LINUX.ORG.RU

Пишу фреймворк LDL, аналог SDL но на С++ и с поддержкой старых систем

 ,


3

1

Приветствую!

Пишу фреймворк для разработки софта или игр. Идею взял из библиотеки SDL, но пишу на С++.

Главная идея это кроссплатформенность, производительность и поддержка старых и новых систем. Windows 95 - Windows 11, Linux-дистрибьютивы, начиная с 2000-ых годов.

Сам проект. Лицензия Boost Software.

Идея зародилась после написания статьи «В софте все всрато и становится еще всратее».

Как говорится, если критикуешь, предлагай, а предлагая делай. Запилил обзорную статью на Habr’е. На данный момент фреймворк активно портирую на Linux.

Что реализовано:

  1. Поддержка 2D графики
  2. Абстракции над примитивами ОС. Окна, события, каталоги и т.д
  3. Поддержка Soft, OpenGL 1.2 и OpenGL 3 рендера.
  4. Аудио подсистема в реализации, пилю поддержку потокового воспроизведения музыки.

Особенности проекта.

  1. Поддержка старых систем 25+ лет.
  2. Модульный дизайн.
  3. Динамическая загрузка рендера при запуске приложения.
  4. Весь код написан на С++ 98, для поддержки большего числа компиляторов и систем. Но разработчик, может использоать любой стандарт языка, хоть С++ 23. Ограничение есть лишь у меня как у разработчика фреймворка.
  5. Высокоуровневый ООП API. Есть возможнось заюзать свои кастомные аллокаторы.
  6. Поддержка старого железа 25+ лет.
  7. Производительность.
  8. Минимальная внешняя зависимость.

Первый релиз планирую выпустить в течении месяца. Осталось реализовать следующие пункты.

  1. Протестировать и исправить порт под Linux.
  2. Реализовать воспроизведение потокового звука.
  3. Создать минимальную документацию.
  4. Добавить больше примеров.

Недавно выступил с докладом на конференции С++ Russia 2023. Вперед в прошлое, или Разрабатываем фреймворк под Windows 95 в 2023 году

Презентация

Тема на Gamedev.ru

Тема на Old-Games.ru

Буду рад обсудить данный проект. Критика и предложения, очень приветствуется.

Перемещено hobbit из web-development



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Весь код написан на С++ 98, для поддержки большего числа компиляторов и систем

А что, остались какие-то актуальные компиляторы и системы, в которых нет хотя бы C++11? Просто использовать С++98 в 2023 - это издевательство над здравым смыслом.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

А что, остались какие-то актуальные компиляторы и системы, в которых нет хотя бы C++11?

Да это системы с 20+ лет. В которых и С++ 98 реализован не полностью. В том числе, что бы я мог собирать и под такие системы пришлось ограничится старым стандартом.

Просто использовать С++98 в 2023 - это издевательство над здравым смыслом. Не сказать, что С++ 98 уж совсем плох, но некоторых фич конечно не хватает. Но таков путь и мне по фану. :)

Я пишу фреймворк с поддержкой windows 95 в 2023, используя здравый смысл.

JordanCpp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Крутяк, а что за лицензия в 2-х словах, почему не gpl? Bsd подобная, разрешает закрывать код и юзать его как угодно. Мне нравится GPL, но для библиотеки она может сыграть злую шутку.

JordanCpp
() автор топика

А в чём основная претензия к SDL/SDL2? Хотя SDL2 разжирел прилично конечно. По причине плюсов лично мне полностью не интересно, но желаю больших успехов. Дело хорошее в любом случае.

Аудио подсистема в реализации, пилю поддержку потокового воспроизведения музыки.

Можно вместо именно потоковой музыки сделать очередь воспроизведения. Я себе для своих нужд на LOVE сделал клиент который просто по TCP получает данные размером в зависимости от требуемой задержки и делает из них очередь воспроизведения. Так и сеть и звук можно использовать отдельно и поток делать таким какой нужен, а не какой просто есть. Хоть звук в base64 принимай если приспичит и декодируй/воспроизводи. Я так понимаю именно прям потоковый звук как сущность будет лишена этой гибкости, ну разве что коллбеков понавешать своих.

Ну, эт я так, мысли в слух. Удачи и стараний и идей хороших.

Поддержка Soft

Программная реализация рендера одинакова по возможностям что и на основе OpenGL 1.2 и OpenGL 3? В смысле API рендера одно, разница лишь в том что под капотом выбрано?

Процесс с пустым окном по памяти сколько выдаёт?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А в чём основная претензия к SDL/SDL2? Хотя SDL2 разжирел прилично конечно. По причине плюсов лично мне полностью не интересно, но желаю больших успехов. Дело хорошее в любом случае.

Фреймворк поддерживает С API. Нужно в первом сообщении указать. SDL с каждой новой версией дропает кучу старых систем. Мне нравится старое железо, хотелось бы его поддерживать. То есть на фреймворке можно писать под старые ос и программы будут работать и с новыми ос после перекомпиляции, если не юзать не поддерживаемые примитивы.

Программная реализация рендера одинакова по возможностям что и на основе OpenGL 1.2 и OpenGL 3? В смысле API рендера одно, разница лишь в том что под капотом выбрано?

Да именно так. API одинаков, но в зависимости от возможностей железа будет юзаться определённый рендер.

Процесс с пустым окном по памяти сколько выдаёт? Пока не могу ответить. На днях доделаю полную поддержку Linux и померю обязательно.

JordanCpp
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Интересное начинание и интересный проект. Удачи!

Спасибо.

Альтернатив у SDL не так много. Помню был SFML тоже на плюсах. А ещё был Allegro, кажется сишный.

Да я всё эти проекты смотрел. И многие концепции повторил. Хотел соединить SFML и SDL, но только сделать намного легче и проще, модульнее.

JordanCpp
() автор топика

Ещё хотел показать, что можно малым количеством кода поддерживать и старые системы. Конечно это не актуально, но как фича, почему бы и нет. Старое железо ещё может приносить пользу.

К примеру поддержка OpenGL 1.2 это 1000 строк, OpenGL 3.0 это 2000 строк. Но зато это огромное количество старого железа.

JordanCpp
() автор топика

Для тестирования производительности и концепций фреймворка пишу открытый движок игры Arcanum. Так сказать, как разработчик оцениваю API, какой функционал добавит, что убрать, удобен, как сделать лучше и т.д

Проект Arcanum World

Скрин

JordanCpp
() автор топика
Ответ на: комментарий от JordanCpp

фреймворк с поддержкой windows 95 в 2023, используя здравый смысл.

для кого? Зачем кто-то должен начать тратить свою жизнь на твои идеи? Без пользователей нет фреймворка.

max_lapshin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Без пользователей нет фреймворка.

И наоборот

Зачем кто-то должен начать тратить свою жизнь на твои идеи?

Он же не заставляет никого.

для кого?

Для себя, всегда все всё пишут для себя (за редкими исключениями) если не за деньги, остальные уже подтянутся сами если им надо.

Ну и for fun никто не отменял =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Весь код написан на С++ 98

а разве сейчас есть какие то ограничения для хотя бы с++17 где-то? Ну и без мув-семантики до с++11 как то грустно и страшно даже мыслить о пользовании таким фреймворком...

safocl ★★
()
Ответ на: комментарий от safocl

а разве сейчас есть какие то ограничения для хотя бы с++17 где-то? Ну и без мув-семантики до с++11 как то грустно и страшно даже мыслить о пользовании таким фреймворком…

С++ 17 недоступен для очень старых систем. Это и старые дистры Linux, Windows 9x, старые MacOs и другие. И что бы быть уверенным, что фреймворк точно соберется использую С++ 98.

Так же я рассматриваю вариант, компиляции кода новым компилятором в асм с последующей трансляцией на старой системе. Пока только в теории.

Как вариант обмазать ifdef’ами с проверками на стандарт. Не собо и грустно, раньше как то писали софт и без мов семантики.

JordanCpp
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

А зачем создавать прототип allocator, если есть std::allocator?

Для независимости от STL в будущем. Многие старые компиляторы, проблемно собирают кастомные аллокаторы. Решил добавить свой вариант. Проект собирается Visual C++ 6.0

JordanCpp
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Для себя, всегда все всё пишут для себя (за редкими исключениями) если не за деньги, остальные уже подтянутся сами если им надо.

Ну и for fun никто не отменял =)

Именно так, вы меня поняли. Я вообще бекендер, проект в том числе, что бы разобраться как оно в унутрях устроено.

JordanCpp
() автор топика
Ответ на: комментарий от JordanCpp

Не собо и грустно, раньше как то писали софт и без мов семантики.

ну уж нет, — как раз все грустили, поскольку были лишь нетривиальные способы обходить копирование во многих случаях, и делали кучу реальных костылей, которые работали нормально только в каких то определенных случаях.

safocl ★★
()
Ответ на: комментарий от safocl

Тут потенциальное UB поскольку нет никакой гарантии, что по полученному адресу находится что то вообще — сперва его могли создать, но до вызова данной строки удалить извне.

Спасибо поправлю.

JordanCpp
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

Тут много подобных строк кода, на которых скрывается потенциальное UB — нет никаких гарантий, что память по данному адресу в момент обращения к ней будет реально нужной. А еще будет грустнее, если та память все же была «освобождена», но на самом деле не затерта (или затерта частично). Это еще и угроза безопасности софта, собранного данным фреймворком. Для этих целей и внедрили все же примитивы автоуправления лайфтаймом и владения сущностями — такие как std::shared_ptr, std::unique_ptr и другие.

safocl ★★
()
Ответ на: комментарий от JordanCpp

хотя именно в конструкторе все же больше надо уточнить, что возможно UB только в случае параллельно выполняемого кода, для которого можно указать конвенционально про внешнюю синхронизацию. Но вот в дургих использованиях, в том числе в деструкторе — уже будет грусть.

safocl ★★
()
Ответ на: комментарий от safocl

Тут много подобных строк кода, на которых скрывается потенциальное UB — нет никаких гарантий, что память по данному адресу в момент обращения к ней будет реально нужной. А еще будет грустнее, если та память все же была «освобождена», но на самом деле не затерта (или затерта частично). Это еще и угроза безопасности софта, собранного данным фреймворком. Для этих целей и внедрили все же примитивы автоуправления лайфтаймом и владения сущностями — такие как std::shared_ptr, std::unique_ptr и другие.

Я понимаю преимущество фич современнных стандартов С++. Но в данном контексе, могу расставить assert’ы Что бы проверка работала и в релизе. Решение не идеальное конечно, но проблему решает.

JordanCpp
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

хотя именно в конструкторе все же больше надо уточнить, что возможно UB только в случае параллельно выполняемого кода, для которого можно указать конвенционально про внешнюю синхронизацию. Но вот в дургих использованиях, в том числе в деструкторе — уже будет грусть.

На данный момент это минус фреймворка, но пока. Нужно проработать вопрос с потоками и theard safe. В будущем данные проблемы решу.

JordanCpp
() автор топика
Ответ на: комментарий от JordanCpp

Меня больше такое беспокоит — тут без какого либо параллелизма (и многопоточности) возможны UB. — Тут в примере будет вызван в конструкторе

_Allocator->Deallocate(_Content);
, который уже освобожден.

safocl ★★
()
Последнее исправление: safocl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от safocl

Меня больше такое беспокоит — тут без какого либо параллелизма (и многопоточности) возможны UB. — Тут в примере будет вызван в конструкторе _Allocator->Deallocate(_Content); , который уже освобожден.

Как вариант и в контексте С++ 98, только assert. Других вариантов не вижу. Или кидать исключение, я использую RuntimeError исключение на весь фреймворк, для фатальных ошибок, если оно вылетело, значит программа не может далее выполняться.

JordanCpp
() автор топика
Ответ на: комментарий от eao197

Мотивация не понятна, но удачи пожелать хочется. Успехов!

Это и fun, интерес разобраться как всё работает. Интерес прикоснуться к старым операционкам, железу тех лет. Посмотреть какими инструментами поьзовались разработчики. Как решали вопросы с производительностью на старом железе.

Мне нравится ретро тематика. И решил поделиться.

JordanCpp
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Самый бесполезный пункт.

Не то, что бы я хочу начать холивар. Но ещё большой плюс в том, что если фреймворк работает на древнем железе, то он будет летать на новом. Но конечно, при реализации возможностей платформы. И это довольно интересный момент. Показатель того, что явных стопоров в том, что бы разрабатывать быстрый софт нет. Это возможно и фреймворк тому доказательство.

JordanCpp
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Для себя, всегда все всё пишут для себя

нет, конечно.

Фреймворк пишут для того, чтобы другие делали так, как ты задумал. Для ограничения чужой свободы самовыражения, а за это ограничение все должны получить серьезный буст в производительности.

Фреймворк — всегда коллективная вещь для ограничения коллективной свободы/бардака.

max_lapshin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от safocl

Да, бывает, что приходится поддерживать легаси, в котором даже C++11 нету, дописывать для него код.

Другое дело, что новый фреймворк туда тащить никто не будет, конечно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Фреймворк пишут для того, чтобы другие делали так, как ты задумал.

Или для того, чтобы самому было проще делать то, что приходится делать.

Будут ли пользователи и насколько их много – это уже второй вопрос. И этот вопрос окажется совершенно неважным, если автор закроет собственные потребности.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JordanCpp

большой плюс в том, что если фреймворк работает на древнем железе, то он будет летать на новом

Это не всегда так.

Например, ты можешь написать вылизанный код для старого одноядерного процессора, выжимающий максимум из его производительности. Но на современном процессоре он может оказаться тормозом из-за того, что не сможет распараллелить вычислительную задачку на несколько ядер.

Но я тебя не отговариваю, конечно, твой проект внезапно для кого-то может оказаться спасением. Выбор — это всегда хорошо.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от JordanCpp

Мне нравится GPL, но для библиотеки она может сыграть злую шутку.

Есть же LGPL, которая позволяет использовать твоё детище в проприетарных разработках и при этом гарантирует, что саму библиотеку не зажмут. Золотая середина для библиотек, имхо.

hobbit ★★★★★
()