LINUX.ORG.RU

Литерал даты/времени в чистом SQL


0

1

Мужики, растолкуйте, я в недоумении, предполагает ли чистый ANSI SQL какой нибудь каноничный синтаксис литерала даты или времени? Про язык пишут что «ненужно переписывать запросы при переходе на другую СУБД», а литералы дат в доках к разным продуктам разные. Это ж гемор какой искать и переписывать все запросы из-за одних только дат. Если в гугле что-то недоглядел ткните носом.

★★★

Последнее исправление: normann (всего исправлений: 1)

Литералы дат - ещё ничего. На практике довольно часто приходится использовать запросы, выходящие за рамки стандарта, вот тогда от «ненужно переписывать запросы» становится грустно.

Sorcerer ★★★★★
()

Используй ORM.

Да и мировой опыт подсказывает что закладываться на разные СУБД не имеет смысла. Пока проект маленький нет проблем перевести его на другие рельсы. А когда большой то делать это слишком поздно.

Да и как-то стрёмно ограничивать себя одним ansi sql — у субд возможности гораздо более широкие, зачем себя настолько сильно ограничивать?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

зачем себя настолько сильно ограничивать?

Ну я не настолько силен и опытен в работе с субд чтобы иметь устоявшиеся предпочтения и четко понимать что мне необходимо для проекта, поэтому хочется иметь план отступления на случай неудачи.

normann ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от normann

покрайней мере oracle/mysql/postgres

пишешь две свои функции TO_UNIXTIME(), FROM_UNIXTIME() - для разных баз они будут разные, зато сам SQL одинаковый

quest ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.