LINUX.ORG.RU

книги по С++ VS. стандарт


0

0

Что есть в стандарте такое, что нету в других книгах по С++? Не описаны какие-то возможности С++? :) или как?.. Или просто библиотека стандартная не описана? Лично я по этой книге изучаю язык. http://opensource.com.ua/products.php?info=p1386_C---------------------.html

сравнивал со стандартом. вроде все есть. ну кроме библиотеки стандартной...

anonymous

считай что книга это растолкованный стандарт. читай и то и то.

generatorglukoff ★★
()

вам таки никогда не приходилось сравнивать учебник и монографию?

jtootf ★★★★★
()

откровенно тупой вопрос

anonymous
()

Стандарт нужен разработчикам компиляторов. Для изучения лучше использовать толковую книжку (наверное Страуструп). Что тут непонятного?

shumer
()

В книге попадаются анекдоты и мануалы по использованию множественного наследования для создания пегасов, стандарт с этой точки зрения уныл.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

wfrr,

"множественного наследования для создания пегасов, стандарт с этой точки зрения уныл."

не понял... можно, плиз, чуть подробнее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> В книге попадаются анекдоты и мануалы по использованию множественного наследования для создания пегасов, стандарт с этой точки зрения уныл.

в стандарте тоже есть Examples. Напиши Proposal в standartization committee, что хочешь пегасов в Examples..

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

shumer, книгу страуструпа хз где заказать. искал на укр. сайтах - не нашел нигде... а с России заказывать дорого...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> shumer, книгу страуструпа хз где заказать. искал на укр. сайтах - не нашел нигде... а с России заказывать дорого...

Странное дело, на Украине не достать Страуструпа? По-моему, я его видел этим летом даже в маленьком книжном магазинчике в маленьком городке Судак :)

Используй другую, уж чего-чего, а по С++ книжек хоть завались.

shumer
()
Ответ на: комментарий от shumer

shumer,

ну... в таком маленькем городке, как мой, ваще нету книг на тему программирования...

> Используй другую, уж чего-чего, а по С++ книжек хоть завались.

угу... а на opensource.com.ua еще заказал "Справочник по С++" Герберта Шилдта.

Страуструпа книгу нашел только "Дизайн и эволюция С++", но я так понял, что это не то что надо :)

http://opensource.com.ua/search.php?inc_subcat=1&keywords=%F1%F2%F0%E0%F3...

Всем,

а кто такие пегасы? О_О

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а кто такие пегасы? О_О

песня такая есть: "Кругом одни пегасы".

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а кто такие пегасы? О_О

Видимо это камешек в огород идеи множественного наследования. Типа, с помощью МН можно создать такое уродство как конь с крыльями :)

shumer
()
Ответ на: комментарий от shumer

а...

ну не так и много в этой книге про наследование это... хоть я пока еще, если честно, даже не знаю, что это такое :)

ВОт содержание книги если кому интересно...

Оглавление
Введение 20

Часть I. Введение в профессиональное C++-проектирование 27
Глава 1. Краткий курс C++ 28
Глава 2. Разработка профессиональных C++-программ 69
Глава 3. Проектирование с использованием объектов 85
Глава 4. Проектирование с использованием библиотек и шаблонов 107
Глава 5. Проектирование с целью многократного использования кода 138
Глава 6. Использование эффективных методов разработки программного обеспечения 156
Часть II. Пишем C++-код профессионально 173
Глава 7. Кодируем стильно 174
Глава 8. Оттачиваем мастерство в использовании классов и объектов 195
Глава 9. Освоение классов и объектов 222
Глава 10. Осваиваем механизм наследования 264
Глава 11. Пишем обобщенный код с помощью шаблонов 315
Глава 12. Причуды и странности C++ 371
Часть III. Освоение суперсредств C++ 399
Глава 13. Эффективное управление памятью 400
Глава 14. Использование C++-потоков ввода-вывода 433
Глава 15. Обработка ошибок 457
Часть IV. Как создать код без ошибок 491
Глава 16. Перегрузка C++-операторов 492
Глава 17. Создание эффективных C++-программ 528
Глава 18. Разработка межплатформенных приложений 554
Глава 19. Становимся экспертами в области тестирования программ 573
Глава 20. Что нужно знать об отладке 597
Часть V. Использование библиотек и шаблонов 633
Глава 21. Библиотека STL: контейнеры и итераторы 634
Глава 22. Освоение STL-алгоритмов и функциональных объектов 694
Глава 23. Использование и расширение возможностей STL 731
Глава 24. Исследование распределенных объектов 772
Глава 25. Объединим возможности технологий и оболочек 809
Глава 26. Применение шаблонов проектирования 833
Часть VI. Приложения 863
Приложение А. Готовимся к C++-интервью 864
Приложение Б. Аннотированная библиография 885
Предметный указатель 894 


так тут ведь про наследование почти нету глав :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну я в теме это и спрашиваю.. можно эту книгу использовать не только как учебник, а и как хороший справочник по языку? :) Есть ли тут описание всех возможностей С++? :) В книге пишет, что да.. О_о просто сомневаюсь, что в 900 страниц можно помести ть информацию про все возможности С++ :) тем более, что тут очень много теории и информации по проектированию...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть ли тут описание всех возможностей С++? :) В книге пишет, что да.. О_о просто сомневаюсь, что в 900 страниц можно помести ть информацию про все возможности С++ :)

Есть распространенное мнение, что хорошо знать и использовать ВСЕ возможности С++ нереально. Сконцентрируйся на основах. По таким обширным темах как шаблоны, стандартная библиотека есть отдельные книги (г-на Джосаттиса, например).

shumer
()
Ответ на: комментарий от shumer

Ну... возможности С++ я и имел в виду.. ну.. основы.. само ядро языка или как.. :) а шаблоны вроде вообще сначала не были частью С++, а только потом появились там.. :) или я не прав?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну... возможности С++ я и имел в виду.. ну.. основы.. само ядро языка или как..

процедурное программирование, ООП, обобщённое программирование - то, как эти вещи реализованы в C++. стандартная библиотека. исключения и работа с памятью. разберёшься в этих пунктах до степени отсутствия хотя бы 80% возникших в процессе вопросов - считай что "ядро языка" ты знаешь. по чём ты будешь в них разбираться - дело твоё, однако практика показывает, что одной книги на все темы как правило недостаточно. стандарт содержит всё, однако стандарт - это не учебник, и даже не справочник

>а шаблоны вроде вообще сначала не были частью С++

и что из этого? были времена, когда C++ вообще ещё не было :) логика просто убивает. что касается шаблонов - ещё лет пятнадцать назад Вельдхузен показал, что шаблоны C++ являются Тьюринг-полным ЯП. то есть уже пятнадцать лет их не только применяют для обобщённого программирования, но даже пишут на них метапрограммы

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>Пегасы vs. Кентавры, давайте заведемся конкретно

я за Сфинкса, в нём MH отражено более показательно

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есть ли тут описание всех возможностей С++? :) В книге пишет, что да..

он это пишет не потому, что тако оно и есть, а потому, что хочет заработать много денег на продаже книги ;) не каждому слову верь...

jtootf ★★★★★
()

Пожалуйста убедись, что потом - через 15 лет изучения C++ ты, окинув взглядом свое прошлое сможешь в нем найти и студенческие радости типа интересных предметов, друзей, гулянок и девушек.

Потому как C++ все-равно тебе когда-нибудь наскучит :).

eXOR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.