LINUX.ORG.RU

Gradle

 , ,


0

2

Давно хотел узнать, но из-за преимущественного использования Maven всё никак руки не доходили.

В отличии от Maven Gradle использует массу файлов и ещё больше генерирует сам. В частности он генерирует директории .gradle. Одну в домашней директории и ещё одну в текущей, в которой его запустили, даже если в ней ничего нет. Можно ли как-то научить Gradle не создавать эту директорию в текущей директории... хотя бы если это не корневая директория проекта. И второй вопрос: как научить gradle init не создавать враппер? Он мне просто не нужен. Ну и создание файла .gitignore тоже хотелось бы отключить.

★★★★★

Ответ на: --project-cache-dir от Bioreactor

Мне не надо менять путь, мне надо отменить само создание .gradle/ в ситуациях, когда эта директория не нужна.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Так и не понял, в чём проблема добавить .gradle в .gitignore/.dockerignore/etc. И зачем удалять wrapper - тоже не понял, чем он мешает, он же наоборот упрощает жизнь. Ты точно знаешь инструмент, который юзаешь?

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Ненужные .gradle/, равно как и ненужный wrapper замусаривают файловую систему. Всегда удивляюсь людям, которые вместо ответа на вопрос начинают учить жить.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Добавь алиас, типа alias ‘gradle init’=‘gradle init; rm -rf .gradle’

dnb ★★★★
()
Последнее исправление: dnb (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

Так я не учу тебя жить. Но ты экономишь на том, на чём экономить не стоит. Ты так и не сказал, чем тебе это мешает. Просто тем, что оно есть, а его могло не быть?

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Я не экономлю, а просто не люблю захламлять файловую систему всяким мне ненужным. Вот скажи, зачем мне .gradle/ где либо, кроме рутовой директории проекта? Помечать места, где я случайно запускал Gradle?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Всегда удивляюсь людям, которые вместо ответа на вопрос начинают учить жить.

Эх, ну панеслася. :) Вообще-то тебе говорят, что ты хочешь странного. Потому что ну вот такой инструмент, создаёт каталоги. Не нравиццо – ищи другой, который не создаёт. Нормальные пацаны юзают не maven и не gradle, а sbt.

dimgel ★★★★★
()

Давно хотел узнать, но из-за преимущественного использования Maven

Равносильно:

Мне нравится maven но я не хочу сурцы держать в src/main, хочу просто в src и хочу чтоб все строилось в /bin, а не в /target.

Ты просто ищешь способ огрести проблемы, пытаясь перенести свои привычки и представления на новый инструмент. Не надо так действовать.

Я раньше тоже любил под себя все переделывать (я сейчас говорю не про gradle/maven) но потом сталкивался с такими проблемами с которыми никто больше не сталкивался, и загуглить решения было не реально, затратив кучу времени на борьбу с ветряными мельницами я таки достигал понимания как все работает на самом деле, и почему все сделано так как сделано, в итоге приходил к типовому подходу. Теперь больше так не экспериментирую, лень, если возникают вопросы просто читаю доки до понимания почему все именно так организованно.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Aber

Полно проектов на Gradle без враппера, который просто удаляют вручную. Так же нет никакого практического смысла в создании директории .gradle/ везде, где запускался gradle за пределами корневой директории проекта. О каких проблемах ты тут предположил?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.