LINUX.ORG.RU

2020 опрос пользователей языка на сайте clojure.org

 ,


2

2

На сайте кложи проводится ежегодный (?) опрос разработчиков https://clojure.org/news/2020/01/07/clojure-2020-survey.

Можно принять участие, поделиться своим опытом использования и выразить мнение относительно желаемых улучшений в новых версиях языка, результаты обещают опубликовать после 23-го января. Всего 28 вопросов, часть из них (про JVM и clojurescript) можно скипнуть.

Ответ на: комментарий от Hertz

На каких задачах он у тебя тормозит и по сравнению с чем? А вообще - прими участие в голосовании, проставь галочки за повышение производительности :)

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Язык красив и удобен

Scheme красивее, Common Lisp удобнее. Можно поспорить что Clojure занимает лучшую позицию по сумме обоих параметров, но хз как сравнивать по каким критериям и коэффициентам, поэтому предлагаю забить.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Так я не про языковые фичи, а «удобство». Кложа — это джава со всей ее чудовищной инфраструктурой. Ты не можешь просто так взять писать на кложе и не вляпаться в дерьмо. Схема — академическая игрушка, можно поучить ФП, можно написать компилятор схемы, больше ни для чего не пригоден. Общелисп — моя любовь — увы протух. Либы, коммьюнити, все сдохло.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Кложа — это джава со всей ее чудовищной инфраструктурой.

Инфраструктура явы прекрасна! Она одна делает такой посредственный язык как java столь успешным и популярным.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Знакомство с кложей закончилось на 10-секундном запуске repl’а. Спасибо, обойдусь.

Ты настолько занятая личность, что у тебя нет свободного времени потратить 10 секунд на разовый запуск clojure-repl? :) Один раз в день или месяц.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

Кложа — это джава со всей ее чудовищной инфраструктурой.

Прям вот именно чудовищной? :) Вообще-то там достаточно шустрая jvm, куча реализованных продакшн-приложений типа веб-серверов, серверов приложений, распределенных числодробилок, sdk к чему угодно, графические фреймворки, другие либы на все случаи жизни (математика, ml, whatever…).

Ты не можешь просто так взять писать на кложе и не вляпаться в дерьмо.

Ну кое-где используешь джавовскую коллекцию или класс через достаточно симпатичный интероп. Это трагедия что ли?

Схема — академическая игрушка, можно поучить ФП, можно написать компилятор схемы

На современной racket много чего можно написать, компилятор любого языка например или DSL. И сделать это достаточно выразительно.

Общелисп — моя любовь — увы протух. Либы, коммьюнити, все сдохло.

Оно не сдохло, просто уже лет 10-15 темп развития очень медленный. И у этого феномена, кстати, есть объективные причины.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

Общелисп — моя любовь — увы протух. Либы, коммьюнити, все сдохло.

Жди следующей волны популярности.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Схема — академическая игрушка, можно поучить ФП, можно написать компилятор схемы, больше ни для чего не пригоден.

Не то чтобы совсем ни для чего, но да, именно поэтому он и «красивее», а не «удобнее».

Общелисп — моя любовь — увы протух. Либы, коммьюнити, все сдохло.

Мои наблюдения не соответствуют. По крайней мере на quicklisp новых библиотек в разы больше чем переставших собираться старых: http://blog.quicklisp.org/

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

на quicklisp новых библиотек в разы больше чем переставших собираться старых

Кстати, зашел только что на страничку quicklisp и обнаружил свежую либу numcl - порт питоновской numpy на CL. Это очень (очень!) здорово. Ребята решили не изобретать велосипед, а даже сохранить совместимость с numpy-API и доками: «Closely follow the numpy API, but still make it lispy. Delegate the documentation effort to Numpy community.» Сейчас очень много литературы по ML, deep learning, data science с примерами на python и практически везде используется numpy. Еще бы функциональный аналог pandas кто-нибудь подогнал, было бы вообще четко.

И на счет «следующей волны» в этом топике и вопросов, используется ли лисп в проде, внизу страницы на гитхабе непримечательно так указано:

Licensed under LGPL v3. Copyright (c) 2019 IBM Corporation.

Latest commit 470c7eb 12 days ago

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

А она будет? Без сарказма спрашиваю, просто интересно какие предпосылки.

Будет. Предпосылки: clojure затянул много новых людей в мир лиспа в суровом ыинтерпрайзе и продемонстрировал, что лисп может быть современным языком с удачным синтаксисом и крутыми возможностями. А также мода на исследовательское программирование - machine learning и все вот это вот.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

А она будет? Без сарказма спрашиваю, просто интересно какие предпосылки.

Конечно! Много раз уже было. Предыдущая началась со статьи Пола Грэма.

Все эти новомодные голанги - для нищих духом, которые ни Си, ни Общелисп/Схему освоить не могут.

Общелисп - это весьма продуманный и гибкий инженерный язык, а не язык-гаджет, типа джавы или голанга, которые сами по себе, без библиотек, нахрен не сдались. С библиотеками в общелиспе в периоды заморозки может быть плохо, но сам язык особо как-то не устаревает, ибо легко позволяет поверх себя лепить, практически, что угодно.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Это все хорошо, но я бы не советовал перевоодушевляться по поводу IBM. Посмотри коммиты, это делает один чувак-ресерчер фор фан. Смотри как это работает. Ты principle engineer, у тебя свобода выбора технологий. Нравится лисп, пишешь на нем. Нужны либы, пишешь либы. В рабочее время.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Предпосылки: clojure затянул много новых людей в мир лиспа в суровом ыинтерпрайзе и продемонстрировал, что лисп может быть современным языком с удачным синтаксисом и крутыми возможностями.

Это рассуждения уровня «джава затянула много людей, завтра они будут писать на плюсах» или «go затянул много людей, ждём новую волну популярности эрланга». Боюсь, это так не работает. И времена Полов Гремов вероятно уже тоже прошли.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Это все хорошо, но я бы не советовал перевоодушевляться по поводу IBM.

Я не перевоодушевляюсь (слово-то какое), чел, вероятно, работает в IBM, в рабочее время пишет аналог numpy для лиспа. Ему за это платят в IBM и поэтому, скорее всего, он проставляет их копирайты. Говорит это не о том, что IBM взялась за лиспы, а что в крупных компаниях используется CL для решения практических задач, за это платят и разрешают выкладывать наработки в оперсорс.

Посмотри коммиты, это делает один чувак-ресерчер фор фан.

Копирайт IBM он тоже проставил джастфофан, угу.

Нравится лисп, пишешь на нем. Нужны либы, пишешь либы. В рабочее время.

Ну правильно. Вот у нас есть чувак, которому IBM платит за написание либ на коммон лиспе. И таких чуваков далеко не один. Это и есть использование лиспа в индустрии и его финансирование компаниями. Пусть не напрямую, но через косвенное финансирование экосистемы. А не просто JFF.

А вообще изначальный пост это по большей части шутка, но с реальными позитивными профитами для сообщества CL.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Общелисп - это весьма продуманный и гибкий инженерный язык, а не язык-гаджет, типа джавы или голанга, которые сами по себе, без библиотек, нахрен не сдались.

Ага. Kotlin - прям эталон. Язык, который на CL (если бы на андроиде был CL, а не Java) был бы библиотекой макросов на максимум неделю разработки. Прошло шесть лет, ничего не изменилось, только на этот раз не Sun с JSRами, а JetBrains с Kotlin.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Предпосылки: clojure затянул много новых людей в мир лиспа в суровом ыинтерпрайзе и продемонстрировал, что лисп может быть современным языком с удачным синтаксисом и крутыми возможностями.

Это рассуждения уровня «джава затянула много людей, завтра они будут писать на плюсах»

Нет, это рассуждение по типу «джава затянула много людей, завтра они войдут в индустрию и узнают, что не джавой единой».

Боюсь, это так не работает.

Это работает *именно* так, через вовлеченность свежего мясца.

Один из основных моментов, почему лисп не стал популярен - критическое непонимание его адаптами причинности такого явления как популярность технологии. И зажовывание этого непонимания теориями заговора и убежденностью в том, что езыг надо обязательно испортить и обыдлить, чтобы им начали пользоваться хакеры из других областей. Это в корне не верно и, как показала практика, очень вредно для самого языка и его адаптов, кстати.

И времена Полов Гремов вероятно уже тоже прошли.

Из учебников истории будущего: «дети, 16 января 2019 года, ровно 80 лет назад был написан последний в мире стартап».

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Kotlin - прям эталон. Язык, который на CL (если бы на андроиде был CL, а не Java) был бы библиотекой макросов на максимум неделю разработки.

На самом деле это миф :) И проблема не в каких-то технических сложностях, а в том, что сообщество лисперов уже пару десятилетий считает, что это «нинужно». Покажи мне примеры языков программирования реализованных как DSL на common lisp? Не «можнасделать» и «за неделю бухим», а вот реально нормальный (другой) язык-DSL на CL, который бы использовался (всякий спецализированный «матан» не в счет). Его нет, а если бы он был - то не было бы ни питона, ни руби в свое время. Они бы просто не появились за ненадобностью. Но они появились. И стали популярны. Угодай почему.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

Покажи мне примеры языков программирования реализованных как DSL на common lisp? Не «можнасделать» и «за неделю бухим», а вот реально нормальный (другой) язык-DSL на CL, который бы использовался (всякий спецализированный «матан» не в счет).

Qi был. Никем не использовался, потому что не рекламировался.

Щас Shen тот же товарищ делает, но он отошёл от идеи «поверху CL».

У нас в стартапчике 10 лет назад (блин, уже 10?…) было несколько DSL для программирования под FPGA, один прям вообще здоровый. Xilinx догнал где-то в 15-м, т.е. индустрия отставала.

Вообще, «может» или «не может» - это не язык, а программист.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

https://www.reddit.com/r/programming/comments/13ccbh/reddit_was_originally_wr...

http://www.aaronsw.com/weblog/rewritingreddit

Over at reddit.com, we rewrote the site from Lisp to Python in the past week. It was pretty much done in one weekend. (Disclosure: We used my web.py library.) The others knew Lisp (they wrote their whole site in it) and they knew Python (they rewrote their whole site in it) and yet they decided liked Python better for this project. The Python version had less code that ran faster and was far easier to read and maintain.

Остальное сам прочитаешь.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Ну ты читай внимательно. IBM ему платит за то, что он классный, а не за лисп. Завтра его переедет автобус, и IBM будет платить другому ресерчеру, который 99% возьмёт питон, а эта поделка загнётся за ненужностью.

Из учебников истории будущего: «дети, 16 января 2019 года, ровно 80 лет назад был написан последний в мире стартап».

2020… Но нет, я не о том. Просто сейчас никто не заметит успех какого-то рандомного стартапа.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от mv

Qi был. Никем не использовался, потому что не рекламировался.

Потому что был «нинужен». Да и создан поздно. Если бы разных языков на CL наштамповали в конце 90х - начале нулевых, они бы взлетели (хотя бы парочка из них). И от рудиментарных скобочек никто бы в обморок не упал. Был бы какой-нибудь аналог питона, но на CL с чуть большим количеством смайлов в правильных местах, зато в 10 раз мощнее и с высокопроизводительными реализациями как минимум с 2003 года.

Щас Shen тот же товарищ делает, но он отошёл от идеи «поверху CL».

Правильно. Потому что CL уже не современный, не развивается и не поддерживает многих примитивов необходимых для создания новых языков. Эту нишу сейчас занял racket. А мог бы CL!!111 :) Если б не проспал. Ракетка, кстати, зрит в корень - нужна платформа для удобного написания языков. Поэтому и запихивают в нее все что смогли найти по помойк^W сусекам computer science в качестве базовых примитивов, и неплохо так запихивают. А недавно уже дозрели до подключаемых / отключаемых 3d-party рантаймов. Это вот все именно то, что мы джва года ждали. В скобочках - лет 20.

У нас в стартапчике 10 лет назад (блин, уже 10?…)

Да, время быстро летит. А идеальный лисп так и не появился. Если попробовать оценить ретроспективно, то, скажем, после появления нормальных компиляторов аля SBCL поверх CL надо было набросать красивых макросов, которые бы делали его менее многословным, назвать это стандартом (не обязательно ANSI, стандартом, например, Васи Ван Россума), написать в таком стиле десяток либ и пару крутых приложений и пиарить на каждом углу. Тогда это бы сработало. С питоном же и руби сработало (хотя они никому не были нужны, особенно руби). Сделали RoR и все сразу ухты какой язычок, ми-ми-ми :) «Руби это почти лисп без скобок» (с) один_японец, он ведь не зря так говорил, хотел приобщиться к великому и за одним перетянуть неокрепшее коммунити. Лисп, да еще и без скобок! Скоко взвесить? :)

было несколько DSL для программирования под FPGA, один прям вообще здоровый. Xilinx догнал где-то в 15-м, т.е. индустрия отставала.

Это не удивительно на самом деле. И даже показательно.

Вообще, «может» или «не может» - это не язык, а программист.

Мало программистов нашлось в сообществе CL, которые бы вовремя осознали проблематику и располагали бы свободным временем (баблом на дауншифтинг), чтобы сделать «правильные вещи». Пол Грэм идеологически устарел после ViaWeb со своим new-лиспом, хотя как хакер старой школы он мыслил в правильном направлении - это уменьшение энтропии скобок и большая выразительность, но че-то ему не хватило, чувства вкуса что ли. Или интересы изменились. Парень безусловно крутой и сделал огромный вклад в популяризацию не просто лиспа, а хороших концептуальных установок. Зато у нас появился Пол Грэм современности, мне это напоминает перерождение пророков :) Рич Хикки. Он сообразил как надо действовать - запереться в гараже на пару лет и сделать нормальный лисп. Но из-за того что все дедлайны сгорели, пришлось делать поверх JVM, а не поверх CL. Запили он кложу на 5-10 лет раньше, это была бы какая-то условная clojure over common lisp.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

IBM ему платит за то, что он классный, а не за лисп.

А классные посоны пишут на лиспе, это все парни срайон^W IBM знают. Ты ведь не думаешь, что в таких корпорациях там кому попало разрешают тащить какие-то стремные технологии в проект, которые, если «трамвай переедет» и все такое прочее?

Завтра его переедет автобус

О, а вот и трамвай! Привет.

, и IBM будет платить другому ресерчеру, который 99% возьмёт питон, а эта поделка загнётся за ненужностью.

Она не загнется, потому что уже open source и на гитхабе. Ее или допилят или форкнут. Или чуваки из интернациональных больших машин в чорных плащах найдут следующего героя. Готового по первому звонку броситься под автобус.

Из учебников истории будущего: «дети, 16 января 2019 года, ровно 80 лет назад был написан последний в мире стартап».

2020… Но нет, я не о том.

Так ты ж написал, что мы уже живем в этом будущем. Я просто не знаю, как давно, поэтому решил просто от балды взять 1 год накинуть :)

Просто сейчас никто не заметит успех какого-то рандомного стартапа.

Даже не знаю, что сказать. Кто не заметит, тот кто в вакууме живет? Все, чем ты пользуешься на смартфоне (практически) это результат успеха того или иного стартапа. И каждый день (!) появляются новые приложения. И их разрабы зарабатывают миллион денег, каждый. Ох, когда это все закончится...

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

Как-то натыкался на каменты в эпических тредах на лоре за 2001, 2005, 2006 итд - и каждый раз кто-то в них утверждал «что всё, время стартапов кончилось». Если бы лор существовал в эпоху динозавров, уверен, фраза про закончившиеся стартапы была бы высечена на стене пещеры.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

А классные посоны пишут на лиспе, это все парни срайон^W IBM знают. Ты ведь не думаешь, что в таких корпорациях там кому попало разрешают тащить какие-то стремные технологии в проект, которые, если «трамвай переедет» и все такое прочее?

Я сам работаю в таких корпорациях, поэтому я и думаю, и знаю. Чувак очевидно тянет на себе какой-то ресерч, может лидит небольшую r&d команду. Как ты думаешь, кого вообще волнует, что там под капотом, если их исследование выглядит удачным? Из тех, кто может на него повлиять. Директор его департамента? Или может СТО IBM? Не путай только ресерч с продуктовым инженирингом. В одном проекты быстрые и эгоцентрированные, в другом миллионы человеко-часов.

В таких корпорациях, если у тебя дофига инициативы и много экспертизы, ты можешь делать что хочешь. Фор фан.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Я не сказал, что закончилось. Я сказал, что никто не заметит (потому что их много, очень, и людей много, не сравнивай рынок сегодня с тем, что был во время успеха Грема, 30 лет назад?)

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

А мы о чем вообще спорим? Ну да, он работает, вероятно, в r&d-отделе. Интересно другое. У нас уже есть numpy на питоне. Питон все знают, особенно рисерчеры. Чуваку зачем-то понадобилось переписывать в рабочее время numpy на лисп. Ему за это платят, допустим пока что верят на слово, что время окупится. А совместимость с numpy по API как-то подозрительно похожа на то, что в проект будут привлекать обычных дата саентистов, которые все как один знают питон. Иначе зачем такая совместимость?

А значит -> там не совсем идиоты, которые дали такую отмашку и понимают, если произойдет эксцесс с трамваем, то любого сайнтиста можно будет притащить в проект и сказать - смотри, как на питоне! Все как ты любишь! И учить ниче не надо :)

И переписывать с лиспа на питоне НЕ надо.

В таких корпорациях, если у тебя дофига инициативы и много экспертизы, ты можешь делать что хочешь. Фор фан.

20% времени или сколько, но в остальное ты должен же шарашить все равно. Не знаю, есть ли время в r&d-отделах, там и так должно быть интересно. Основной поинт в том, что так по-нормальному и разрабатывают качественные проекты - за деньги. Как и кто их платит не столь важно, более значимо, что это происходит или на регулярной основе, или в достаточных количествах единоразово, или на собственный капитал, т.е. платишь сам себе. А значит имеешь такую возможность. Т.е. возможность зарабатывать столько, чтобы не работать. Так вот, за лисп платят конторы типа IBM и заинтересованы в людях, которые обладают такой экспертностью, что могут притащить его в r&d-отдел. И что лисперы работают в таких отделах и сами диктуют свои условия корпорациям в выборе инструментов. Илитка, не? :)

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

Я не сказал, что закончилось.

Ну я так эту фразу понял, что закончились:

Боюсь, это так не работает. И времена Полов Гремов вероятно уже тоже прошли.

Я сказал, что никто не заметит (потому что их много, очень, и людей много, не сравнивай рынок сегодня с тем, что был во время успеха Грема, 30 лет назад?)

А какая разница кто и что заметит? Кончина времен Пола Грэма, в том, что если ты заработаешь миллион баксов тебя никто не заметит? :) Так и его бы не заметили, если бы он сам о себе не рассказал в разрезе выбора технологий, которые приводят к успеху. Мало ли кто там миллион заработал, да хоть 10 :)

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

А к чему ты процитировал вообще? По ссылкам какие-то небылицы. Переписали сайт за один уикэнд. Ого, вот это сайт невероятных масштабов!

Disclosure: We used my web.py library

Чувак написал микролибу и решил на ней реализовать мега-сайт (который пишется за пару дней). Наверное, это должно о чем-то говорить. Вот только о чем? Если они весь ф-ционал переписали за 2 дня на питоне, то на С++ это заняло бы неделю, тоже была бы история успеха :)

The Python version had less code that ran faster and was far easier to read and maintain.

Я не знаю, какая там у них версия реддита была в 2005. Но то, что питон оказался быстрее лиспа, и меньше кода это сплошной лол.

The more sane argued along the lines of saying Lisp’s value lies in being able to create new linguistic constructs and that for something like a simple web app, this isn’t necessary, since the constructs have been already built

Что они там писали, ей-богу. Макросов не хватает уже на уровне orm или sql-dsl, нормальных orm до сиж пор (15 лет прошло) не существует в природе на языках типа питона, все сложные запросы пишутся вручную. Ну, они, видимо так и делали тогда. Да, лисп для такого не нужен :)

Короче, у них был простенький сайт и они не очень знали лисп. Написать микрофреймворк на лиспе не осилили, взяли тот, что написал один из команды на предыдущем викенде (вместо питона мог оказаться любой язык, который бы знали остальные) и на уже текущих выходных за 2 дня (!) все переписали.

Мораль истории: если вы хотите что-то написать за 2 дня - берите с собой, что угодно, что уже знаете, ящик пива и 2 дня.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

Из вики:

Reddit was originally written in Common Lisp but was rewritten in Python in December 2005 for wider access to code libraries and greater development flexibility.

Не найду источник, но точно помню что разработка на Лиспе длилась год, и разрабы получали от кодинга удовольствие. То есть говорить что им не хватало компетентности, не стоит.

Короче, у них был простенький сайт и они не очень знали лисп. Написать микрофреймворк на лиспе не осилили, взяли тот, что написал один из команды на предыдущем викенде (вместо питона мог оказаться любой язык, который бы знали остальные) и на уже текущих выходных за 2 дня (!) все переписали.

Скорее всего.

Мне кажется что кто то из команды начал ныть на Лисп (предположительно Aaron Swartz).

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Reddit was originally written in Common Lisp but was rewritten in Python in December 2005 for wider access to code libraries and greater development flexibility.

Если реально писали год, то или они целый год просто читали PCL, или должны были запилить уже какие-то либы для веба, которые не надо было бы и переписывать на питоне. История очень странная. Скорее всего, они год занимались херней, курили травку и учили common lisp. А когда понадобилось привлекать сторонних разработчиков, то оказалось что код какая-то неподдерживаемая лапша (потому что у них не было опыта написания веб-приложений, вероятно) и надо побыстрому найти язык, на котором можон будет отыскать разрабов по доскам объявлений за уикенд.

Напомню, это 2005 года, все (почти) пишут на пхп спагетти код прямо в шаблонах, в джава мире не сильно лучше. Никаких тебе джанг с рорами и MVC.

Каких ^@#%! им либ не хватало в 2005 году для написания сайтика? Если они искали веб-фреймворк, то тогда еще не было ни рельс, ни джанги. Был только этот <забыл как называется> монструозный «фреймворк» на питоне, на котором писали все подряд. Поэтому, если бы хоть один из них начал бы реально писать на лиспе этот год, а не курил травку, то что-то уровня web.py или что там у них использовалось они бы за год точно написали, даже если бы тратили на это только один уикенд в месяц.

То есть говорить что им не хватало компетентности, не стоит.

Это не взаимосвязано. В сексе тоже можно получать удовольствие, но при этом не быть компетентным.

Мне кажется что кто то из команды начал ныть на Лисп (предположительно Aaron Swartz).

Да полюбому там какой-то неосилятор завелся. Я понимаю, что у них бы изначально стояла задача налабать реддит за уикенд. Да, при таком раскладе я бы тоже выбрал питон в 2005, а возможно и в 2025. Но они мать их год писали на лиспе! Год. Сайтик, который потом переписали на питоне за уикенд.

Ребята, что с вами не так? :)

alienclaster ★★★
() автор топика
Последнее исправление: alienclaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alienclaster

Действительно бред какой-то. Причём проект поддерживал Пол Грэм, возможно он и предложил писать на Лиспах. К сожалению ничего из этого не гуглиться, инфы для какого либо вывода не хватает.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Но они мать их год писали на лиспе!

Где то на просторах гитхаба лежит эта их версия 1.0 на лиспе - сплошной говнокод. Просто они не умели писать на нем и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Она не загнется, потому что уже open source и на гитхабе. Ее или допилят или форкнут.

Сейчас у проекта один разработчик, 12 из 20 ишшуев открыты им самим, 21 форк без единого коммита и, вероятно, ни одного одного пользователя. Но, конечно, он не загнётся, ведь в этом сила open source. Вспоминается классика:

создал проект на гитхабе сразу набежали форкнули завтра только пуллреквесты принять и можно заливать в продакшн на свой ноутбук

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Но, конечно, он не загнётся, ведь в этом сила open source.

Главное верить! И мыслить позитивно :) Да нормально все будет с проектом, не сц^W спугни.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

https://redditblog.com/2005/12/05/on-lisp/

Emacs and SLIME are a killer combination, but I develop on a Mac, and reddit.com is a FreeBSD box. On my Mac, my choices of threaded Lisp implementations was limited to OpenMCL, and in FreeBSD it’s CMUCL. Because of the low-level socket and threading code we had to write, reddit would not run on my Mac, and I was always tethered to our FreeBSD development server. Not being able to program offline is a pain.

If Lisp is so great, why did we stop using it? One of the biggest issues was the lack of widely used and tested libraries. Sure, there is a CL library for basically any task, but there is rarely more than one, and often the libraries are not widely used or well documented. Since we’re building a site largely by standing on the shoulders of others, this made things a little tougher. There just aren’t as many shoulders on which to stand.

Возможно я ошибся и они имели ввиду только лето. В любом случае вот ещё причины.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alienclaster

Да, время быстро летит. А идеальный лисп так и не появился.

Имя ему - Common Lisp. Собрали комитет из представителей различных подвидов Лиспа, и собрали самое лучшее и инженерно практичное в одном языке. Только он появился в начале 80-х, а сейчас уже 40 лет прошло.

после появления нормальных компиляторов аля SBC

Очень лютый код у него внутри. А gengc, полагающийся на аппаратную защиту от записи индивидуальных страниц - ужас какой-то. Он и тогда хреново работал, а после смелтдаунов всех этих вообще ползает, наверное.

Запили он кложу на 5-10 лет раньше, это была бы какая-то условная clojure over common lisp.

Лисп - это условный «матан». Кому хочется интеллект пощекотать, тот изучает. Отсюда и низкая популярность.

Основная масса народа вообще достаточно дремучая. Какой там общелисп, если они основы операционных систем не особо понимают?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

На каких задачах он у тебя тормозит и по сравнению с чем? А вообще - прими участие в голосовании, проставь галочки за повышение производительности

Лисп сам по себе не быстрый, а тут еще и реализация поверх жабы. А кто-то ожидал другой результат? Да, есть люди, которые начинали работать в сторону портирования Clojure на маш коды, но быстро понимали, что в нынешних условиях ни за какие приемлимые человекочасы этого не сделать, потому что ну слишком уж сильно она зависит от жавы, и по сути задача портирования сводится к написанию специальной версии JVM со стандартной библиотекой. Да, есть прецедент - портирование на JS. Но нужно понимать, этот порт имеет серьезные ограничения и кучу сторонних библиотек туда не портируются.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.