LINUX.ORG.RU

Подскажите, а какие нынче языки идейно ближе всего к Vala?

 


0

1

Меня в Vala больше всего смущает что ее будущее находится в руках недостаточно надежных и недостаточно ответственных людей.

★★★★★

Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

Да нормально всё с Vala. Вряд ли язык так возьмёт вдруг и загнётся.

CYB3R ★★★★★
()

C# же, ну. Или «идейно» в смысле транслируется в Си? Или в чём вообще?

anonymous
()

А какие у vala, по-твоему, идеи? Быть нашлёпкой над устаревшим языком, на чистом котором медленно, неудобно и небезопасно разрабатывать? Подпоркой для людей которые неспособны это осознать и перейти на плюсы? Таких языков я к великому своему счастью больше не знаю, но могу тебя заверить что любой язык построенный на таких идеях будет по определению в «руках недостаточно надежных и недостаточно ответсвенных людей».

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я отлично знаю что такое Vala и что такое C++.

cvv ★★★★★
() автор топика

Мысли те же, но резко Vala загнуться не может в силу того, что это экспорт в C без к-л дополнительного рантайма и всегда можно экспортнуть в C/вернуться на C и продолжить работу без остановки, по необходимости переписывая требуемые к правке процедуры по Vala-коду (т.к. генерируемый код трудночитаем).

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Благодарю, на первый взгляд интересно :-)

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от backbone

Это понятно. Просто я заранее в поиске «Запасного варианта»

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Код, написанный на языке Haxe, может быть транслирован в код ActionScript 3, JavaScript, Java, C#, C++, Python, Lua, PHP, Apache CGI, а также в приложение Node.js

Вот он язык моей мячты! Осталось узнать что там с биндами и либами.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

А что в вале такого идейного? Синтаксис спизжен с шарпа. Нет рефлексии. Вот я понимаю, когда языки создают идейно что-то из ряда вон выходящего. В шарпе - асинхронность async-await, в го рутины и каналы, в расте - зероу-кост абстракции. А что в вале?

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Осталось узнать что там с биндами и либами.

В этом месте все такие велосипеды ломаются.

bread
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

А что в вале?

Сахарок для gobject. Вот вся идея. Т.е. выдающееся ненужно, даже гномоделам не пригодилось.

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ABI и совместимость со всем и вся. Биндингов вагон и маленькая тележка. Также без проблем импортируется в Питон, Джаву и вообще куда угодно. Да, в случае Валы тебе не придется пачкать руки в JNI, CTypes & Pyrex. Просто импортишь и все. Хоть классы, хоть обьекты.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Потому что я мечтал о языке с такой возможностью. И как я только пропустил его.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я просто слышал звон, анончик. Сам язычок я даже не смотрел, прости.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

что там с биндами и либами

Все довольно легко биндится самостоятельно, если нужно + куча своих либ (в основном ориентированы на казуальный геймдев).

buddhist ★★★★★
()

Меня в Vala больше всего смущает что ее будущее находится в руках недостаточно надежных и недостаточно ответственных людей.

А на нашу планету завтра может упасть метеорит. Но ты же пойдёшь на работу, нэ?

NextGenenration ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.