LINUX.ORG.RU

HTML,таблицы


0

0

Помогите разобраться с html. 
Вообщем, хочу сделать так: все страница - это таблица, в которой три колонки(три столбца), в каждой колонке свой текст и т.п. Как сделать так, чтоб столбцы в колонке имели ФИКСИРОВАНЫЙ размер? А получается так, что при вводе текста, не помещающегося в столбец, он расширяется вправо, сдвигая остальные столбцы. 

anonymous

Помогите разобраться с html. Вообщем, хочу сделать так: все страница - это таблица, в которой три колонки(три столбца), в каждой колонке свой текст и т.п. Как сделать так, чтоб столбцы в колонке имели ФИКСИРОВАНЫЙ размер? А получается так, что при вводе текста, не помещающегося в столбец, он расширяется вправо, сдвигая остальные столбцы.

(Сори за форматирование)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот пример моей простой таблицы

<table border=1 align=center width=100%> <tr> <td>First Column</td> <td>Second Column</td> <td>Third Columnt</td> </tr> </table>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smartly

Большой тебе респект! Я с этим width трахался полдня - не работало! Оказывается надо значение в процентах в кавычках ставить!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Оказывается надо значение в процентах в кавычках ставить!!!

Можно в процентах, пожно в пикселях. Можно в поинтах. Главное указать единицы измерения.

>использование таблиц для задания layout'а - это ПЛОХО, используй три div'а

Это не плохо и не хорошо. Это нейтрально.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от smartly

Использование инстумента не по назначению - это ПЛОХО. Таблицы существуют для табличных данных. Для layout'а их можно использовать, только в случае, когда требуемого очень сложно достичь с div/css или в пограничных случаях типа календаря.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

> Таблицы существуют для табличных данных. Для layout'а их можно использовать, только в случае, когда требуемого очень сложно достичь с div/css

Или в случаях заказчика-идиота. Плавали, знаем. ;-) Пиксел влево-вправо, пиксел вверх-вниз -- расстрел (ибо макет ваял "художник с тончайшим внутренним миром"). Как ни крути, получается пара десятков вложенных таблиц, да ещё на каждом шагу распорки в виде 1х1 гифов. На div+css я _такое_ ниасилил.

Obidos ★★★★★
()

> получается так, что при вводе текста, не помещающегося в столбец, он расширяется вправо, сдвигая остальные столбцы.
юзай CSS с точным указанием ширины и что делать в случае оооочень_днинного_слова.
Ну и разрешить перенос слов, если запрещен.


точнее не скажу, ибо давно это было ;)

Ant0
()
Ответ на: комментарий от grob

>Для layout'а их можно использовать, только в случае, когда требуемого очень сложно достичь с div/css или в пограничных случаях типа календаря.

Где критерий сложности?

Если хочется использовать таблицы для компоновки - то можно их использовать. Если не хочется - то можно не использовать. Дело личных предпочтений.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

Фанатик.

Но CSS идейно правильней. Б/п, сам так считаю.

Автору темы читать w3.org досконально, многое станет гораздо понятней! И ничего кроме w3.org!!!

Кстати там CSS-вёрстка.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от smartly

> Если хочется использовать таблицы для компоновки - то можно их использовать. Если не хочется - то можно не использовать. Дело личных предпочтений.

К div'ам можно применить другой css и получить другой результат. Например, упрощённый вариант сайта для наладонников или для печати. Можно вообще некоторые div'ы отключить, если они для печати не нужны. А что ты будешь делать со своими таблицами? Каждый раз заново генерить всё на ПХП, как велит реальный поцан-way?

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от smartly

Ок. Представь, тебе нужно сверстать газетную полосу. Ты для этого используешь Excel потому что "Если хочется использовать таблицы для компоновки - то можно их использовать". Так? Еще раз - в таблицах располагают табличные данные.

Про критерий сложности например Obidos выше написал.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>К div'ам можно применить другой css и получить другой результат.

Можно. А можно и не применять

>А что ты будешь делать со своими таблицами?

ничего не буду. браузер будет.

>Каждый раз заново генерить всё на ПХП, как велит реальный поцан-way?

PHP не знаю, поцан-way - тоже. Гугл про поцан-way ничего не знает.

>Про критерий сложности например Obidos выше написал.

Где? там только эмоции.

smartly ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.