LINUX.ORG.RU

Как использовать нестандартную стандартную библиотеку?


0

0

Как заставить gcc лезть за реализацией стандартных библиотек не туда куда ему хочется, а туда куда хочется мне? Пользуясь случаем также хочу спросить что можно почитать про организацию плюсовго рантайма в линуксе? Например мне не вполне понятно для чего нужен libgcc_s и libsupc++.

★★★★★

-L/path -llib



libgcc_s.so.1 - обязательная (для многих программ) библиотека общего кода GCC
libsupc++ - дополнительные функции для c++

Sylvia ★★★★★
()

>Как использовать нестандартную стандартную библиотеку?
ГСМ???
Как использовать стандартную библиотеку по нестандартному пути

gRAyNDEr
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

-L/path -llib

Я так понимаю, что при таком подходе просто испортится path и компилятор не будет искать библиотеки там где ему положено. Это немного не тот вариант. Я хочу чтобы компилятор в явном виде спрашивал меня, а нужно ли линковать данный объектник с libc/libstdc++ или же нужно его слинковать скажем с libustl.

libgcc_s.so.1 - обязательная (для многих программ) библиотека общего кода GCC

У меня сложилось ощущение что с ним линкуется любой сферический код на плюсах. Меня немного напрягает зависимость программы от компилятора, да и просто интересно что же это может быть. А вообще просто интересно как оно устроено, не более того.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

-L/path1 -llib1 -L/path2 -llib2 -llib3 -llib4

lib3 и lib4 могут уже быть стандартными системными, т.е в /usr/local/lib или /usr/lib которые смотрятся после того как просмотрен путь указаный в -L

спрашивать не будет , компилятор не интерактивен, но можно жестко задавать пути поиска для конкретных библиотек, или же вообще указывать полный путь к ним (в рантайме должно быть также)
libtool контролирует местоположение библиотек еще


что с ним линкуется любой сферический код на плюсах.

с ней слинкована и libstdc++

Sylvia ★★★★★
()

Если перед указанием -L и -l поставить -nostdlib то можно слинковать программу с алтернативной реализацией стандартной библиотеки (напр. stlport)

CEMEH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.