего. Чего неудобного-то?

MiniRoboDancer ★☆
()

C,PHP,JS

Хочется удобную работу со строками, именно по этому не хочу юзать сишку

Не парься и используй popen().

Dron ★★★★★
()

C++, без вариантов. А если тебе сказали, что там есть какой-то там ООП, то ты не слушай дураков, C++ ни разу не ОО-язык.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Не надо тут фейспальмить. Скорости, например, питона - мне хватит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x3al

С этого места поподробнее

Недопиленный компилятор SmallC, ну и некое подобие виртуального компа (целевая архитектура).

Deleted
()

В общем, я тут думал-думал и решил попробовать Go. Правда не знаю что у него с графикой, м.б. придётся довольствоваться ncurses.

Deleted
()

Хочется удобную работу со строками

Qt

Скорость желательно по выше

Qt

мне бы ещё работу с графикой на уровне прямоугольников, линий, кругов и растровых шрифтов.

Qt

CrossFire ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.