LINUX.ORG.RU

Какую IDE использовать для Haskell ?

 ,


0

2
★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shushundr

Тогда упс. Для IntelliJ есть плагин, но я не знаю насколько он хорош и рабочий. Большинство коллег сидят на vscode. Я и ещё пара чуваков пользуем emacs.

Но вообще, если ты изучать его собрался, тебе любого редактора с подсветкой хватит за глаза. Можешь хоть Kate или GEdit взять. Просто открой repl в соседнем терминале.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нужна же не подсветка, а автодополнение, рефакторинги, отладка, профилирование и поиск ликов, поддержка фреймворков, визуализация депенденси графа, итп

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нужна же не подсветка, а автодополнение, рефакторинги, отладка, профилирование и поиск ликов, поддержка фреймворков, визуализация депенденси графа, итп

Для обучения языку? Нахрена? Стиви, у тебя мозг жабой заплыл.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну, конечно, для вас избалованных, наверное всё так. Для меня киллерфича - го бай дефинишн или как оно там. Но да, для обучения - соглашусь с хейтъюфилом - это всё не очень нужно.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Знаешь почему многие вимеры довольно презрительно отзываются о дебаггерах? Мол, нормальные программисты пишут так, что и без дебаггера всё просто и очевино. Вот тот-то же.

Usruser
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, про то на чем он на хлеб зарабатывает я в курсе. Но я если честно не вижу ничего плохого в IDE, просто у нас народ не шибко избалованный (правда, может дело и в том что действительно тут это не так уж надо. я по крайней мере как то живу).

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Для обучения языку? Нахрена? Стиви, у тебя мозг жабой заплыл.

Имнно новичку и нужно.

Я на Java и трех строчек не напишу, если IDE не подскажет мне синтаксические ошибки, коих я в этих трех строчках сделаю миллиард штук.

Я литералли ничего не могу написать без IDE.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Ну, про то на чем он на хлеб зарабатывает я в курсе.

Я уже не работаю в JetBrains. Так, на всякий случай.

Теперь я в компании, которая разрабатывает Java (мы не пишем софт на Java, а разрабатываем саму Java) и свой дистрибутив Linux.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я в компании, которая разрабатывает Java (мы не пишем софт на Java, а разрабатываем саму Java) и свой дистрибутив Linux.

IBM ? или Oracle?

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Да нет, Стиви просто либо убог, либо троллирует тупостью. В том, чтобы пользоваться мощными инструментами, нет ничего плохого. Мне самому весьма удобно, когда редактор подсвечивает ошибки, и я могу парой клавиш отправить кусок кода в REPL и посмотреть, как он будет работать, а потом запустить готовый код прямо из редактора внутри отладчика и следить за внутренним состоянием прямо во время работы программы. Это всё очень классно и полезно.

Но вот неспособность писать код без этих инструментов в принципе – признак интеллектуальной беспомощности, по меньшей мере. Поэтому учиться программировать лучше всего с необходимым минимумом, а остальное подключать по мере необходимости.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так контора уныла. Я им помогал с их продуктом (Rider), допиливали-допиливали и при этом мне всё время пилили мозг сотрудницы с завышенным ЧСВ. И это на лицухе, где я, получается, был тестером, а не потребителем. Из большого количества багов успевали закрыть за пол года только половину. Треть критическая была. Очень медленно и с глубокомысленными понтами.

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

Так контора уныла.

Лол да, я знаю. Они меня как-то раз звали пособеседоваться, а потом сами же отправили меня в игнор, когда я уточнил детали в ответном письме. Я решил, что нахрен с такими утырками связываться.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Но вот неспособность писать код без этих инструментов в принципе – признак интеллектуальной беспомощности, по меньшей мере.

Пха. Сейчас так живёт больше 80% «кодеров».

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Но вот неспособность писать код без этих инструментов в принципе – признак интеллектуальной беспомощности, по меньшей мере

IDE - это часть моего тела, ровно как и компьютер, и смартфон. Да, я не проживу ни дня без компьютера и вряд ли смогу найти булошную без карт в смартфоне. Но и без лёгких или сердца точно так же не выжить ни секунды. Это совершенно нормально. Это гомеостаз.

есть ОГРОМНЫЙ бонус: все эти «мощные инструменты» можно базово написать за несколько месяцев. ЕСЛИ язык для этого подходит. Даже если все IDE на свете почему-то вдруг внезапно исчезнут, я напишу себе точно такое же автодополнение заново и продолжу жить как жил

у Haskell есть проблема, и я думаю, ты ее знаешь не хуже, если действительно кодишь на нем - этот язык сдизайнен максимально неудобен для IDE, отладки и профилирования. Если в Хаскеле что-то тормозит, то оно происходит в точности хер знает где. Там где в Java тебе достаточно посмотреть на выхлоп гуйни и графиков в профилировщике и потом дойти до проблемного места бесконечным протыкиванием Step Over (F8) в отладчике, в Хаскеле ты наедине с ужасом бытия

именно это убивает этот язык - невозможность мыслить о нём современными средствами. Ну, и ещё токсичное комьюнити, пытающееся создать вокруг него антураж элитарной небыдловости, с поводом и без повода используя слова вроде «монодиальный», что превращает даже очевидные ребенку вещи в совершенно непознаваемую ебанину

убей в себе государство элитарность и всё станет хорошо

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ночь, а я ржу. Ты умеешь троллить, не отнять.

именно это убивает этот язык - невозможность мыслить о нём современными средствами

Ну, и ещё токсичное комьюнити, пытающееся создать вокруг него антураж элитарной небыдловости

А это схоронил. У меня в переписке пацаны тоже будут смеятсо.

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

Из большого количества багов успевали закрыть за пол года только половину.

Да это совершенно нормально в любом растущем продукте

Например, посмотри график created/resolved для самой Java OpenJDK:

https://habrastorage.org/webt/5l/cf/ut/5lcfutymyhfkkgursfcth0lrhfa.png

Чем дольше живёт проект, тем сильнее график resolved расходится с графиком created. Всякая мелочёвка создаётся, и потом не резолвится десятилетиями.

Rider это вообще очень молодой и смелый продукт. Сейчас туда впиливают C++ и переводят на него весь геймдев на Unreal Engine и Unity.

А внутренняя архитектура Райдера оказалась настолько успешной, что сейчас по образу и подобию Rider делают весь Remote Development в джетбрейнсовских IDE.

Даже с учетом багов, Rider работает лучше и быстрее Visual Studio. И в отличие от Visual Studio, он может запускаться на Mac. И даже на Linux! (Хотя я его никогда на Linux не пробовал, возможно он там работает как говно, хз).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

IDE - это часть моего тела, ровно как и компьютер, и смартфон. Да, я не проживу ни дня без компьютера и вряд ли смогу найти булошную без карт в смартфоне. <…> Это совершенно нормально. Это гомеостаз.

Это гомоатас, чувак. Тебе бы в деревню скататься на неделю-две без электроники.

Если в Хаскеле что-то тормозит, то оно происходит в точности хер знает где. Там где в Java тебе достаточно посмотреть на выхлоп гуйни и графиков в профилировщике и потом дойти до проблемного места бесконечным протыкиванием Step Over (F8) в отладчике, в Хаскеле ты наедине с ужасом бытия

Эээээ… да нет, я собираю сборку с профайлингом и смотрю подробнейший выхлоп, какая функция сколько времени и памяти занимает. Или смотрю ровно то же, но в интерпретаторе прямо из имагза. Ей богу, нашёл проблему.

Чувак, прекрати троллировать тупостью. Я отказываюсь верить, что кто-то можно действительно быть настолько тупым.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Rider это вообще очень молодой и смелый продукт. Сейчас туда впиливают C++ и переводят на него весь геймдев на Unreal Engine и Unity.

Ахах. Ну ты смешной. Если бы я не был в теме… Ну да ладно.

Даже с учетом багов, Rider работает лучше и быстрее Visual Studio

Ахах. Ну, что можно сказать маководам - vscode допилен. Такие дела. Дебажить не передебажить. А Rider - хрень, JB - хрень в кубе.

Ну, это всё ИМХО. Я просто думал, что у меня «всё не так». Надо тоже писать в IDE. Это круто и удобно, говорили они. Я честно скажу так - кто пользуется IDE больше года - раб. Раб этого продукта. Без мозга. Он просто прокладка.

Там где в Java тебе достаточно посмотреть на выхлоп гуйни и графиков в профилировщике и потом дойти до проблемного места бесконечным протыкиванием Step Over (F8) в отладчике

Вот этотт пиздец я наблюдаю постоянно у тех, что не понимает что и как пишет, ссылаясь на «велик не мой», «в одно рыло пишут лохи» и так далее. Им нужен линтер, соглашения мало. Им нужна компиляция по одной кнопке, совершенно не понимая, что под капотом (а это нам не надо, это для лохов и остальные наезды). Можно продолжать бесконечно.

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я даже больше скажу, только сейчас появились в массе split keyboards, полулежачие кресла не кустарного производства, столы с поднимающейся рамой и так далее. А раньше было как-то так.

Учёный носил рюкзак с компом, а на руке была клава, в очках выхлоп. Много работал, опыты, то, сё. И вот его на семинар сильно звали, а на таможне эту хреновину кустарную запретили (смартов тогда не было, я же Oldboy), так над ним его сослуживцы опыт провели, как ему бдет без такого компа 2 недели. Очень познавательно.

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

только сейчас появились в массе split keyboards, полулежачие кресла не кустарного производства, столы с поднимающейся рамой и так далее. А раньше было как-то так.

Ну я пробовал всё это, аж на Ergodox EZ потратился, и это лютые рак и червиё. В итоге вернулся к просто ровному креслу с хорошей поддержкой спины и старой HHKB. Один хрен лучше неё до сих пор ничего не придумали. С годами разве что монитор растёт в размерах и разрешении.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вставлю свое безусловно ненужное мнение об эргономике)

Две маленькие «обрезанные» клавиатуры работают чуть ли не лучше, чем одна большая эргономичная

Дело в том, что пузо огромное, и упирается в стол (отчего становится в ширину еще больше). Держать руки вместе становится неудобно, упираешься в пузо локтями. Приходится держать их перед собой в позе краба. Осанка превращается в говно.

Две маленькие клавиатуры можно просто положить в двух разных частях стола. Тогда руки лежат нормально, прямо, и спину кривить не нужно.

Неочевидный минус (нюанс): в такой позиции полностью теряется рефлекс «чувства рук». Когда печатаешь на одной клаве, руки чувствуют друг друга и умеют позиционироваться друг относительно друга. Если развести руки по разным клавиатурам, случается полнейшая дезориентация, которая проходит очень долго

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Дело в том, что пузо огромное

Да, я уже понял, что твоя проблема в том числе и в этом. Благо, у нормальных людей пуза нет.

Серьёзно, ты не пробовал там заняться собой и здоровье поправить, например? Вместо того, чтобы пытаться через задницу в свой мозг имплантировать жабу, можно похудеть, набрать немного мышц, избавиться от патологической зависимости от гаджетов и так далее.

Глядишь, и желание пердолизировать JVM пропадёт само собой!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

Не скажи, я плотно присел на вот такое - https://keebd.com/products/corne-cherry-v3-rgb-keyboard-kit

Да, я видел такие, даже вживую трогал. Но вот вообще не моё. Кластер для больших пальцев – это на самом деле безумно переоценённая и бесполезная фишка, потому как наживать что-то большим пальцем вбок попросту неудобно. Я даже пробел указательным зачастую нажимаю. Плюс, ортолинейные клавиатуры – тоже довольно притянутая за уши хрень. Каких-то доказательств профита от этого я не видел, только сплошная реклама плацебо.

Этот пост и все предудущии напечатан вот на этом: https://i.imgur.com/Aty3nCU.jpg

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oldboy

Раб этого продукта. Без мозга. Он просто прокладка.

Если твоя задача - кодировать, качественно быстро писать типовой код, то ты абсолютно прав.

А если задача - творчески решать новые задачи, то вообще нет.

Строго говоря, для творческой задачи можно вообще не писать кода или получать его другим способом. Он может быть в готовой библиотеке, его может написать IDE или нейросеть, его может написать за тебя какой-нибудь другой человек. Ты можешь придумать, как решить задачу, не привлекая компьютер.

Идеальный случай, это когда кода не только не нужно писать, а его можно удалять без изменения функциональности )))

Ситуация осложняется, если ты вообще не любишь писать код. Но писать его НЕОБХОДИМО, потому что такова предметная область. Например, мне нравятся компьютерные игры, но к сожалению, единственный способ получить игру - написать очень много кода.

Так я и ушел в продакт-менеджеры и маркетологи) Теперь я придумываю идеи, а кодируют их за меня другие люди. Это очень приятно.

Но по работе мне нужно решать проблемы других людей, которые ТОЖЕ хотят кодировать как можно меньше и как можно проще. Чтобы не заниматься кодописательством, а РЕШАТЬ ЗАДАЧИ наконец. И вот эта тема, в которой (как мне скромно кажется) я хорошо разбираюсь, потому что это прям моя жопная боль на протяжении всей жизни.

Не знаю, наверное, у всех разный жизненный путь, и если тебе приятно бездумно набирать шаблонный код в виме - кто я такой, чтобы тебя упрекать? Получай удовольствие. Жизнь короткая и болезненная штука, нужно успеть получить хоть какое-то удовольствие от неё, даже если это вим.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Серьёзно, ты не пробовал там заняться собой и здоровье поправить, например?

ну я сбросил вес со 160 до 115, но дальше дело пока не пошло. Кажется, за последнее время, со всеми этими стрессами с весны, я сильно набрал. Смотреть на весы не хочется. Нужно вначале как-то выжить, и потом уже руки дойдут до веса

избавиться от патологической зависимости от гаджетов

вот чего-чего, а от этого хочется не то что избавляться, а наоборот - развивать. Если будут опыты на Нейролинке, пойду подопытным на первую более-менее стабильную версию :3 Хочется побыстрей в киберпанк с экоскелетами, памятью на флешке и вечной жизнью в интернетокибернетической форме

желание пердолизировать JVM пропадёт само собой!

оно прошло миллион лет назад

не поверишь, я сейчас чисто для себя изучаю Rust. Потому что кодить на нем еще проще, чем на жабе (в ряде случаев). И поддержка IDE там достаточно хороша, благодаря нескольким вполне известным людям из IntelliJ Rust Plugin :3 Там где в C++ тебе нужно сидеть и думать над своими блядскими смартпоинтерами, в Расте тебе IDE и компилятор подскажут цепочку владения, и в каких местах надо протыкать мышкой, чтобы правильно переделать цепочку передачи владения ))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Пха.

https://ibb.co/Ssh3X9R
Потом я программно попробовал после DVP (там цифровой ряд доступен с Shift) поменять, чтобы цифровой блок был под home row через правый control. Мне очень понравилось. Ну и понеслось…

Corne не лучший вариант, но нужна точка сравнения. Плюс - на любые кейкапы - низкопрофильные, DSA и т.д.. Скоро должны быть с Topre.

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

https://ibb.co/Ssh3X9R

Ну ты бы их помыл хотя бы. Стыдобища!

Я бы хотел попробовать низкопрофильный вариант HHKB. Плюс, сейчас третья есть с QMK, подумываю как-нибудь неспеша обновиться. А так, это идеальная клавиатура.

Кстати, уже много лет посылаю её автору письмо к его дню рождения. Деду скоро сотня стукнет! Он правда ни разу ещё не ответил :(

https://en.wikipedia.org/wiki/Eiiti_Wada

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Японцу? Они такие, хрен на связь выйдут. Это такой мобильник, чтоб его. Так то она чистая ;)

https://www.reddit.com/r/MechanicalKeyboards/comments/hry0gs/should_i_buy_the_corne_keyboard/

Oldboy
()
Последнее исправление: Oldboy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oldboy

«Задача» - это например, понизить доход от продажи жвачки в Урюпинске. Возможно, для этой задачи нужно написать супер эффективный алгоритм для логистов, который позволит везти жвачку на перекладных верблюдах задом наперед. А возможно, нужно просто отстрелить голову единственному конкуренту и стать монополистом. Есть разные варианты, в некоторых из них писать код не нужно.

stevejobs ★★★★☆
()