LINUX.ORG.RU

Зачем Microsoft открыла бесплатный доступ к своей фирменной Java?

 , ,


0

2

Читая новости про Windows 11, случайно наткнулся на старую новость этого года по Java от Microsoft:

https://www.cnews.ru/news/top/2021-04-07_microsoft_otkryla_besplatnyj

Java-дистрибутив Microsoft:

Microsoft выпустила предварительную версию собственного дистрибутива OpenJDK с долгосрочной поддержкой. Об этом сообщается в блоге разработчиков корпорации. На официальном сайте Microsoft представлены бесплатные сборки на базе OpenJDK 11 под архитектуру x64 для серверного и десктопного применения в Windows, macOS и Linux.

Как Java применяется в Microsoft:

По словам представителей Microsoft, в настоящее время в инфраструктуре компании развернуто более 500 тыс. экземпляров виртуальных машин Java (не принимая в расчет службы Azure и рабочие нагрузки клиентов), которые обеспечивают работу бэкенд-микросервисов, систем больших данных, брокеров сообщений, потоковых сервисов и игровых серверов. Более 140 тыс. из этих машин используют сборку OpenJDK, подготовленную специалистами компании.

Что-то почитал новость и не очень понял… А как же их C#/.NET Core?

Я не понимаю… Они так пиарили свой C#/.NET Core очень часто, как убийцу Java. И что-то все ни как убить не могут… То новости попадают, что они Linux дистрибутив свой выпустили: https://www.tomshardware.com/news/microsoft-released-cbl-mariner-linux-distro

То, уже в Java уходят. Я лично очень люблю Java, просто мне логика действий Microsoft непонятна. Что они теперь свой C#/.NET Core хоронить будут?

C# был, есть и будет основной игрушкой на стороне Майков - без того же WPF, лично я, не вижу смысла пробовать его под другими ОС.

Скорее всего пытаются вкатиться в дистрибуцию своей сборки JDK и подсадить на неё либо просто выкинули на публику то что раньше существовало только внутри компании (сами работники собрали и использовали)

NAY_GIGGER
()

А как же их C#/.NET Core?

Microsoft и Azul портируют OpenJDK на новый процессор Apple Silicon M1

https://twitter.com/brunoborges/status/1327004243308339201

Вывод: Пока патриции в Microsoft кодят на новеньких макбуках с M1 во всяких IntelliJ IDEA со Spring’ами, плебеи ковыряются с полумёртвой MS Visual Studio и его JS’нутым одноимённым бастардом с этими C#, .NET и прочим виндолокнутым стаффом.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

Ну и бред. Microsoft занимается всем, от C# они не уходят, в Java полностью тоже не переходят, занимаются чем надо. Это не один человек-фанатик.

То новости попадают, что они Linux дистрибутив свой выпустили

Ага, лет 7-8 назад. Так давно что все уже забыли, и какой то непонятный репозиторий без исошек стал великим чудом.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

NAY_GIGGER (12.08.21 20:46:21)

без того же WPF, лично я, не вижу смысла пробовать его под другими ОС

А, WPF разве еще кто-то пользуется? Сейчас, вроде все в вэб-браузеры ушли с SPA (Angular/React/VueJS и др.)

P.S. вроде, студия на WPF написана, насколько помню… но, юзать ее будут только Windows developers

twinpeaks
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

MOPKOBKA ★ (12.08.21 20:52:51)

Ага, лет 7-8 назад.

Почему 7-8? Новость датируется, вроде:

Microsoft Quietly Released Its Own Linux Distro By Nathaniel Mott 24 days ago

Или ты про то, что они на Ажуре начали что-то 7-8 лет назад, ну может начали. Меня, правда, не Ажур и M$ дистрибутивы интересуют. Мне больше интересно, что:

  • вроде, они еще в нулевых свою версию Жабы пилили
  • был яростный пиар, что C# подвинет Джаву, это гуглится на ура
  • молчу уж про слова Баллмера Linux - это рак

Что в итоге? M$ уходит все больше и больше в Linux & Java.

Вот, будет потеха, если они похоронят свой Шарп, и полностью перейдут на Джаву :)

Если это произойдет, то даже и не знаю как даже отмечу данное событие. Но, гулять буду всю ночь точно :)

twinpeaks
() автор топика

Нэт планировался как полная замена яве (сишарп + впф + аспнэт) но только ни впф ни аспнэт не взлетели, а шарп сам по себе оказался тупо не нужен
В итоге мир остался на явушке и азуру некуда деваться, а чтоб ты делал (очень странный выбор) разворачивая Ява-сервисы на виде-сервере, тебе предлагают поиграться с мс-опенждк

Правда совершенно не очевидно нафиг это надо при бесплатном ол+опенждк

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

rukez ★★ (12.08.21 21:01:52)

В итоге мир остался на явушке и азуру некуда деваться, а чтоб ты делал (очень странный выбор) разворачивая Ява-сервисы на виде-сервере, тебе предлагают поиграться с мс-опенждк

Правда совершенно не очевидно нафиг это надо при бесплатном ол+опенждк

Плюсую.

twinpeaks
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

гей-оргиями тоже занимаются, выходит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от twinpeaks

Балмер давно ушел, добро пожаловать в 2021 год, ты еще вспомни как Microsoft двигал BASIC.

M$ уходит все больше и больше в Linux & Java.

Microsoft уже давно платиновый спонсор Linux Foundation и вливают туда больше чем Google, им принадлежит GitHub, NPM.

Вот, будет потеха, если они похоронят свой Шарп, и полностью перейдут на Джаву :)

Они его активно развивают, не дождешься. Microsoft признает что существуют альтернативные решения, а не просто отказывается от своих.

MOPKOBKA ★★★★
()

На самом то деле .net и java конкуренты только для тех кто знаком с ними на уровне «и то и то тормозные интерпретаторы с неотключаемым GC для неосиляторов сишечки»

А на практике у них настолько разные подходы к прикладной разработке, что они просто не конкуренты. Дьявол в мелочах.

Да и если MS не будет поставлять в Azure jvm - они потеряют рынок.

А с учетом того что Oracle решили запретить свободное распостраниение официальной сборки, негоже было бы такому монстру как майкрософт поставлять сборку от васяна (или рекламировать другую компанию). И мысла нет держать исходиники этой сборки (лицензия ведь).

Вот и выложили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Балмер давно ушел, добро пожаловать в 2021 год, ты еще вспомни как Microsoft двигал BASIC.

Ну, а почему бы и не вспоминть? :) Было же.

им принадлежит GitHub, NPM.

Это я давно знаю, собалезную ГитХабу. Тоже давно.

Они его активно развивают, не дождешься.

Думаю, что дождусь :) Пока, тендеция говорит именно об этом. Даже, на последних работах, где я был. Шарписты уже сами мечтают уйти от C#. Кто-то выбирает Golang, кто-то Java/GraalVM с Quarkus, кто-то вообще Kotlin. Всех объединяет - одно, что C#/.NET - надоел и морально устарел (для них).

Microsoft признает что существуют альтернативные решения, а не просто отказывается от своих.

Ога… Помню, как они похоронили Windows Phone, свой. Как и ряд других продуктов. Был IE/MS EDGE в итого в Хром его превратили и т.д.

M$ уже доигрался до того, что уже домохозяйки с Windows 11 блюются: https://3dnews.ru/1046136

Компания Microsoft опубликовала на YouTube запись 50-минутной трансляции, посвящённой способам обновления и инструментам для развёртывания Windows 11. В комментариях к видео появилось множество недовольных отзывов в отношении Microsoft, поэтому компании пришлось отключить возможность комментирования для этой записи.

twinpeaks
() автор топика
Ответ на: комментарий от twinpeaks

Всех объединяет - одно, работать не хотят, а хотят пить смузи и учить новый ЯП, чтобы почувствовать себя моложе.

Пофиксил. Лично я сполз с шарпа только из-за вендорлока на мелкомягких.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от twinpeaks

Если нужно быстро, просто и красиво то используют - благо это считайте натив для ОС. Можно ещё UWP но это уже экзотика совсем не прижившаяся.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от twinpeaks

M$ уже доигрался до того, что уже домохозяйки с Windows 11 блюются

Унылый наброс, даже по ссылке сказано что плюются из-за того, что не смогут обновиться на еще не вышедшую ОС из-за повышенных требований к железу.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от rukez

А кто сказал что они будут впаривать вендосервер.

Майкрософт давно новая корпорация добра.

У них там Azure App Service(Jboss на RHEL), Azure Spring Cloud, Azure Kubernetes Service (AKS).

На самом деле, очень плохо что MS долго тянули кота з хвост, и не делали SQL Server для Linux.

По сути потеряв сильно в продажах своего сервера, потому как SQL Server вполне хорош и фичаст, и по деньгам дешевле оракла выходит. А требовал Windows Server котороый нафиг большинству не нужен. А щас - поезд ушел.

Не хотят больше бежать за паровозом. Хотят сами стать паровозом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

Так, лучше скрытые комменты читать было к Ютубу :) Там побольше мяса было.

Нравится Вам - Венда, и ладно. Наброс - хорошо, пусть наброс. В целом, я лично не вижу, чтобы Windows менялся.

Ну а то, что блюются? Ну, а разве я не прав? Достаточно многие домохозяйки сползли на MacOS X. Остались бухгалтеры, которым 1C нужен, игроманы и те, кто зарабатывают на Windows.

Ну нравится вам Венда и является средством заработка для таких людей - окей.

А противоположный лагерь всегда будет набрасывать и злорадствовать. Когда будет объявлен официальный R.I.P - Венде и C# , приглашаю желающий в бар.

twinpeaks
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто сказал что они будут впаривать вендосервер.

А что им ещё впаривать? Рхел в кармашек ойбиэму?

По логике мы давно бы уже должны были увидеть аналог clear Linux от мс но пока только опять-же нафиг нужный (на сервере) wsl

rukez ★★★★
()

Microsoft это огромная компания и в ней куча софта, в том числе и на Java. C# никто хоронить не собирается и Java тоже пригодится. Это просто обычная сборка OpenJDK, ничего сверхъестественного в ней нет, ты такую же можешь собрать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Т.е. хотите сказать, что ASP.NET или ASP.NET Core подвинули Java со спрингами, Vaadin, Quarkus и прочим? Ну ок.

twinpeaks
() автор топика

Что за провокация невежественностью? Нынче только ленивый не делает сборок OpenJDK. Логично, ведь, если ты предоставляешь облачную платформу в т.ч. для java приложений, то ты не хочешь зависеть от васянов из adoptOpenJdk. Иди, подивись на сборки явы от амазона, межделомашешляпы, алибабы и прочих.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Это просто обычная сборка OpenJDK, ничего сверхъестественного в ней нет, ты такую же можешь собрать.

Могу. Но, только зачем… Ладно, посмотрим как ситуация через 15-20 лет изменится, встретимся с Вами и поговорим :) Надеюсь, что к тому времени Microsoft полностью откажется от Windows и C# станет нужен только для legacy в плане backend APIs и др., то связано с server side. Про Unity, что сейчас игры на Шарпе делают прошу не вспоминать.

twinpeaks
() автор топика

3E, nuff said. Касательно лялиха, кстати тоже. Старый конь борозды не портит.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от twinpeaks

M$ уже доигрался до того, что уже домохозяйки с Windows 11 блюются: https://3dnews.ru/1046136

Это не домохозяйки. Это тролли и гики. Домохозяйки не смотрят видео про Windows 11. Они покупают портативную ЭВМ с предустановленной операционной системой, запускают в ней обозреватель интернета и всё.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Это не домохозяйки. Это тролли и гики. Домохозяйки не смотрят видео про Windows 11. Они покупают портативную ЭВМ с предустановленной операционной системой, запускают в ней обозреватель интернета и всё.

Современные, вроде уже, на Маке фильмаки смотрят попивая смузи.

twinpeaks
() автор топика
Ответ на: комментарий от twinpeaks

вантузятники плюются с каждой новой версии венды, но потом всё равно на неё переходят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от twinpeaks

Но, только зачем

Во имя луны, например.

Ладно, посмотрим как ситуация через 15-20 лет изменится, встретимся с Вами и поговорим :)

Самому бы не сдохнуть бы за 20 лет. Что там будет с C# гадать сложно. Тут на 5 лет планировать трудно.

Но в целом я не вижу каких-то серьёзных предпосылок для того, чтобы C# стал неактуальным. Он слишком сильно отличается от Java, чтобы был смысл их напрямую сравнивать, хотя ниши и одинаковые. Это как сравнивать Kotlin и Scala. IT-рынок огромен, думаю, всем найдётся уголок.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от twinpeaks

До недавнего времени маки были дороговаты. С появлением M1 есть шансы сильно потеснить Windows-ноутбуки среднего ценового сегмента, да. Но загадывать не буду, тут каждая сотня долларов в цене имеет значение.

Legioner ★★★★★
()

Что-то почитал новость и не очень понял… А как же их C#/.NET Core?

Надо тебе попасть в большую компанию, перестанешь удивляться, обычно в корпорациях множество всего на самых разных платформах.

Тут наверное когда хайп на хадуп шел, его во всю там внедряли, потом пошло поехало, вот решили обезопаситься и делать себе сборку опенждк.

Удивительного ничего в этом нет.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Но в целом я не вижу каких-то серьёзных предпосылок для того, чтобы C# стал неактуальным.

Не знаю… А мне кажется, что станет:

  1. будет использоваться только для WPF, legacy Windows apps. Ибо что-то как-то не видно, что особой популярностью .NET Core пользуется на *nix, защищают его как правило только те, кто ранее имел опыт под Windows, разработки под C# и др.

честно говоря, я даже не помню картины в реальной жизни, чтобы условный Джавист перешел на C# и пищал от счастья

а вот, картину наоборот я видел и много раз с разными людьми

  1. непонятно, что ему делать на туксах, где есть: Java/JVM, Golang, Python, C++/LLVM и прочее ; вроде, как даже GraalVM недавний добился больших успехов с Native image, чем аналогичное у .NET Core

  2. видна тенденция того, что все-таки, Microsoft все больше и больше линуксиизируется. Не знаю, как Вам лучше сказать, но такое ощущение, что им самим уже C# не очень нужен, и что они сами серьезную ставку на него в плане server side приложений не делают

Он слишком сильно отличается от Java, чтобы был смысл их напрямую сравнивать, хотя ниши и одинаковые.

Но, мы-то сейчас его не сравниваем в плане того, как устроены Generics в двух языках или как устроены virtual методы или др.

Мы с Вами сейчас оцениваем сугубо с точки зрения рынка использования и популярности. Я не отрицаю, что C# как язык - хороший, но сугубо как язык. Экосистема у Java по-интереснее будет.

twinpeaks
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Надо тебе попасть в большую компанию, перестанешь удивляться, обычно в корпорациях множество всего на самых разных платформах.

Знаешь, работал уже :) Там поголовно была Java, почти. Другие языки и стэки были, конечно же… Связаны были с языками конкретно:

  • Python
  • Scala/Kotlin
  • Golang
  • C++

Но вот, не C#. Его не было, да. Хотя признаюсь честно, что не смотря на то что такие компании были у меня в опыте, но в них M$ технологии совсем не приветсвовались. Да, причем на уровне во всей компании. Большой компании. Было что-то вроде нецензурной брани.

twinpeaks
() автор топика

«Своя фирменная» - это как «отечественный»? Исключительные права получены/отобраны по приказу сверху?

anonymous
()
  1. Придумываешь что корпорации пытаются друг другу перегрызть глотку и боятся софта друг друга как ВИЧ

  2. Удивляешься что корпорации пользуются и продают (если могут) софт конкурентов

vertexua ★★★★★
()

в их Azure много клиентов с Linux, у клиентов с Linux много проектов на Java

почему бы не сделать свой собственный дистрибутив явы, который заточен под железки Azure?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

почему бы не сделать свой собственный дистрибутив явы, который заточен под железки Azure?

Да, никто не запрещает им. Только:

  1. пусть полностью перейдут на Linux и похоронят Венду
  2. пусть полностью уйдут в Java и откажутся от C#

Да, мои влажные фантазии. Короче, понятно зачем и почему, но выглядит смешно, особенно вспоминая времена их надсмешок над Linux и Java. Время все расставляет на места.

twinpeaks
() автор топика
Ответ на: комментарий от twinpeaks

Достаточно многие домохозяйки сползли на MacOS X

не заметно.

По статистике тоже: если не так давно некоторые каунтеры говорили о 15% маководов, то сейчас всё опять дропнулось к <10%

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от twinpeaks

вспоминая времена их надсмешок

Миллионы мух, то есть случайные одиночные безответственные начальники не могут ошибаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от twinpeaks

А, WPF разве еще кто-то пользуется?

Ну, например, в конторе где я работаю, windows-версия продукта на WPF, причем даже не полностью – идет постепенная конверсия с winforms уже много лет :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от twinpeaks

пусть полностью уйдут в Java и откажутся от C#

Ты понимаешь что в Microsoft разные команды используют разные языки?

Например Javascript с ReactNative.

И Python.

Или Rust.

Или C++.

Или ещё много всего.

То же самое можно писать про JS/TS

«Как они смеют использовать Javascript? Ведь они же изобрели Typescript, теперь не должны писать на Javascript»

:)

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от twinpeaks

хз, я изначально тыкал яву, думал в неё перекатиться, даже на курс епама записался.

После этого потыкал шарпы и чёт прям зашло, очень хороший язык, про яву и думать перестал.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Видимо, у нас с Вами - разные картины. За последние лет пять… Я только и вижу, что сползают на Маки или Туксы.

Не… Я понимаю, что мерило размером в глаза одного человека, это очень узко. Многие знакомые девушки из, которые вообще не из IT все с iPhones и не хотят PC совсем, поголовно покупают Мак. При этом среди них большинство - это финансовая или юридческая сфера, т.е. не айтишницы.

Да, возможно я криво смотрю на мир через призму своей реальности. Но, вот что есть то есть. Лично я как-то вокруг себя больше замечаю, что простые люди уходят на Мак, а программисты тянутся к *nix и более родным технологиям.

twinpeaks
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

Вот тут, согласен. Только, Вы сами подчеркнули мой же один момент, что среди списка в Вашем сообщении я не вижу C#.

О чем я и говорил, TS - замечательно. Angular/React юзаются с ним, ноль вопросов. Но, только это же все-таки не C#, все что вы перечислили не относится к большому % server-side приложений под high load?

twinpeaks
() автор топика

Подсадить на свой опенсурс который всё же легко форкнуть и начать развивать отдельно

Внести множество изменений которые ломают совместимость с форками.

Публиковать свои сборки с особенными оптимизациями под свои платформы

Добавлять, фичи, плюшки и прочее так что любое ответвление будет дохнуть.

Суть проста подсадить на бесплатный кол вгоняя его чем глубже тем лучше, прикрываясь при этом открытостью для создания большей лояльности. Попутно окутывая эту открытость своими неявными вендорлоками в виде совместимостей, поддержек, фичей и прочих мелочей которые вокруг плетутся как паутина.

Ищи логику в бизнес модели. Это может быть не всегда явно, например на перспективу делают.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а в какой стране, простите, обитаете? просто про рф такое читать довольно странно

Хотелось бы ответить в одно слово «в Москве». Это забавно выглядело, на фоне знаменитой фразы «Москва - не Россия».

В Москве, в РФ. Короче ребят, я понимаю, что сейчас вы меня забросаете примерами:

  1. с 1C бухгалетрией
  2. legacy проектами
  3. отсылками к игроманам

Но, я ведь про этот скоуп Вендо-юзеров сам писал. Ну серьезно, это больше историей становится.

Ну не вижу для новых проектов, чтобы кто-то рвался:

  1. а дай на WPF сделаю что-нибудь
  2. а давай на ASP.NET Core (если это только не экс Шарпист который слез с обычного ASP.NET)

Что-то как-то выбирается не Шарп. Но если я Ваши чувства любви к Microsoft задел, то прошу прощения :) Не хотел. Ну да, моя реальность.

twinpeaks
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и если MS не будет поставлять в Azure jvm - они потеряют рынок.

Анон дело говорит.

theLORdweller
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.