LINUX.ORG.RU

web site & fake ip


0

0

Есть некие утройства на кот стоит linux.
Они подключаются к интернету через gprs модем.
Хочется управлять устройствами через web-интерфейс.
Так как подключение через gprs, то выдается "fake" ip,
скрытый за проксей провайдера.

Думаю, что решение может быть таким:
Написать некий сервер, кот быдет выполняться на комп с норм адресом.
При включении устройства оно будет подключаться с серверу,
говорить совое имя и не закрывать сокет, а получать по нему
http-запросы и по нему же посылать ответы.
Сервер будет просто перенаправлять запросы/ответы.
Адрес устройства будет выглядеть так:
www.сервер.ru/имя_устройства/...

Я думаю, что не первый сталкиваюсь с такой проблемой.
Может уже есть что-то готовое, чтоб велосипед не изобретать?

поднимать какой-нть туннель (openvpn :)) с машины с GRPS до "компа с реальным адресом", на нем же перенаправить один из портов через туннель к скрытому компу.

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вообще не в тему ты. У человека IP вида 192.168.x.y. Как тут поможет no-ip.com?

---cut--- Так как подключение через gprs, то выдается "fake" ip, скрытый за проксей провайдера. ---cut---

ну с этой точки зрения да, наврятли поможет. хотя AFAIU если через GPRS то раз на раз не приходится. мне, допустим, МТС в зависимости от настроения и фазы луны отдаёт или 192.168.x или же внешний ip :) почему - не знаю. я к тому, что GPRS ещё не подразумевает обязательное назначение ip из внутренней сети. как провайдер пожелает..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> можно через третий хост(с прямым ip) - смотри ssh -R или вот, может подойдет http://www.hamachi.cc/

ssh -R - то же ограничение - кол-во портов

Насколько я понял, то чтоб использовать hamachi надо установить hamachi-клиента на комп пользователя, кот хочет управлять. Но у пользователя может быть не компьютер, а моб.тел (через wap). hamachi на моб тел не поставишь.

vasirck
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasirck

>Кол-во устройств может быть больше 65535, портов не хватит.

ты хорошо подумал??? подумай ещё раз - у вас очень кривая архитектура приложения.

кто будет оплачивать 65535 мобильных номеров????

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

ты случаем не SkyNET строишь? киборги мля...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvv

> ты хорошо подумал??? подумай ещё раз - у вас очень кривая архитектура приложения

Как сделать прямее?

> кто будет оплачивать 65535 мобильных номеров????

Пользователи будут покупать устройства, они и будут оплачивать. То есть сколько купят, столько их и будет. Если купят :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvv

Забыл имя вписать в предыдущем посте.

> ты хорошо подумал??? подумай ещё раз - у вас очень кривая архитектура приложения

Как сделать прямее?

> кто будет оплачивать 65535 мобильных номеров????

Пользователи будут покупать устройства, они и будут оплачивать. То есть сколько купят, столько их и будет. Если купят :)

vasirck
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasirck

>Кол-во устройств может быть больше 65535, портов не хватит.

Тогда с одним центральным сервером проблему скорее всего не решить.

Варианты:

Делить устройства на партии и под разные партии поднимать свой сервер.

Не использовать GPRS (использовать Data Call)

Договориться с GSM-провайдером о создании сетки специально для ваших устройств.(APN:your.device.net) тогда для управления тоже нужно будет входить через GPRS в эту же сеть.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasirck

>> кто будет оплачивать 65535 мобильных номеров????

>Пользователи будут покупать устройства, они и будут оплачивать. То есть сколько купят, столько их и будет. Если купят :)

и все эти 65535 девайсов должны иметь связь с одним _твоим_ сервером????

ну так поставь несколько серверов которые ты обьединиш в один виртуальный или вручную попривязывай клиентов к твоим серверам : первая партия девайсов - к первому серверу, вторая - ко второму, .....

а вообще здесь без кластеров ты далеко не уедеш. смотри в сторону LVS

а мож тебе что-то типа callback в инет-провайдеров надо????

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasirck

>Кол-во устройств может быть больше 65535, портов не хватит.

это ограничение на один ip адрес. а ещё существуют ip-альясы и дополнительные сетевые карты

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasirck

>> ты хорошо подумал??? подумай ещё раз - у вас очень кривая архитектура приложения >Как сделать прямее?

посмотреть в сторону http://openvpn.net в случае, если с логической точки зрения возможно, чтобы устройство инициировало связь с сервером. если делать через OpenVPN может получиться весьма гибко и масштабируемо.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.