LINUX.ORG.RU

компиляция linux для PowerPC архитектуры

 , , ,


0

1

Нужно скомпилить линукс под Ubuntu 16.04.4 LTS для PowerPC big-endian архитектуры. Понятно, что нужен соответствующий тулчейн. 'apt-cache search' выдал кое-что. Вопрос — стоит ли пользоваться тем, что есть в портах, или лучше взять тулчейн от DENX например, http://www.denx.de/wiki/ELDK-5/WebHome ?

Интересует мнения и комментарии.

Спасибо!

★★

Если тебе нужно скомпилировать под убунту, то почему бы не воспользоваться тем, что предоставляет для этого убунта?

А какие-то левые тулчейны с каких-то левых сайтов… я не стану даже на сайт заходить.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Мне-то откуда знать? Во-первых я не убунтовод

Зачем советы даете?

cruz7 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elmer_

это тулчейны от конторы,которая серьезно занимается embedded-линупсами,всегда использую их и ошибок еще не было.

Elmer_
()
Ответ на: комментарий от Elmer_

это тулчейны от конторы,которая серьезно занимается embedded-линупсами,всегда использую их и ошибок еще не было

Спасибо, попробую. Вообще моя задача — собрать линукс для powerpc и запустить в qemu, чтобы тестить мой софт в big-endian.

cruz7 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruz7

Если речь не про специфичное железо, а про qemu - готовых дистрибутивов под powerpc нет? Если есть - то по идее просто достаточно загрузить qemu с соответствующим iso-образом и образом пустого hdd, и установить туда соответствующий дистриб.

Если же речь и не про специфичное железо и ПО НЕ использует специфичные системные вызовы - то вам подойдёт chroot c power-pc бинарниками + qemu-user, который сможет их в этом chroot запускать. Правильный набор power-pc бинарников - опять же можно поставить каким-либо пакетным менеджером.

И только непосредственно копмиляции вашего ПО (чтоб с адекватной скоростью) уже потребуется кросс-компилятор. Если ПО небольшое - то можно прямо в qemu компилить, но это дико тормознуто

Из отрицательного опыта- лет 10 назад гонял offtopic на powerpc маках в qemu, оно по 30 секунд окошки папки открывало.

А из положительного опыта - по схеме с использованием дистрибутива описанной выше (ubuntu через debootstrap + рандомно взятый кросскомпилятор) вполне удалось собирать приложение для arm, которое потом работало на реальном железе (оставалось только ядро и загрузчик добавить).

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Лорчую qemu-user.

Если пациент не осилил даже тулчейн найти, то разобраться с зоопарком загрузчиков и прочими dtb ему врядли светит. Да и незачем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

ELDK это не левый тулчейн. Но он стоит денег вообще-то. Думаю, любой подход годится.

slapin ★★★★★
()

У denx там вроде все просто, даже готовые скрипты есть для сборки готовых дистров дляя эмбедед систем. Но это уже не убунта. А спец. сборка специального дистра для системы. Но можно взять их компилятор, но зачем?

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.