LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GPL


0

0

Я написал небольшую программу. Возникло несколько вопросов

1 Что практически я должен сделать, чтобы распространять её по GPL?

2 Бесплатно ли создавать проекты на sourceforge?

3 Можно ли обладать авторскими правами, если мне нет 18?

anonymous

1: Вставь в исходники ссылку, что она распространяется под GPL. Посмотри проекты под этой лицензией там прям стандартный заголовок есть

2: Да, если твой проект идет под одной из открытых лицензий, то проект там создать бесплатно. Кстати, еще есть BerliOS и Savanah. BerliOS хорош тем что у нех есть SubVersion и несколько интересных фишек

3: Я не юрист, но ИМХО понятие авторских прав не завязано на возраст ни коем образом. Другой вопрос, как именно ты можешь этими правами распряжаться до соверхеннолетия.

4: А че за прога то? :)

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> Вставь в исходники ссылку, что она распространяется под GPL. Посмотри проекты под этой лицензией там прям стандартный заголовок есть

Не понял, а как же COPYING?

Я в этом деле чайник. То есть я должен в каждом файле написать
This program is free software; you can redistribute it and/or modify
it under the terms of the GNU General Public License as published by
the Free Software Foundation, Inc., 53 Temple Place Ste 330,
Boston MA 02111-1307, USA; either version 2 of the License, or
(at your option) any later version; incorporated herein by reference.

И приложить COPYING.
Этого хватит?

anonymous
()

А как поделикатнее уведомить о том, что программа ещё не тестированная и надо ли об этом уведомлять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я в этом деле чайник. То есть я должен в каждом файле написать

Каши маслом не испортишь и ты можешь вставить такие заголовки в каждый файл, но в принципе достаточно написать в заголовке что-то вроде /* (c) anonymous of LOR. See COPYING for details. */

В COPYING пишешь, что ты такой-сякой являешься автором программы, и даёшь право распространять программу на условиях лицензии GPL v 2.0, (если хочешь можешь написать v 2.0 или выше). Далее приводишь полный текст GPL v.2 на английском языке. В общем, посмотри как делают другие, а также внимательно прочитай саму лицензию, особенно в части, рассказывающей о её прикладывании к новым программам.

Можешь приложить перевод лицензии на другой язык, но законную силу имеет только английский текст.

P.S. Интересно как GPL соотносится с Российскими законами?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> А что, всем, что не M$, в России пользоваться уже нельзя? :)

Масса нюансов есть, начиная с того, что государственным языком в России является русский язык, а официальный текст GPL написан на английском, кроме того в законе об авторском праве оговаривается наличие минимальной ставки вознаграждения автора, есть ещё нюансы. Если бы в каком-то деле в Российском суде пришлось бы требовать от ответчика выполнения условий GPL или наоборот подтверждать кому-то свои права, ссылаясь на GPL, то не совсем просто предсказать как суд отнёсся бы к GPL.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А как поделикатнее уведомить о том, что программа ещё не тестированная и надо ли об этом уведомлять?

Уведомлять не надо. У нормальных людей понятия "глюкалово" и "GPL" уже давно стали синонимами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В догонку: За это стоит сказать спасибо красноглазым пионерам, клепающих свои фичастые поделия не удосуживаясь вычищать глюки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А переведённая версия разве не имеет силы? У нас в Латвии большинство лицензий написано на английском языке, а на латышском (государстенный) меньше, никто к этому не придерается. В России разве подругому?

Drakon
()

Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства

1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

латинской буквы "С" в окружности: ©;

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения.

2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

>> Специально для анонимусов:)

3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

anonymous
()

Авторскими правами Вы обладаете в результате создания произведения.

Если вам нет еще 14 лет, то осуществляют авторские права Ваши родители или опекуны как законные представители. То есть заключают договоры, выступают в защиту прав, действуя от Вашего имени, в Ваших интересах.

Если Вам от 14 до 18 лет, то свои права Вы осуществляете самостоятельно.

Уголовная ответственность ( до 2 лет л.св. ) за нарушение авторских и смежных прав наступает с 16 лет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.