LINUX.ORG.RU

Встраиваемый язык

 , ,


1

5

Посоветуйте язык для встраивания. Нужно что-то попроще. Выбираю между Quickjs, mujs, scheme-s7, guile, lua, python, tcl. Или что бы ещё получше, хуже. Питон довольно медленный. js v7 не могу собрать просто, поэтому исключил это как неблагоприятный прогноз. Тикль довольно замороченно встраивать. Луа тоже что-то мне не нравится. Какие бы варианты ещё. От языка мне нужно немного, арифметика да работа со строками, не сложная.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aol

Требуется арифметика, для чисел(int64, float64). Ну и строки там… Да и все. Нужно встроить в программу на си, написать функций на встраиваемом языке, и дергать их из си-программы. Как можно все проще.

nionio35
() автор топика

проще всего встраивать tcl (он собственно для того и синженерен)

довольно давно делал большое изызскание по поводу «какой язык можно заэмбедить в готовое приложение». На просторах интернета эта публикация скорее всего уже пропала, а так вкратце:

их всего 3: tcl, lua, mruby

python,js,guile(что вообще говоря удивительно) по разным причинам отпадают.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Да, только не логичнее ли из высокоуровневого язычка дергать скомпилированное.. тут задачу надо знать.
Тогда, tcl еще больше подходит. Впрочем, тогда, скажем, и Perl тоже.

mrjaggers
()

Если только арифметика и работа со строками, то неужели медленность питона как-то заметна? А то он везде есть, наименее напряжная зависимость для юзеров. Если не питон, то lua, имхо. Встраивается легко, довольно распространён.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

довольно распространён

Вот это я бы поспорил. Из каждого утюга кричат что он «довольно распространён», но как-то в живой природе его видно только во всяких игрулях. Ну т.е. формально по числу копий он может быть в самом деле распространённый. Но вот тот же js в объеме начальной школы знает любая собака, а lua наверное даже меньше ценителей чем у всяких лиспов.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Мейнстрим это Lua. Она очень легкая (даже в опенврт встроили), и в силу того, что встраивают в основном её - у тебя будет больше плагинов. Ну а если пишешь чисто для себя, то вообще пофиг, конечно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Плевать, зато быстрый как понос, а FFI позволяет присобачить lua вообще без модификации основной программы без Lua API. Ну в случае если всё управление ей пойдёт через lua.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну, он используется например в Awesome, также он в зависимостях у gnuplot, например. Говоря о распространённости я имел в виду не знание языка, а скорее вероятность, что он окажется уже в системе.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Зависит от ситуации если выполнение скриптов критично к скорости то берут luajit. Выбор есть всегда, либо скорость, либо фичи. Хотя и обычный lua довольно шустрый, но порой надо шустрее и тут уже и сам подход к написанию скриптов свой и можно ограничить себе в версии ради прыти.

UDP: Ааа тьфу, я прочёл как " В новый софт добавляю" без «т». Пусть добавляют что хотят, у ТС свой софт и он добавит себе ту lua которую захочет.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slovazap

Возможно от синтаксиса не штырит и прочих вещей. Я вот lua люблю, но сам синтаксис мне оч не нравится. Поэтому я lua люблю, но не пишу на ней (не пишу что-то сложнее клея) =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Нет. У хипстеров как раз котируется всякая дидовья тухлятина. Точнее, однин откопанный трендсеттерами вид тухлятины.

Крестовый поход против неправильного толкования этого слова лорчанами - продолжается!

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)