LINUX.ORG.RU

Yocto, Asrock 4X4-R1000V

 , ,


0

1

Всем привет. Нужно отсаппортить машину Asrock 4X4-R1000V.

CPU - AMD Ryzen Embedded R1505G.

README.md в meta-amd/meta-amd-bsp гласит:

# meta-amd/meta-amd-bsp
...
## Machines

The supported AMD machines/platforms are:

* ethanolx  - AMD EPYC™ 7003 Series (a.k.a. milan)
* ethanolx  - AMD EPYC™ 7002 Series (a.k.a. rome)
* vermeer  -  AMD Ryzen™ 9 5950X

...

Неужели это все поддерживаемые CPU ?

Кто сталкивался - подскажите, в каком направлении копать.



Последнее исправление: f77e (всего исправлений: 1)

Кто сталкивался - подскажите, в каком направлении копать.

А тебе в каком направлении нужно? Выбираешь нужную архитектуру и компилишь. Если нужной machine нет, то свою дописываешь (в любом случае придётся писать). Не забудь PR в meta-amd заслать.

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

В направлении того, чтобы собрать образ для машины на R1505G.

Сейчас вроде подразобрался, что все плохо.

R1000 - одна из трех «официально» поддерживаемых машин в meta-amd. При этом, эта машина видна только в бранче sumo, срок поддержки которого кончился 3 года назад.

Кстати, может хотя б в этом сориентируй. Если перейти в sumo, то там видны следующие директории:

common  
meta-amdfalconx86  
meta-r1000  
meta-seattle  
meta-snowyowl  
meta-steppeeagle  
meta-v1000

Но в мастере (ну или в киркстоне) только следующие

meta-amd-bsp
meta-amd-distro
meta-seattle

Сначала были мысли, что они вынесли поддержку этих машин из отдельных слоев в общие директории, но при попытке собрать не под rome или milan, сборка падает. Я так понимаю, что поддержка R1000 так и осталась в бранче сумо и никто дальше ей и не занимался. Ну типа это надо все мейнтейнить и никому особо нахуй это не надо.

Я прав в своих домыслах или просто че-то неправильно делаю ?

f77e
() автор топика
Ответ на: комментарий от f77e

Надо разбираться, что за процессор и какие у ниго фичи. Вот этот тред поможет? https://lists.yoctoproject.org/g/meta-amd/topic/hardware_compatibility/77776440?p=,,,20,0,0,0::recentpostdate/sticky,,,20,2,0,77776440,previd=1643822762967165338,nextid=1518084493000000000&previd=1643822762967165338&nextid=1518084493000000000

sumo не трогай, вряд ли оно заведётся сейчас.

Я прав в своих домыслах или просто че-то неправильно делаю ?

Да, более или менее. Но я для amd не собирал yocto, чаще intel и arm. Поэтому и говорю, что стоит взять существующую машину (x86-64, r1000 или какие ещё близкие) и пробежаться по фичам процессора. Что-то добавить, что-то выкинуть и т.п.. Понятен ход мыслей?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Тред видел, не особо помог.

sumo не трогай, вряд ли оно заведётся сейчас.

Думаю еще пару дней поковыряюсь все-таки над сборкой в sumo, и если ничего не выйдет, брошу.

Но я для amd не собирал yocto, чаще intel и arm.

Я сам впервые сталкиваюсь.

Понятен ход мыслей?

Да конечно понятно, просто человеческая лень хочет все из коробки )

Один вопрос только остался. Слои, которые не относятся к OE или к утилам для кросс-компиляции (ну короче уже относящиеся к твоей машине) - могут находиться в любом бранче своего репозитория, или они должны иметь тот же бранч, что и poky, в который обычно все помещается ?

Я так понимаю, что такого требования нет в явном виде, но так или иначе, они имеют какие-то несовместимости между разноименными бранчами.

f77e
() автор топика
Ответ на: комментарий от f77e

Я так понимаю, что такого требования нет в явном виде, но так или иначе, они имеют какие-то несовместимости между разноименными бранчами.

Есть, бранчи должны совпадать. В новых версиях даже есть LAYER_COMPATIBILITY для этого. Т.е. если openembedded-core версии kirkstone, то и meta-opemembedded и остальные слои должны быть kirkstone. Только ленивые/упоротые слой пихают всё в один бранч (meta-kf5 допустим)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Вобщем завел сборку под sumo. Собирается, сама машина на Ryzen R1505 загружается, сеть видит и пока тьфу-тьфу проблем нет. Ну, кроме версии ядра 4.14 ))

Один момент остался не очевидным для меня, что собираться оно начинает только, если MACHINE указать непосредственно перед сборкой. То есть, если это сделать до . oe-init-build-env, то при командах bitbake-layers add-layer (например meta-openembedded/meta-oe), вываливается ошибка, что машина не поддерживается. То есть слои я добавляю без переменной среды MACHINE (и ни в local.conf, ни в auto.conf я явным образом ее не прописываю), и собираю уже с указанием машины:

MACHINE=r1000 bitbake core-image-base

То есть, насколько я понимаю, то, что я ее не указал явно сначала и оно собралось - это лишь из-за того, что для этих слоев применилась какая-то дефолтная машина, и мне, грубо говоря, повезло.

Есть какой-то может быть общепринятый подход в таком случае ?

f77e
() автор топика
Ответ на: комментарий от f77e

То есть, если это сделать до . oe-init-build-env, то при командах bitbake-layers add-layer (например meta-openembedded/meta-oe), вываливается ошибка, что машина не поддерживается.

Я так не пробовал делать =) Вообще bitbake-layers должно быть пофиг на MACHINE, интересно, почему он ругается :)

MACHINE должна быть указана либо в local.conf, либо как ты делаешь в вызове bitbake.

Есть какой-то может быть общепринятый подход в таком случае ?

Читай выше. Либо в local.conf, либо в командной строке при вызове bitbake (последнее удобно, когда у тебя несколько машин и можешь контролировать для какой собирать без правки local.conf)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Я так не пробовал делать =)

лол я тоже, до этого раза. Если честно, просто в ходе экспериментов выяснил.

Ладно, я вроде все выяснил, что надо было.

Если че интересное выясню, еще допишу сюда.

f77e
() автор топика
Последнее исправление: f77e (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Россия, проект для США. Сразу - сорян, что без названий. Компания небольшая.

В крупную клетку - интеграция Mender с существующими playbook’ами Ansible. На данный момент у них вообще Ubuntu, поэтому первым шагом было поднятие сборки poky для данной машины в контейнере.

f77e
() автор топика
Ответ на: комментарий от f77e

О, нормас. Бабки на mender есть у конторы =). Я до сих пор не работал с ним, но знаю чувака, который последний год их усиленно продвигает и презентации по mender’у ведёт.

Но если проект серьёзный, то не в кое случае не оставляй sumo бранч. Бери kirkstone. Можешь ко мне в почту стукнуться, если есть желание пообщаться дальше вне форума.

UVV ★★★★★
()