LINUX.ORG.RU

Как присоединиться к проекту?


0

2

Анонимус напомнил мне про мысль, которая уже довольно давно крутилась у меня в голове:

Как же хочется помочь некоторым проектам, может подскажите есть какая литературка/статейки о том как сапортить ... ,а то открываешь чужой код ... и тупа не знаешь с чего начать((

Так вот я бешено плюсую (несмотря на ошибки в тексте).

1. смотри сорцы, изучай предметную область
2. смотри багтрекер (начинай с простых багов)
3. пиши патчи, сабмить

shty ★★★★★
()

Обратиться к разработчикам того проекта к которому хочешь присоедениться. Они могут как отказаться в помощи, так и согласиться.

SAA ★★★
()

А нормальный человек и не должен сразу что-то делать. Во многих случаях такая инициатива оканчивается тем, что человек делает не то, не так, да и вообще велосипед.
Если хочется «прям вообще» помогать - просить у разработчиков тикеты, советоваться.
Если хочется что-то определённое - советоваться с разработчиками на тему идеи.
Всё, здесь нет ничего особенного! Тем более здесь ничем не помогут книги.

tia
()

Находишь дефект.

Локализуешь дефект.

Скачиваешь последнюю девелоперскую версию. Проверяешь соответствие кода и воспроизводимость дефекта.

Фиксишь дефект.

Шлёшь патч.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Допустим, вы уже выбрали конкретный проект, которому хотите помочь. Отлично. Начните читать его форум, список рассылки, доки - все что найдется. Когда будете знать о проекте достаточно, можно уже брать исходные коды, смотреть багтрекер, обсуждать с остальными разработчиками возможные исправления, ну и собственно добавлять фичи и ликвидировать баги.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

... ага, хотел поучаствовать в творческом процессе, а предлагают лишь баги чужого творчества исправлять ... ;)

mrs
()

> а то открываешь чужой код ... и тупа не знаешь с чего начать

Это нормальное явление. Вот так вот взять и сразу начать работать с чужим кодом _невозможно_. В случае крупных проектов нужно потратить как минимум неделю, чтобы начало что-то получаться.

Для начала нужно: опредилиться, с какой частью программы ты собираешься работать (пилить GUI/звук/сеть/whatever); изучить соответствующую предметную область; посмотреть, какие библиотеки используются и научиться с ними работать; разобраться с системой сборки; VCS; поинтересоваться, какие хаки/костыли используются; почитав mailing lists получить представление о людях, и как с ними нужно работать.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrs

... ага, хотел поучаствовать в творческом процессе, а предлагают лишь баги чужого творчества исправлять ... ;)

а кто обещал творческий процесс? хочешь творческий процесс - мути свой проект, или жди пока генералом не станешь

shty ★★★★★
()

закинь им бабла на короткий номер.

splinter ★★★★★
()

ещё вариант — взять древнюю версию (вплоть до initial commit :) и почитать код. степень полезности совета предлагаю оценить на деле (я не программист, быдлокодю for own fun)

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Код меняется до неузнаваемости - знаю на примере uzbl. Ковырял его ранние версии, а посмотрел позже - ничего не понял. Но общую идею можно получить, да.

age
()

>Как присоединиться к проекту?

Дело в том что сначала придется присоединится, а уж потом понять, подходит тебе этот проект или нет. Книги, которые учат что нужно тому или иному проекту ( или же любому ) не существуют по понятным причинам.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

Как писал Булгаков, можно по пяти страницам понять, перед тобой писатель или нет. То есть, интересный проект тебе или нет.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Это касается только технической стороны. Может в проекте нездоровая атмосфера, может есть неприятные лично тебе люди. Есть много причин не работать в интересном проекте. По теме, помнится у Федоры было довольно просто присоединится - зарегистрировался у них, создал вики-страницу свою и все, ты член сообщества ( хотя не уверен что для программистов так же ). Став частью сообщества, можешь пилить уже не только патчи, но и что-то свое. Это конечно все на бумаге так красиво и просто, в реале в лучшем случае игнорить будут ( в худшем просто пошлют ). В общем, присоединится к проекту просто, сделать что-то полезное для него на порядок сложнее.

polym
()

Тому анонимусу посоветовали Спинеллис, Диомидис «Анализ программного кода на примере проектов Open Source.» Я уже заказал её. Что про неё скажете?

yurikoles ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikoles

Велосипед, вероятно.

Первый вопрос в теме сродни вопросу: «Есть машина и я хочу научиться ездить на машине. Я открываю дверь, сажусь, а что делать - не знаю».

Ответ простой - научись, для начала, разработке. Освой несколько языков (английский, C, что-нибудь из *ML, scheme, Haskell, python), а потом уже и помогай.

Пользы от помощи неквалифицированных людей нет - придётся больше потратить время на возню с ними.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.