LINUX.ORG.RU

С/С++ IDE under Linux


0

0

Ищу нормальную IDE под Linux. Vim & Emacs не предлагать ибо это текстовые редакторы, а мне нужна среда-где-всё-интегрировано.

Итак, требуется чтобы она умела подхватить свежескачаные С/С++ сорцы (apt-get source) так, чтобы без проблем могла делать code completion, могла компилить и тут же запускать этот проект и имела поддержку breakpoints, evalutes, stack и прочих фишек присущих нормальной оконной IDE. А то извращения с gdb не катят. Ещё хочется чтобы я мог переходить к определению любой используемой функции в коде одним щелчком с Ctrl как в MS VS, Delphi, Eclipse etc. или аналогичным способом.

Такое осуществимо?


ставь Eclipse или KDevelop

Reset ★★★★★
()

> Итак, требуется чтобы она умела подхватить свежескачаные С/С++ сорцы (apt-get source) так, чтобы без проблем могла делать code completion,

ctags -r

> могла компилить и тут же запускать этот проект

make; ./targetprog

> и имела поддержку breakpoints, evalutes, stack и прочих фишек присущих нормальной оконной IDE. А то извращения с gdb не катят.

Мсье мышевоз? ;) gdb решает - автоматизация, млин. Ну и, опять же, и для VIM, и для emacs есть плагины для "визуальной" отладки

> Ещё хочется чтобы я мог переходить к определению любой используемой функции в коде одним щелчком с Ctrl как в MS VS, Delphi, Eclipse etc. или аналогичным способом.

Ctrl-] в виме - навигация по тагам (jump to definition). Там еще и таг-стек есть - очень удобно, лучше, чем тысячи окошек, которые получаются при аналогичном браузинге в Eclipse.

Но вообще - да, тебе таки нужны Eclipse+CDT или KDevelop или Anjuta.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, в общем, меня Eclipse устраивает на все 100%, но его Java-версия и под Windows. Смешно сказать, но скачав в Etch'e Eclipse я не мог в нём сделать _ничего_. Не было даже кнопки New Project. Под ВыньДос чистый Еклипс без плагинов умел работать с проектами :) Да и как-то я посмотрел по ЛОРу - непопулярен Eclipse, как и другие GUI-IDE. Полумал, что может есть что получше. Ну нет, так нет :) Буду коряжить Eclipse. Интересно, сможет ли она понять обычный C-project на makefile'e?

Code::Blocks и KDevelop смотрел. СТрашны. По сути - тескстовые редакторы с кнопкой Compile. Anjuta вообще по дефолту ни один из своих-же project-шаблонов не мог скомпилить. Уж лучше mc-edit/vi && make :)

В любом случае, отписавшимся спасибо за ответы.

DOKA
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> ctags -r

> Ctrl-] в виме - навигация по тагам (jump to definition)

Это слишком тупое решение, которое работает откровенно некорректно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

Насчёт эклипса - поддерживаю. По моему (небольшому) опыту: работает как хочет. Я создал проект и долго в нём работал как с проектом. Затем закрыл его и создал новый - теперь эклипс работает не с отдельными проектами, а со всем воркспейсом. Поэтому если нажать clean, он спрашивает, какой именно проект очистить (даже если он один) и т.д. К прежнему режиму работы перейти так и не смог.

Другими словами, после VS впечатления тошнотные.

philip
()
Ответ на: комментарий от Artem_Korneev

сколько можно обсасывать эту тему? в emacs интегрировано столько, что ни eclipse ни msvs с ним не тягаются.

> Ну и, опять же, и для VIM, и для emacs есть плагины для "визуальной" отладки

> Чуть подробнее можно?

M-x gdb

когда же люди, называющие себя программистами, начнут читать документацию?

автор - пока не осилишь реймонда "искусство программирования для unix" - ничего не пиши.

anonymous
()

>Такое осуществимо?

ДА! NetBeans или IDEA. И выкинь каку(C++)!

Ну, или Delpih/VS и Свиста. Если уж для C++ тебе не жить без IDE с рюшками.

А вообще, нормальная IDE это SlickEdit

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> автор - пока не осилишь реймонда "искусство программирования для unix" - ничего не пиши.

Автор, скажи, где его взять?

efix
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>автор - пока не осилишь реймонда

автор, осиль пунктуацию

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Другими словами, после VS впечатления тошнотные.

Ну не то чтобы тошнотные. Под оффтопиком очень даже пашет. Правда раз в неделю вылетает/зависает стабильно. Вещь потенциально очень и очень хорошая, но работать разработчикам напильником там придётся до посинения :)

> ДА! NetBeans или IDEA. И выкинь каку(C++)!

Предлагаешь кодить на Java? Дык уже по большей части. Но необходимость в С/С++ всё же возникает. Джава таки не всегда подходит под задачу.

>Ну, или Delpih/VS и Свиста. Если уж для C++ тебе не жить без IDE с рюшками.

Под Виндос кроме Eclipse/VS ничего не юзаю и не собираюсь пока. Ещё раз говорю - необходимо в Линуксе писать. Притом частенько я их скачиваю с deb-src репозитория - и гравный смысл, чтобы IDE могла подхватить проект без дополнительных .project каких-нибудь файлов и уметь перемещаться по нему, компилить и запускать его. ;)

> SlickEdit

Если под Linux - попробую.

DOKA
() автор топика

>Vim & Emacs не предлагать ибо это текстовые редакторы, а мне нужна среда-где-всё-интегрировано.

Не позорься, просто научись пользоваться нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Интересно, сможет ли она понять обычный C-project на makefile'e?

makefile - это всё же не проект, это список зависимостей между файлами и правил, как из одних файлов получать другие.

Нет однозначного способа указать в makefile какие исходные файлы относятся к проекту, а какие - внешние зависимости.

zaregazza
()
Ответ на: комментарий от efix

>Автор, скажи, где его взять?

Москаль? В библиоглобусе недавно видел.. м. Лубянка

anonymous
()

Некоторое время использую Geany (http://geany.uvena.de/). Написана на GTK2, очень быстрая и проста для освоения. Меня устраивает. Есть в ALT Linus Sisyphus, OpenBSD, NetBSD и может быть в других дистрибутивах.

php-coder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.