LINUX.ORG.RU

Разработка НЕ GPL ПО


0

0

Доброго времени суток. Вопрос у меня следующий: как практически обстоят дела с коммерческим программированием под Linux и каковы перспективы?

Пока программлю под оффтопик, но давно имею желание сменить поле деятельности на Лин.

Почитал про GPL - ужас какой-то. Получается, что эта штука, абстрагируясь от лукавого "продавать надо не программы, а услуги", в конечном итоге вынуждает программиста работать бесплатно. Я не о запрете на прихватизацию чужого открытого кода в свои проекты. А о том, что если программа хотя бы динамически связывается с GPL библиотекой (используя прототипы функций), то она обязана быть GPL (читай - бесплатной). БГ нервно курит в стороне...

Так как же на самом деле обстоят дела? Можно ли создавать закрытые (коммерческие) проекты, взаимодействуя с ядром и составляющими дистрибутива, и не конфликтуя при этом с GPL?

И в каком направлении дует ветер? В сторону LGPL или, наоборот, к принципу "поставил Linux - работай бесплатно"?

Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Это Вы за меня _Ваши_ мысли озвучили. Я, напротив, утверждал, что в Вашем (весьма искусственном) примере нет перехода стоимости разработки ПО в цену услуги.

Действительно, а что "если P - не есть число овец?"

> И вообще он не имеет к GPL ни малейшего отношения.

Ну разумеется. Какое отношение к GPL имеет высказывание о том, что продавать надо не программу, а услугу, на ней основанную. Это ведь я сам придумал. И, вообще, все это был сон... соооонннн... соооооооннннн... Линуса Торвальдса не существууууууууееееттт.... сооонннн.... Ричарда Столмана тоооожеее.... сооонннн....

Serg2008
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg2008

> Т.е., как вывод из Ваших слов: принцип GPL таков - барыжь сколько душе угодно, но только так, что бы со стороны это выглядело (было прикрыто) как некоторая, отличная от производства ПО деятельность.

Еще проще: делай что хочешь, но если используешь чужой код, то отдавай свой.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>и видите только следствие действия GPL для Вас (она принципиально не позволит Вам получить незаработанные деньги).

Ровно как и заработанные.

Serg2008
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Правильно, 1 копейка -- на зряплату программисту. А в чем, собственно, проблема?

У меня - ни в чем. А вот у GPL появляется. Ведь вышеуказанное означает, что программист, более ничего не делая, может получать практически бесконечную прибыль, ограниченную лишь масштабом компании.

Т.е., если у программиста нет компании вообще, то он, продав 3 экземпляра копий своего ПО уже вне закона с позиции GPL.

Если у программиста есть компания, способная оказывать услуги на основе его ПО, то он, ни сколько не обижая в финансовом плане прочих сотрудников компании, может ничего не делая барыжить себе в карман.

А если у него не просто компания, а огромная компания, то он уже может не просто барыжить, а магабарыжить.

Но GPL обвиняет в получении незаслуженного дохода лишь первого программиста, оставляя без внимани второго и третьего, т.к. они действуют не в открытую, но обернувшись оболочкой переходника предоставления услуг.

Serg2008
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg2008

> Какое отношение к GPL имеет высказывание о том, что продавать надо не программу, а услугу, на ней основанную.

В самом деле, очень косвенное. К сожалению, с логикой у троллей большие проблемы.

> Это ведь я сам придумал. И, вообще, все это был сон... соооонннн... соооооооннннн... Линуса Торвальдса не существууууууууееееттт.... сооонннн.... Ричарда Столмана тоооожеее.... сооонннн....

Ну вот, довели тролля до истерики. Спокойнее, спокойнее...

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg2008

> Ровно как и заработанные.

Вы явно переоцениваете стоимость своего труда.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg2008

>Т.е., если у программиста нет компании вообще, то он, продав 3 экземпляра копий своего ПО уже вне закона с позиции GPL.

Это почему же? Продавай сколько хочешь. Просто вопрос немного в другом - Кто у тебя 2,3,...,n копию купит.

Слушай, парень, если ты не тролль, прочитай gpl или хотя бы разберись о чем там идет речь.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg2008

> У меня - ни в чем. А вот у GPL появляется.

Открою страшную тайну: проблема у GPL появляется только в абстрактной голове абстрактных троллей. В реальности у GPL практически нет проблем.

> Т.е., если у программиста нет компании вообще, то он, продав 3 экземпляра копий своего ПО уже вне закона с позиции GPL.

А можно процитировать место GPL, где это так прямо и написано? Прямым текстом, прям про 3 экземпляра, ага...

> Если у программиста есть компания, способная оказывать услуги на основе его ПО, то он, ни сколько не обижая в финансовом плане прочих сотрудников компании, может ничего не делая барыжить себе в карман.

Да, а если у бабушки есть причандалы, то она вполне может исполнять функции дедушки. Продолжаем играть в абстрактные игры в абстрактной песочнице.

> Но GPL обвиняет в получении незаслуженного дохода лишь первого программиста, оставляя без внимани второго и третьего, т.к. они действуют не в открытую, но обернувшись оболочкой переходника предоставления услуг.

Во-первых, GPL никого не может обвинять -- это не прокурор. А во-вторых, в этом договоре записаны обязанности и второго, и третьего, и пятнадцатого "программиста", что бы некоторые тролли не понимали под этим термином.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg2008

>Нет. Исключение гениев мы уже обговорили.

Работай тебе говорят на заказ!!!! Сколько раз повторять то можно. Работу на заказ никто не отменял. И если один заказчик не может "полностью оплатить твой труд", то либо ищи других заказчиков, либо подумай а стоит ли твой труд столько, во сколько ты его оцениваешь.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg2008

>> Линус и Столлман что, за копейки работают?

> Нет. Исключение гениев мы уже обговорили.

Бугага два раза.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg2008

> Простому токарю не приходится загонять свое первое изделие по цене
> космического корабля,

Проблема в том, что

1. Это именно Вы пытаетесь "загонять свое изделие по цене космического
корабля", причем не только первое.
2. Если бы детали можно было производить с помощью cp -a, то зарплата у
токарей была бы несколько меньше.

> а все последующие, созданные по чертежу прототипа, продавать бесплатно.

Для справки: чертежи токарю готовые приносят.

> Аналогично и для слесаря, и для инженера, и для строителя.

Можно подробнее про инженера?

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dselect

> 2. Если бы детали можно было производить с помощью cp -a, то зарплата у токарей была бы несколько меньше.

Кстати, оно где-то к этому и идет...

> Для справки: чертежи токарю готовые приносят.

Причем, абсолютно бесплатно. Это ли не воровство?..

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg2008

> Ровно как и заработанные.

А уголовный кодекс не позволяет получать "заработанные" деньги ворам,
грабителям, и прочим "умельцам". Демократия снова в опасности! (C)

Dselect ★★★
()
Ответ на: Не нравится — не ешь. от Dselect

СКАЗКА

Эпиграф: "Хотите использовать результат чужого труда -- платите. Своим кодом." (С) Dselect (30.06.2008 17:33:24)

И пошел программист искать своего счастья. Долго ли, коротко шел, пока наконец не очутился перед прекрасным дворцом, со стриженными лужайками и фонтанами. Приняли его радушно, показали вещи диковинные, картины невиданные, чудеса неслыханные. И пригласил его на прием царь. И спросил царь программиста - чего ищещь ты в краях здешних? Славы ли, золота ль, власти? И отвечал царю программист - не славы, не золота и не власти ищу я. А всего лишь возможность зарабатывать своим трудом. А кто же будешь ты? - вновь поинтересовался царь у программиста. А буду я программистом - ответил тот. Царь не на долго задумался, кашлянул, и молвил - хорошо, будь по твоему, помогу я тебе. Станешь ты работать программистом. Пиши программы, какие хочешь - большие, малые, локальные, клиентсерверные, деловые, игровые, серьезные, и не очень, в выборе языков тебя я так же не ограничу. И открою я тебе тайну одну - ни одна твоя программа не получит благословения жизни, ни у тебя, ни у одного из твоих покупателей, до коли не прилинкуется вон к тому волшебному золотому диску, дистрибутивом царской ОС что зовется. Как я тебе и обещал, пиши, сколько хочешь, но помни! за каждую копию диска волшебного должен будешь дать мне 100 золотых. Одна машина - один диск. Согласен? Опечалился тогда программист, ибо не было у него 100 златых, а брать в кредит он не желал, ибо знал по учениям былинным, что есть на деле яма долговая. Дал он отказ царю и ушел восвояси.

Шел он много дней и ночей, пока одним вечером не набрел на деревушку. Там и остановился на ночлег. Жители показались ему приветливыми. Про деньги златые знали там только издалека, да как правило говаривали о них с опаской и презрением, и непременно упоминали дворец тот и царя в нем, что видел программист прежде. И поинтересовался тогда программист - а не будет ли для него работы в этих землях. И возликовали тогда жители - конечно! будет! сколько угодно! А есть ли у вас диски златые, что жизнь программам дают? Есть! - вновь хором одобрили люди, - только не златые, а серебряные, но сути дела это практически не меняет. А сколько же я буду должен вам за использование одной копии диска? Жители сначала смутились, а потом молвили - а что такое копия, мы вообще не знаем. Бери, что душе угодно и пользуйся на здоровье. Чем же я расплачусь за с вами за столь заманчивое предложение? - не унимался программист. А заплатишь ты нам... СВОЕЙ ДУШОЙ!!!

Долго бежал программист, без оглядки и без отдыха, вспоминая внезапно вспыхнувшие красными огоньками глаза и звериный оскал на лицах тех, что еще несколько минут назад так ласково и красноречиво плели речи витиеватые пред ним. А когда остановился, отдышался и обернулся назад, то увидел, что и замок тот, сверкающий шпилями вдалеке, и деревенька покрыты таинственными купалами нерукотворными. И был купол над замком как бы золотым, а над деревенькой как бы серебрянным. И символы магические на куполах тех - на каждом - свой. И вспомнил тогда он, что "лицензиями" знаки сии зовутся. И что по приданию не смогут его догнать ни королевская стража, ни вурдолаки из деревни, ибо купола те, как силы дают обладателям их, так и сдерживают невидимыми узами, не позволяя покидать пределов своих.

И продолжил программист странствие свое. И проходил он мимо купола серебряного. И увидал табличку, повешенную кем-то прямо под символом магическим. И слова, начертанные на ней, были: "Не согласен - не лезь!" И шел он дальше, и оказавшись подле купола золотого, вновь увидел табличку, написанную почерком другим, но слово в слово повторающую первую. И держал дальше он путь свой...

Serg2008
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg2008

В общем один тебе совет, уходи отсюда, слушать автоответчик мне лично надоело. Если ты не можешь понять простого, что не все стоит миллионов, то мне говорить с тобой не о чем. Ты не слушаешь других, тебе ответили на ВСЕ твои вопросы, а ты лишь троллишь и гнешь свою линию, повторяя одно и тоже. Или начинай говорить как взрослый человек или уходи. Ибо мы тебя сюда не звали и писать под Линукс тебя никто не заставляет, тем более под gpl.

Справедливо?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg2008

> вспоминая внезапно вспыхнувшие красными огоньками глаза

Да, линуксоеды -- они такие, аха...

> И слова, начертанные на ней, были: "Не согласен - не лезь!"

"Не влезай, убъет" (C)

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> ...Маркс выписал вполне работающую при определенных краевых условиях модель,

Давай не будем всуе поминать то, что тут оффтопик? В _современных_ условиях оно _почти всегда_ не работает, этого хватит.

> Дядя Гейц, как и дядя Маркс (да и не только они) утверждают одно -- каждый из нас немного барыга.

Эх, хотелось бы! Но, вот, у меня, например, не получается... :-)

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg2008

> Действительно, а что "если P - не есть число овец?"

Если Вы -- про Ваши формулы, то они с опечатками и противоречивы. Если нет, то это Ваше предложение попросту лишено смысла (впрочем, как и большинство Ваших высказываний).

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Давай не будем всуе поминать то, что тут оффтопик?

Не я первый дедушку Маркса кастовать начал.

> В _современных_ условиях оно _почти всегда_ не работает, этого хватит.

Кое-что все-таки работает. Однако, к троллю это отношения не имеет.

> Эх, хотелось бы! Но, вот, у меня, например, не получается... :-)

Чо, даже зряплату не получаешь? o_O

"Не верю!" (C)

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg2008

> Какое отношение к GPL имеет высказывание о том, что продавать надо не программу, а услугу, на ней основанную.

Прямое.

> Это ведь я сам придумал.

Нет, Вы до такого вряд ли додумались бы (ИМХО).

Ваша интерпретация понятия "услуга" (приведенная в том примере) сильно расходится с интерпретацией этого понятия, даваемой даже таким маргиналом, как Столлман.

Поясню на примере, развертывающем Ваш "за уши притянутый" (так Вам будет легче):

Допустим, я имею идею насчет того, как раскрутить бизнес на некоей услуге "по телефону". При этом мне не надо обращаться к инвесторам, ибо я уже имею начальный капитал ("наворовал", по-Вашему). Мне не хватает лишь (примитивного) софта, осушествляющего выполнение вычислений. Мои действия?

Если труд, потребный на написание данного софта, составляет 1% от затрачиваемых мною усилий/ресурсов для разворачивания данного проекта (как в Вашей "смете расходов"), то да, имеет смысл, _если_ я эксперт, сделать это самому -- ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что совокупные трудозатраты на это будут _пренебрежимы_.

В противном случае я :

1. Воспользуюсь бесплатной программой, если есть. ВСЕ, она БЕСплатная -- труд, затраченный на ее создание, уже оплачен -- стипендией студента, жалованием научного работника, рекламными вложениями в будущую раскрутку, etc. В этом случае стоимость труда на ее разработку не могут быть учтены в цене услуги, ибо они равны 0, независимо от того, была ли программа под GPL, etc..

2. Воспользуюсь платной программой, или найму программиста. Вряд ли я в подобном случае обращусь к GPL (хотя, могут быть варианты). Но ТОЛЬКО ТУТ часы начнут тикать, перенося стоимость софта на стоимость услуги.

Столлман, пропагандируя GPL, имел в виду совершенно другой бизнес, типа RedHat: Вы пишите свою программу, _бесплатно_ ее раздаете, а потом варите бабки на деплойментен и удалении ошибок (мне лично подобный подход тоже противен) -- чувствуете разницу с тем, что предложили Вы?

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Чо, даже зряплату не получаешь? o_O

Получаю, и весьма не малую! Но думаю, достоин большего -- вот тут я и понимаю, что я -- не "барыга"...

:-)

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>а потом варите бабки на деплойментен и удалении ошибок (мне лично подобный подход тоже противен)

Ну почему же, например как я говорил, платный доступ к репозиторию с "вылезанным" ПО, вроде как приемлемая ситуация.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>а потом варите бабки на деплойментен и удалении ошибок (мне лично подобный подход тоже противен)

> Ну почему же, например как я говорил, платный доступ к репозиторию с "вылезанным" ПО, вроде как приемлемая ситуация.

Я ж оговорился: _мне_ это не по душе! Если это востребованно -- кто ж против! Просто _я_ в _таком_ не участвую. Но это уже совсем другая история ;-)

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Ну в принципе, твое дело, в том и вся фишка. Не нравится - не используй. Только вот автор тролль этого не понимает.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg2008

> Чем же я расплачусь за с вами за столь заманчивое предложение? - не унимался программист. А заплатишь ты нам... СВОЕЙ ДУШОЙ!!!

А че, все верно! :-)

Рано или поздно любой шароварщик оказывается перед подобным выбором:

Либо "продать душу" коммьюнити, осознав, что его предыдущие барыги-работодатели лишь манили его нереальной мечтой о грядущей сверхприбыли ("Посмотри на меня! Если ты будешь стараться, как я, не поддаваясь гнусным провокациям Столлмана, ты тоже станешь монополистом, будешь ездить на Феррари и трахать крутых голливудских телок!" (С) не мой), либо осесть, наконец, в одном из поселков с "золотым диском", либо дальше "идти лесом" мимо всех поселков...

:-)

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg2008

Хватит хныкать. Вам четко и понятно объяснили -- халявы НЕ БУДЕТ. Точка.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Вы пишите свою программу, _бесплатно_ ее раздаете, а потом варите бабки
> на деплойментен и удалении ошибок

Немного не так. Пишет один, раздают другие, правят глюки и дописывают нужные
фенечки третьи.

> (мне лично подобный подход тоже противен)

IMHO, нормальный подход: "купіть топорище, в кого руки з сраки повиростали,
хто сам не зробе".

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dselect

>> Вы пишите свою программу, _бесплатно_ ее раздаете, а потом варите бабки на деплойментен и удалении ошибок

>Немного не так. Пишет один, раздают другие, правят глюки и дописывают нужные фенечки третьи.

Да, конечно. Я имел в виду "коллективный разум": подобно всякой большой конторе, пишет один, раздают другие, глюки правят третьи, а бабки -- поровну на всех (грубо говоря).

Что я против имею -- я предпочитаю свои глюки править сам, и бесплатно.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Что я против имею -- я предпочитаю свои глюки править сам, и бесплатно.

Ну почему же сразу баги. Я под термином "вылизанного" софта понимаю софт настроенный, а не софт с исправленными багами. Скажем так, я под этим понимаю некоторое "решение".

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Скажем так, я под этим понимаю некоторое "решение".

:-)

Я б так сформулировал: мне не нравится сам термин "решение". Я не согласен с модой ГПЛщиков (пошедшей с Эриковского "Базара") валить все в кучу с прибаутками "у кого руки прямые, разберуться, а остальные пусть платят". Противопоставление "решения" "свалке" ИМХО деструктивно. В конце концов обычно получается, что и платить-то некому -- все понабежали, попинали, задышало, убежали, а "решения" как не было, так и нет. Особенно это к деИказовским проектам отностся...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Как заработать человеку пишущему на gpl себе на жизнь?

Я ж говорил -- _я_ не хочу этим заниматься. Другим я не запрещаю :)

В проприетарной сфере, кстати, дела обстоят не лучше. У меня жена работает в поддержке "второго уровня" в одной _очень_ крупной западной фирме - монополисте, я уровень халявы там воочию наблюдаю... Некто написал нечто "левой ногой", уехал в Америку, другой подправил за ним баг, сделав два новых, ушел на Сименс, теперь надо это дело фиксить -- ни комментариев, ни концов. ЦеПП с кучей макросов (зачем-то), все жутко секретно, весь проект никто не видит... Поставили очередную заплатку -- видно, одну из многих, вроде, заработало. Спасает "конвейер": все сообщения официально фиксируются с надлежащим уровнем приоритета и должны быть обработаны в срок, либо переданы "следующей линии" поддержки. Заплата на заплате, но кто это видит? Код--то весь закрыт!

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> все жутко секретно, весь проект никто не видит

Было бы открыто и несекретно:

1. У жены не было бы работы
2. Код попёрли бы авантюристы, проходили.

> Заплата на заплате, но кто это видит?

У этого подхода ноги как раз из позиксов растут, особенно из опенсорса: какие-то люди вели проект, потом переключились на другое или просто перегружены, проект поддерживают патчами случайные добровольцы..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Вы пишите свою программу, _бесплатно_ ее раздаете, а потом варите бабки на деплойментен и удалении ошибок

Мне вот это тоже непонятно. Вы программы пишете или занимаетесь вопросами внедрения/эксплуатации? Это же разные вещи. Получается, что кто-то пишет программу, а кто-то другой зарабатывает на этом деньги, в результате программист, что бы прокормиться должен бросить программирование и заниматься поддержкой? Более того, его благосостояние напрямую будет зависеть от количества багов и трудностей в установке/интеграции его ПО : чем лучше он сделает свою работу как программист - тем меньше он сможет заработать на исправлении созданных им проблем.

Мне кажется топикстартер совершенно корректно поднял вопрос, обрисовал область своих интересов и попросил пояснить этот вопрос - что стимулирует программиста ГПЛ. И это совршенно неприемлемо обзывать его троллем как это пытались делать некоторые участники дискуссии выше по треду. Вы же, небось, сами мечтали о том, что настанут времена, когда Линакс завоюет хоть какую-то популярность и нормальные, профессиональные девелоперы попрут стройными шеренгами писать программы под него. Ну вот они попёрли. Вам есть что им сказать кроме вашего привычного хамства? Нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прошу прощения, несколько сумбурно изложил свою мысль - последний абзац к Die-Hardу не относится, его как раз в хамстве не упрекнуть. Имелись в виду другие участники этой дискуссии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне вот это тоже непонятно. Вы программы пишете или занимаетесь 
вопросами внедрения/эксплуатации? Это же разные вещи.

Ага, имхо в основном поддержкой зарабатывают дистростроители.

ИМХО на линуксе можно заработать тремя способами:
1) написать че-нить платное (Возможности есть, далеко не все gpl)
2) Написать че-нить сложное, но нужное. (И платная поддержка)
3) Заняться крупным проектом (like KDE/GNOME/etc) и ждать пока 
крупная компания купит разработку. (Довольно долго)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне кажется топикстартер совершенно корректно поднял вопрос,

А мне почему-то кажется, что он пришел спрашивать, где найти кряк^W^W^W
как обмануть GPL.

> Вы же, небось, сами мечтали о том, что настанут времена, когда Линакс
> завоюет хоть какую-то популярность

Разучиваемся говорить за всю сеть. (C)
Лично меня популярность Linux не волнует.

> и нормальные, профессиональные девелоперы попрут стройными шеренгами
> писать программы под него. Ну вот они попёрли.

Нормальных пока что не видать. Прут почему-то халявщики, которые хотят,
чтоб им платили, а они всё получали даром.

> Вам есть что им сказать кроме вашего привычного хамства?

Чтоб не получать хамских ответов, прежде всего нужно не задавать хамских
вопросов.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dselect

>прежде всего нужно не задавать хамских вопросов.

Хамских вопросов не было.

>Разучиваемся говорить за всю сеть. (C)

>он пришел спрашивать, где найти кряк^W^W^W как обмануть GPL.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Что я против имею -- я предпочитаю свои глюки править сам, и бесплатно.

Слишком долго приходится ждать и выслушивать модные ответы "а у меня всё
работает", "падает -- не делай так", "а вот эта фича не нужна".

Dselect ★★★
()

Из треда сделал вывод, что обычному программисту заработать написанием программ под GPL нельзя. Использовать - пожалуйста, зарабатывать - нет.

// Капча masded какбэ предсказывает нам судьбу венды

anonymous
()

Блин, модераторы, забаньте наконец этого нытика. Он уже второй раз раздувает флейм на эту пустую тему. С КДЕ ему видишь ли надо линковаться! Serg2008, ты уже пару месяцев назад хныкал тут об этом и тебе уже все грамотно объяснили.

shumer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы программы пишете или занимаетесь вопросами внедрения/эксплуатации? Это же разные вещи.

Разработчик должен заниматься поддержкой "последнего уровня", это мое мнение. Раньше так и было, пока программы не стали товаром. Это было экономически обоснованно, это работало гораздо лучше, чем работают многие современные схемы. Лучшие современные схемы и сейчас работают по такому же принципу.

> Более того, его благосостояние напрямую будет зависеть от количества багов и трудностей в установке/интеграции его ПО : чем лучше он сделает свою работу как программист - тем меньше он сможет заработать на исправлении созданных им проблем.

Поэтому мне и не нравится подход, пропагандируемый РМС. ИМХО он деструктивен.

> Мне кажется топикстартер совершенно корректно поднял вопрос, обрисовал область своих интересов и попросил пояснить этот вопрос - что стимулирует программиста ГПЛ.

И ему много раз исчерпывающе ответили. В _его_ случае -- НИЧТО И НИКАК! ГПЛ НЕ ДЛЯ НЕГО! Никто его не заставляет писАть под ГПЛ! Линукс не навязывает ему ГПЛ! Коммьюнити не навязывает ему своих взглядов!

> И это совршенно неприемлемо обзывать его троллем как это пытались делать некоторые участники дискуссии выше по треду.

Он, игнорируя любые доводы, в агрессивной манере раз за разом воспроизводит феерическую чушь, не имеющую прямого отношения к его вопросу. Это на жаргоне и называется "троллить".

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Из треда сделал вывод, что обычному программисту заработать написанием программ под GPL нельзя.

Если под "обычным программистом" понимать ремесленника-халтурщика, то ДА, СОВЕРШЕННО ВЕРНО, НЕЛЬЗЯ! Весь тред об этом!

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Хамских вопросов не было.

А вот это что?

> Почитал про GPL - ужас какой-то. Получается, что эта штука, абстрагируясь
> от лукавого "продавать надо не программы, а услуги", в конечном итоге
> вынуждает программиста работать бесплатно. Я не о запрете на прихватизацию
> чужого открытого кода в свои проекты. А о том, что если программа хотя
> бы динамически связывается с GPL библиотекой (используя прототипы функций),
> то она обязана быть GPL (читай - бесплатной). БГ нервно курит в стороне...

IMHO, хамство и наглое враньё.

> > Разучиваемся говорить за всю сеть. (C)

Это Вы к чему?

> > он пришел спрашивать, где найти кряк^W^W^W как обмануть GPL.

Во-первых, цитируйте правильно, пожалуйста. Я написал: "Мне кажется, что ...".
Во-вторых, (IMHO) *надцать страниц унылого нытья, которое тут развел этот
горе-проприетарщик, подтверждают мою точку зрения.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 2. Код попёрли бы авантюристы, проходили.

Да кому он нужен? Это паранойа такая: "стОит мне открыть мой супер-пупер код, и его тут же слямзят". Раздувается эта паранойа корпоративными юристами из боязни работу потерять. Некоторые (типа СКО) на этом пытаются бизнес строить.

> У этого подхода ноги как раз из позиксов растут, особенно из опенсорса: какие-то люди вели проект, потом переключились на другое или просто перегружены, проект поддерживают патчами случайные добровольцы..

Позикс тут как бы совершенно ни при чем, о насчет опенсорса -- ровно наоборот: опенсорсу эти идеи были навязаны извне, они были эмиттированы иделолгией продавцов программ и подхвачены всякими Эриками и Де Иказами.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shumer

> С КДЕ ему видишь ли надо линковаться!

Я ж говорю -- кряк ищет.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Поэтому мне и не нравится подход, пропагандируемый РМС. ИМХО он деструктивен.

В любой достаточно сложной программе всегда будет N-ное количество ошибок.
Что плохого в том, что есть кто-то, кто может срочно подправить какой-то
глюк, вусмерть задолбавший лично Васю Пупкина? Или сделать какую-то мелкую,
но сильно нужную ему фенечку?

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 2. Код попёрли бы авантюристы, проходили.

Зачем "переть" код, который и так доступен всем желающим? И потом, как Вы
себе это представляете? Вломятся в серверную и стырят диски?

Dselect ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.