LINUX.ORG.RU

Давайте поговорим про Yii

 


0

1

Сейчас читаю документацию, на данный момент не знаю про Yii больше того что он очень модный.

Хотел спросить у аудитории LOR про этот фреймворк.

До этого работал с Drupal, фреймворками не пользовался. Интересуюсь что умеет Yii, будет ли он работать под IIS?

Просто есть небольшой проектик, как раз потыкать в этого зверя. Время дать согласие неделя. Очень волнуюсь.

★★

Последнее исправление: weare (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Я что сделаю, если под веб юзают винду... со временем можно посадить и Debian, но пока так...

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

PHP, IIS... Ненужности псто.

Не докапываемся до мелочей.

weare ★★
() автор топика

будет ли он работать под IIS?

Да. У нас на виндохостинге хватает этого уг.

int13h ★★★★★
()

Интересуюсь что умеет Yii

Всё тоже самое, что и другие фреймворки, т.е. MVC + ORM. Гораздо проще в изучении, по сравнению с Symfony, потому и популярен. Yii и Yii2 разительно отличаются, второй посовременнее и пофичастее.

no-such-file ★★★★★
()

Вообще Yii2 прекрасен, можно очень быстро создавать решения, интеграция Composer на уровне. Я его использовал и использую. Но, я считаю, что сообщество PHP - полные отморозки. Имея вполне себе нормальные фреймворки, они всё продолжают и продолжают их плодить. Вчера популярен Yii, завтра Laravel, послезавтра ЕщеОдинИстинныйИВечный. Мне кажется, таким образом сообщество PHP пытается сказать: «Мы только и делаем, что гоняем данные из БД в браузер и обратно, но мы тоже программисты, мы всё еще программисты...». Так, что забей на это и бери ASP.NET

n0044h
()
Ответ на: комментарий от n0044h

Но, я считаю, что сообщество PHP - полные отморозки. Имея вполне себе нормальные фреймворки, они всё продолжают и продолжают их плодить

Сам ты отморозок, а люди бызнес делают, привязывая заказчика на свои продукты. Очень удобно для разработчика: один раз у тебя заказали, и хрен соскочат. А так как рынок большой, то и дробление большое, и на всех хватает.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Т.е. ты считаешь, что фрагментируя рынок таким образом, сообщество оказывает своим участникам услугу? Не хочется даже разжевывать.

n0044h
()
Ответ на: комментарий от n0044h

рынок

сообщество оказывает своим участникам услугу

ЛОЛ ЧТО? Ты несёшь какую-то дичь.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да, пожалуй я погорячился. Но я бы всё равно не стал его называть симфонией в ином обличии.

Kilte ★★★★★
()

Всем спасибо! Будут более конкретные вопросы, спрошу позже

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0044h

Имея вполне себе нормальные фреймворки, они всё продолжают и продолжают их плодить

  • Ну так и другие тоже плодят. На тех же Java, JS, Python фреймворков тоже достаточно.
  • Если бы не плодили, то и не было бы никакого Yii. У .NET по сути вообще только один фреймворк от MS (есть и другие, но будем честны, кто ими пользуется) и весь тулинг и IDE на него завязаны. Ну сидели бы сейчас все php'шники на Zend, было бы лучше?
  • Нормальные фреймворки никуда не исчезают. Тот же Symfony уже 10 лет существует и популярность терять не собирается. Кто мешает продолжать использовать то, что работает и развивается?

Мне кажется, таким образом сообщество PHP пытается сказать: «Мы только и делаем, что гоняем данные из БД в браузер и обратно, но мы тоже программисты, мы всё еще программисты...»

Мне кажется, что PHP сообщество не пытается ничего этим сказать. А вот рубистов, питонистов, джаваскриптеров, которые делают то же самое, но считают, что они лучше, потому что у них молоток моднее, хоть отбавляй.

nguseff
()
Ответ на: комментарий от nguseff

Да, если бы был один фреймворк было бы лучше. А лучше было бы разработчикам. Заодно отвечу сразу на вопрос про то, что мешает использовать Symfony. Всё просто. Заказчик - в 90% случаев человек далёкий от инфосферы IT, а тем более от её конкретных областей, например веб-разработки на php. Он слышал звон, где то на остановке, что Laravel такой круто, что Yii2 такой мощный, а может, не дай Бог, что Битрикс просто рвёт всех. Возможно он слышал тоже самое про Symfony. Дело в том, что у него в голове каша, а это уже головная боль если ему срочно нужно поднять проект для своих нужд. Это также проблема для качества, потому что разработчикам, чтобы уместить в своей голове знания о каждом фреймворке нужно жертвовать качеством этих знаний, в большинстве они поверхностны. Меня закидают, я знаю. Но намного лучше когда есть стандарт и люди досконально его изучили, а еще лучше что обязательно есть люди которые вносят в него вклад, расширяют, улучшают. И ни у кого голова не болит. Проблема большинства разработчиков, а отсюда и зоопарк фреймворков в том, что их эго не позволяет им смириться с мыслью, что этот фремворк таки хорошо, но у него есть один фатальный недостаток.

n0044h
()
Ответ на: комментарий от n0044h

Да, если бы был один фреймворк было бы лучше.

Минусую... один фреймворк Yii и один CMS Drupal.

Заказчик - в 90% случаев человек далёкий от инфосферы IT
Он слышал звон, где то на остановке, что Laravel такой

Какой-то наоборот продвинутый заказчик, даже о движках знает. Я в своем городке запарился доказывать что делать на CMS лучше чем «весе полностью сам написал».

чтобы уместить в своей голове знания о каждом фреймворке нужно жертвовать качеством

А зачем знать все? Можно знать пару...

что этот фремворк таки хорошо, но у него есть один фатальный недостаток.

А если бы он был всего один в принципе, то как жить?

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0044h

Имея вполне себе нормальные фреймворки, они всё продолжают и продолжают их плодить

Это вы еще на экосистему Javascript не смотрели.

https://imgur.com/OTEDFD6

tired_eyes
()
Ответ на: комментарий от n0044h

С заказчиком тут даже не в PHP проблема. Заказчику вообще наплевать, будет там PHP, Python или .NET. Просто приходят молодчики и начинают по ушам ездить, что ему не хватит производительности PHP, про то, что PHP якобы не скейлится, что Symfony вчерашний день и все будут на ROR/Django/Nodejs завтра, что на Laravel ему напишут сайт в 100 раз быстрее и прочий бред. И вообще ты там не покупай, ты у нас покупай, да. Заказчику нужно знать всего несколько вещей:

  • кейсы, что тот же Symfony используется в крупных проектах (тут у Symfony нет проблем)
  • что исполнитель добросовестный и он получит нормальный результат, за адекватные сроки/ресурсы (тут дело в исполнителе и как у них отлажены процессы разработки, а не в инструментах).
  • Что проект будет потом кому поддерживать и стоимость поддержки и допиливания не взлетит до небес (тут у Symfony2 тоже всё в порядке).

PHP, как я уже сказал, здесь не уникален. См. ту же Java и сколько там фреймворков и решений (JSP, Spring, Stripes, GWT, Grails, Play и т.д.). На JS вообще день без нового фреймворка - считай зря прожит. .NET уникален только тем, что там есть Microsoft, который всех на одну технологию подсадил и всё. Замечу, что заслуги .NET сообщества в том, что одна компания на себя всё одеяло перетянула, нету (а отсюда и выводы об отмороженности PHP сообщества несколько странные). То, что якобы где-то есть концепция, что фреймворк - это стандарт, это чушь. Просто в некоторых языках, где якобы один фреймворк, рост популярности языка в вебе коррелировал с ростом популярности этого самого фреймворка очень сильно.

nguseff
()
Ответ на: комментарий от n0044h

Но намного лучше когда есть стандарт

А также Госплан и разнарядка.

эго не позволяет им смириться с мыслью

Что они так и будут всю жизнь клепать формочки за гроши.

Да, если бы был один фреймворк было бы лучше

Один народ, одна партия, один фреймворк...

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nguseff

Ну давай, расскажи про обилие питонячьих фреймворков.

anonymous
()

Давайте поговорим про Yii

Не хочу.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Твои сообщения какие то не информативные.

n0044h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.