LINUX.ORG.RU

про совмесную разработку

 ,


0

6

вопрос: если не гитлаб, то кто?

что хочу: хочу селфхост. и если надо, то чтоб можно было купить в россии.

ну и дальше понятно: чтоб гит, чтоб CI, чтоб артифакты, кеш, переменные, правила…

все в гитлабе хорошо, пока не втыкаемся в «премиум» фишки, типа апрувов или приятными фишками группировки ишью с эпиками (и кому нужен ютрек или жира..?).

зы. да, gitflic сыр как мои шузы в ливень.

если не гитлаб, то кто? что хочу: хочу селфхост. и если надо, то чтоб можно было купить в россии.

GitLab Inc. was considered the first Ukrainian unicorn поэтому про «можно было купить в России» речи не идёт, более того некоторые тупорылые уникумы на подсосе у государства вроде MosHub’а внедряют GitLab лохам-москвичам и ставят под удар различные государственные сервисы в контексте их безопасности.

Понаставят себе GitLab’ов всяких, а потом ко всемирному стыду на сайте Кремля радужные флаги появляются, потому что эксплоитами и дырками пользуются все кому не лень.

зы. да, gitflic сыр как мои шузы в ливень.

Чё нос сморщил? Он отечественный. Ставь и не жужжи. Чем больше его будут ставить и использовать, тем меньше он будет сыр и больше торт.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

gitflic сыр

Подробнее.

Self-hosted решение у них достаточно незаметно появилось. Пишут,что бесплатная версия поддерживает Базовый функционал Git, Git LFS, API/Webhooks, CI/CD, Wiki.

Правда даже в платной версии не видно упоминаний о багтрекере.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

gitlab не вариант не потому что они какие-то там украинские, а потому что его поддержка - это чуть ли не фулл тайм работа для профессионального админа. Постоянные апдейты, которые нельзя без тестирования накатывать на рабочий инстанс (если хочешь чтобы он оставался рабочим), постоянные секьюрити уязвимости, постоянно что-то ломается. Недавно весь интерфейс перелопатили, вероятно потому что дизайнерам на зарплате надо показать свою нужность. При этом оно все работает поверх докера, который пилят такие же корпорасты… Все плохо, в общем

Lrrr ★★★★★
()

Вот, вопрос к тем, кто советует или использует gitea.

Как человек испорченный bitbucket привык к такой штуке как проект, т.е. группировка нескольких репозиториев под одним проектом.

Ну вот, типа для такой иерархии:

Правильно понимаю, что в gitea это делается через то, что называется организацией? И для чего в таком случае используется то, что называется проектом в gitea?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Проект в gitea как я понял - это аналог проектов в гитхабе - эдакий дашборд для отслеживания связанных задач, которые могут затрагивать несколько репозитариев в пределах одной организации.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вроде бы, да, это какая-то аналитика внутри как организации, так и внутри отдельного репозитория и привязывается к задачам. Но, совсем неявно по названию такое поведение.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Подробнее

я попробовал этим пользоваться и через 5 минут тыкания кнопок начал получать 502. просто штатные кнопки, которые мне интересны.

  • эта фигня без сырцов, что еще более странно и «падазрительна!»

Пишут,что бесплатная версия поддерживает Базовый функционал Git, Git LFS, API/Webhooks, CI/CD, Wiki.

чем собирать я вроде не понял… что-то в памяти нет записей как там раннер поднимать и из чего раннер сделан.

Rastafarra ★★★★
() автор топика

вопрос: если не гитлаб, то кто?

Патчи по почте и список рассылки. Схема с диктатором.

что хочу: хочу селфхост

уйутный подкроватный сабж поднимается за 5 минут, благо никакие вебморды гиту всяко не нужны (дошло до чего, вебные гит-поделия с их NIH-синдромом вокруг названий реквестов путают с гитом, а «гитфлоу»(ТМ) считают одно из... десяти+ возможных с первой страницы выдачи гугла).

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Попробуй Rhodecode , он открытый, поддерживает и гит и меркуриал и svn.

кстати да, чет я и забыл про него. но!

из документации, доступно только в ынтырпрайз-версии?

Branch Permissions

Protect sensitive branches by pattern from modification or force push. Set branches to be merged only via our code-review tool after approval.

как без этого жить-то..?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Не умеет. Разработчик который этим занимался перешел на форк, и допиливает всё уже на его базе.

Были обещания, что когда оно будет готово в Forgejo, то и в Gitea прилетит.

a1ba
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Protect sensitive branches by pattern from modification or force push. Set branches to be merged only via our code-review tool after approval.

как без этого жить-то..?

Наверное перестать нанимать диких обезъян в отдел разработки, тут других вариантов нет.

Если даже для in-house репозитория такие требования.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Вот тут я абсолютно согласен, кстати.

Поэтому с моей точки зрения, селфхост и прочее это нахер не нужный геморрой.

Автор: берете и покупаете нормальный сервис типа гитхаб team и не страдаете херней. В РФ не дают его купить? Вариантов обхода этого - масса. Вы госуха или окологосуха, и вам не дают его купить власти? Тогда просто идете нахер и сосете болт, советовать вам нечего.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Вы госуха или окологосуха, и вам не дают его купить власти? Тогда просто идете нахер и сосете болт, советовать вам нечего.

советовать вам нечего

я сходу не разберу, ты ссыкло или слабак…?

правильный ответ «пишите сами, сделайте мир лучше».

и видимо к этому все и идет, что несколько удивляет.

чет я вдруг задался вопросом, само ядро-то как пишется управляется..?

Rastafarra ★★★★
() автор топика