LINUX.ORG.RU

Play имеет свои недостатки

Lift сдох. И есть подозрение что еще до того как мы с тобой знали слово Scala. И не надо тут о Foursquare

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Вот блин, а я уже пол туториала по нему прочитал. А в чем выражается его смерть? Получается все-таки лучше брать Play?

grouzen ★★
() автор топика

Lift не трогал, писал немного под Play, понравилось что например нет своей ОРМ, мол вы лучше знаете что вам надо. А лифт говорят большой и переусложнённый

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Да, судя по всему так и поступлю. Lift мне сразу не понравился тем, что он не MVC, плюс те примеры приложений, что я на нем посмотрел очень много мешают код view с логикой, плюс там приветствуется генерить js код из скала кода, мне это показалось каким-то неправильным подходом. Представляю какая каша начнет твориться при более менее большом проекте.

grouzen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grouzen

Презентация несколько странная (или устаревшая). Скажем, Comet, AJAX, Web Sockets, Actors, XML, JSON - всё это есть и в Play. Lift я не пользовался, так что мой голос за Play.

anonymous_coward
()
Ответ на: комментарий от grouzen

А что использовать в качестве ORM под скалу в play?

Не знаю, мне хватило anorm, но чото не понраился он мне

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grouzen

anorm

это не совсем «ORM». Нужно вначале отдельно описать маппинг, каким образом строка из БД будет превращаться в case class. Дальше, это описание маппинга юзается во всяких селектах, и в результате наружу из них вылезают готовые объекты. Прикол в том, что раз уж в языке нет проблем с маппингом, то и отдельная вундервафля (ORM) не нужна

оверхеда с ним больше, конечно, чем с Hibernate. Но с другой стороны, такими работает с любыми базами, а не только с теми, что изначально созданы твоим же приложением

с другой стороны, можно забить на кейзклассы и использовать для персистенса java-классы. Play это совершенно не запрещает. Тогда можно использовать Hibernate или JPA.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от grouzen

Важная заметка по этой презентации - в Play2 не рекомендуется использовать Ebean, он deprecated, оказался ненужен и потому его прибили

stevejobs ★★★★☆
()

RESTful сервис? Нынче активно раскручивают такую штуку как spray. Сам не пробовал, так что ничего о нём сказать не могу.

Hater ★★
()

Ну и смотри, если чисто веб-сервис то лучше уж взять unfiltered.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Однозначно slick.

Вот именно на него я и смотрю.

Ну и смотри, если чисто веб-сервис то лучше уж взять unfiltered.

Не, не чисто.

grouzen ★★
() автор топика

Спасибо, всем за советы. Ознакомился поближе со slick - то, что нужно. Скорее всего возьму Play2 + Slick.

grouzen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Lift сдох

Судя по количеству докладов про Lift на конференции Scala eXchange в этом году - нет. Я натурально за%$%#ся про него слушать.

Автор утверждает, что Lift - единственно православно секурный веб-фреймворк на Scala. Он, якобы, много лет думал над безопасностью веб-приложений и в Lift вложен весь его опыт.

Общался там же с забугорными товарищами, которые его реально используют - http://spoon.net/. Сказали, что проблем никаких и что супер-довольны.

migesok
()
Ответ на: комментарий от Debasher

нет, спасибо за наводку, посмотрю

хотя, у меня код тяжело объектный, и чем мне поможет plain jdbc не совсем понятно

stevejobs ★★★★☆
()
20 июля 2014 г.
Ответ на: комментарий от grouzen

Я конечно позновато, но всё таки:

лифт развивается стабильно. Готовится версия 2.6 и 3.0. Я на нём уже 1.5 года (активно только пол года, ещё год были постепенные подходы), всё это время коммунити живое и выпускаются новые версии. Так что слухи о смерти мягко говоря преувеличены.

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.