LINUX.ORG.RU

embedded и кросс-компиляция


0

3

Работаю с mini2440 (arm920). Цель - писать Qt софт и впилить минимальные фичи компьютерного зрения.

На сейчас есть понимание компиляции правильных ядер, buildroot, u-boot и общих принципов работы с arm-платами. QCreator благополучно кросс-компилит все что нужно, юзая плюшки собранные buildroot.

В уютной убунте Qt экзампл для работы с вебкой работает, теперь желаю его впилить на arm-плату. Соответственно, надо собрать OpenCV для arm-платы. Проникся cmake, колдую с параметрами, флагами и прочими опицями сборки. Постоянно фильтрую ругань компилятора и продвигаюсь вперед с отвратительной скоростью.

В общем, чувствую систематическую нехватку знаний и навыков в этой области, посоветуйте годного чтива.

>Проникся cmake, колдую с параметрами, флагами и прочими опицями сборки.

Извините за нескромный вопрос Владимир - что вам мешает проникнуться Google и посмотреть готовый cmake-файл для opencv, вам останется только изменить пути под свои реалии, если вы используете buildroot - соответственно пути должны вести к staging directory текущей сборки, она даже чудесным образом определена в переменной окружения, только подставлять успевай, тоже самое касается и кросскомпилятора - возьмите за пример любой подходящий соборочный *.mk из package, все опции определены в переменных окружения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в эту область я пришел из уютного мира пакетных менеджеров на платформе x86.
и даже тот банальный факт, что бывает NAND/NOR и что они в весьма не похожи на традиционные накопители - тоже для меня было новостью. потому и говорю об обзорном понимании инструментов и нехватке общих знаний в области.

и если Ъ путь - это собирать OpenCV средствами Buildroot, буду двигаться в этом направлении.

зы. гуглится много всего, но что из этого правильные приемы - хз.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Я некоторые утилиты и сам toolchain собираю с помощью crossdev. Удобнее чем buildroot, в данный момент я собираю корневую систему с помощью buildroot, так он на сборке вылетает с ошибками.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Книжки есть, последняя которая попадалась

Pro Linux Embedded Systems
Copyright 2010 by Gene Sally

легко гуглится, правда я ее так и не смотрел, только скачал :)

anonymous
()

все эти проблемы - это наказание за то что не знаете что такое OpenEmbedded/Angstrom: http://www.angstrom-distribution.org/repo/?pkgname=libopencv-core2.2

хочется минималистичной Linux-системы и не хочется проблем, хочется простой и легкой сборки без колдовства? добро пожаловать в мир OpenEmbedded :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

buildroot вполне адекватен, а openembedded переусложнён на мой взгляд.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

попробую это, но меня терзают сомнения. если в ангстром все необходимое есть, то почему бы не попрбовать его

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.